Cossandra 07 ноя 2010, 16:44
Я как раз и развожу попугаев на свободе.
Попугаи у меня живут на широком подоконнике, а летом еще и на лоджии летают. Там у них простор и практически уединенное место от людей. Домик им я ставлю в углу подоконника, на высокую коробку. Так чтобы домик находился на уровне груди. Рядом у меня стоит клетка, с крыши которой веточка ведет ко входу в домик и на крышу домика.
При таком вольном разведении существует много проблем. Во-первых, невозможно так подойти к домику, чтобы самка не заметила, она сразу залетает в домик и не дает смотреть внутрь. С чисткой тоже проблемы. Если при подвешивании домика к клетке, достаточно просто снять домик и чистить, то тут приходится забирать домик в другую комнату и чистить его там. Так же нужно быть очень внимательным, когда приходит время выхода птенцов из домика, приходится просыпаться в 6 утра, сидеть в комнате и ждать когда вылетит птенец. Он ведь еще не знает что такое стены, окна и зеркала, а родители сразу позовут его летать. Нужно будет сразу поймать птенца и посадить его в клетку, оставив дверку открытой, чтобы самец мог зайти и покормить птенца. Это нужно, чтобы у птенца прошел первый стресс от вида нового большого мира вокруг, чтобы он осмотрелся. Дальше все уже зависит от характера птенца. Спокойные не торопятся выйти из клетки, сначала просто сидят и все изучают. Активные спустя пару часов уже выходят из клетки вслед за самцом и учатся летать, обходить препятствия и правильно садиться на жердочку. За ними так интересно наблюдать. Птенцы летают за самцом, просят покушать, но стоит им приблизиться к самцу, севшему на жердочку, как он взлетает и улетает в другой конец комнаты, на другую жердочку. Только спустя нескольких таких перелетов-тренировок, он кормит птенцов. Но у птенцов все равно еще не такие сильные крылышки, поэтому за ними нужен глаз-да-глаз. В комнате не должно быть ничего опасного, упав на что можно пораниться, не должно быть шкафов, диванов и т.д., за которые можно упасть. И должно быть много жердочек.
Конечно я бы не советовала всем так разводить попугаев, слишком уж много проблем может случиться. Да и в первый раз может быть сложно убедить самку сесть на кладку. Хотя тут все зависит от самой самки. У меня она маньячка, только и мечтает о домике и куче детишек. Ей в первый раз только стоило поставить домик, как она сразу же начала его обустраивать. Поэтому и о бросании кладки речи не могло идти
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html