Витамины

Кормление волнистых попугаев

Модератор: Цыганка

Витамины

Сообщение Бефанта 24 ноя 2011, 15:40

Здравствуйте))Так как мое чудо в перьях активно отказывается есть предоженные мною фрукты и овощи (причем порою мне кажется, что моя радость надо мной издевается: смешаю тертую морковку с кормом, он тщательно морковку выковыряет, в уголочек сложит, и лопает корм), я решила давать ему витамины. Учитывая, что в нашем городе выбор не очень-то и большой, то купила то, что дают. Но так как боюсь, как бы не было проблем, решила посоветоваться со специалистами: надо ли такое давать или нет. Привожу полный перевод с инструкций:
1. Витаминная подкормка с йодом для малых и средних попугаев "Лакки Зоомир"
Витаминная подкормка для всех возрастных групп попугаев, обогащенная йодом, который необхдим для нормального функционирования щитовидной железы. Регулярно добавляйте в корм витамины с йодом, вы сохраните здоровье и продолжите жизнь вашему любимцу. Экологически чистый продукт.
Химический состав: B1,B2, B6, B12, C/
Микроэлементы: J2
Не содержит консервантов.
Способ применения: содержимое пакета высыпать в 0,5 кг зерносмеси и тщательно размешать.

2. Витафарм-Нектар. Витаминный раствор для орального применения.
Состав: один милилитр препарата содержит действующие вещества:
Витамин А - 5000 МО
Витамин D3 - 1000 МО
Витамин E - 4 мг
Витамин B1 - 3,5 мг
Витамин B2 - 4 мг
Витамин B3 - 20 мг
Витамин PP - 15 мг
Витамин B6 - 2 мг
Витамин B12 - 10 мкг
Витамин C - 25 мг
Вспомогающие вещества: спирт єтиловій, твин-30, антрацин 55, вода для инъекций до 1 мл.
Фармакологические свойства: Свойства препарата обсуловленны наличием жироростворимых и водоростворимых витаминов.
Витамин А способствует росту и регенирации клеток разных тканей, активизирует функционирование печени, кожи та сетчатки глаза.
Витамин Д3 влияет на освоение и регулирование кальция и фосфора, необходимых для роста и сохранения структуры клеток, создания яичной скорлупы.
Витамин Е выполняет роль антиоксиданта: защищает от окисления липиды и другие вещества при патлогичных процессах, берет участие в биосинтезе белка та пролиферации клеток, стабилизации клеточных мембран, регулирования половых функций.
Косплекс витаминов группы В способствует функционированию нервной системы, регулирует метаболизм белков, жиров и углеводов, окислительно-восстановительные реакции, берет участие в процессе свертывания крови, предотворащает анемию.
Витамин С регулирует процессы углеводного обмена, сворачивания крови, регенирации тканей, берет участие в синтезе колагена, создания стероидных гормонов.
Применение: профилатика и лечение у попугаев, канареек, хомяков, морских свинок и шиншил дефицита жироростворимых и водоростворимых витаминов (гиповитаминоза), повышение резистентности организма, нормальзации обмена веществ в организме птиц и животных, снижение негативного действия в стрессовых ситуациях при транспортировке, в неблогоприятных условиях (холод, перегрев), при несбалансированном питании, при болезнях, что сопровождаются анорексией. Применяется как поддерживающая терапия при лечении митоксикозов.
Дозировка: препарат дают орально с питьевой водой или кормом в дозировке:
с питьевой водой 1-2 мл/л (2-5 капель/50 мл) в сутки
с кормом 1,5 мл/кг (3 капли на 50 грамм) в сутки
Препарат дают с целью профилактики 5-7 суток, с интервалом 7-10 суток. Для лечения дозу увеличивают в два раза и дают препарат до выздоровления.
Противопоказания: нет
Предупреждения: не применять птицам и животным, которые получают кормы, сбалансированные витаминами.
Хранение: сухое, темное место при температуре от 5 до 25 градусов цельсия.
Срок годности 2 года.
после открытия флакона - 10 суток
после растворения в воде 24 часа.

А вот, что мы кушаем: корм Premium Prestige Budges
Состав на 1 кг продукта:
Протеин 13 %
Жир 6%
Клетчатка 6%
Зола 6%
Кальций 0,9%
Фосфор 0,5% Метионин 2,700 мг/кг
Вит. А 6.000 ИО/кг
Вит. Д3 - 1,200 ИО/кг
Вит. Е 14 мг/кг
Лизин - 2, 900 мг/кг
Витамины: К, В1, В2, В6, В12, С, РР, фолиева кислота, биотин и холин, натрий, магний и калий, железо, медь, марганец, цинк и йод.
Ингридиенты: зерно, злаки, орехи, фрукты, субпродукты овощей, минералы, экстрат растительного протеина, масла и жиры (канареечное зерно 40%, жолтое просо 19%, японское просо 7%,Белое просо 13%, желтое просо (еще раз написано почему-то) 4%, очищенный овес 4%, красное просо 2%, зерна льна 1%, гранулы V.A.M 8% раковины устриц 2%)

И мультивитаминный колосок: жолтое просо, красное просо, овес, канареечное зерно, конопляное зерно, зерна льна, обезвоженные фрукты и овощи, пищевые красители: Е124, Е102, Е122, Е132

Вот. Подскажите пожалуйста можно ли нам те витамины при нашем питанием. а если нельзя то что надо искать на листике-вкладыше с витаминами (потому что у нас, выбор, увы, не большой). Заранее благодарна.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бефанта
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:18
Откуда: Украина

Re: Витамины

Сообщение Эха 24 ноя 2011, 16:36

Корм у Вас хороший, а с витаминами. Среди желательных я их не нашла. С йодом у попугаев в основном нет проблем, а с добавками-Е не желательно давать. Если найдете в зоомагазинах подкормки РИО, или гравий\ракушечник для волнистых попугаев - давайте в отдельную кормушку меняя каждую неделю, или на 2 столовые ложки 1-2 щепотки. А про витафарм (кажется так) ничего вообще не слышала.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Эха
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:21
Откуда: Москва


Вернуться в Кормление волнистых попугаев