неудачная кладка(((переезд в вольер

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение гагулечка 16 авг 2011, 07:36

Здравствуйте всем!Давайте поможем мне сообща не делать больше тех ошибок,которые скорее всего я на допускала :oops: .
Начну с того как и насколько я обладаю информацией о волнистиках: жизнь моя идёт на пересечение с этими прекрасными созданиями года 4. В клетке у меня чирикала парочка,дальше друзья зная о моей слабости дарили и дарили мне их на праздники,если б все они были живы то штук 8 сейчас было бы,НО один умер от воспаления зоба(читая форум,статьи в большом количестве все признаки вели к этой болезни.Я пулей полетела с ним в ветлечебницу,ну наш супер врач(кто ему вообще дал возможность работать по этой профессии не понятно,наверно диплом куплен),нас не спас.Так как больничка у нас одна и идти то больше не куда и со второй причкой которая после недельной адаптации была посаженая к соседям(после драки была сильно поранена в кровь грудная клетка)помоч нам этот врач не смог(все те лекарства и кропотливый курс лечения один чёрт привёл к гибели и вторую птицу),3 умер после того как у них с дамой сердца была первая неудачная пустая кладка,я сняла домик чтоб не насиловать самку,как то заскучал заскучал и про самку забыл и в угол забился и.....
И вот теперь я ошибившись трижды(по неопытности сгубив трёх красавцев,не снимая и с себя ответственности за их гибель)решила что без ваших советов и поддержки не обойдусь!
В доме у нас 4 клетки, 3 приличных размеров и одна маленькая.Сейчас у нас 2 самца и 3 самки.
Корм у них "триол",палочки с мёдом и йодом практически всегда есть в клетке,обязательно в клетках присутствие речного песка и скорлупы,миниральный камень в наличии всегда,толчёный глюконит кальция,любят тёртую морковь(не один не ест ни яблоки ни фрукты которые добавлены в корма,всегда остаются в кормушках),часто беру "витаминчик для попугаев"(йод,кальций,с коротином...),редко но обычную питьевую воду заменяю не газированой миниралкой(пьют с удовольствием).
Домик есть пока один нужных размеров сколоченный самостоятельно(со всеми выдержанными нормами),вывешивается вне клетки.
Сейчас заканчивается постройка вольера размер:1м-высота,0,5-ширина,1м-длина(не закончен поддон).
Приблизительный возраст птиц:
Дина-около 3 лет
Вася-около 2 лет
Сика-примерно 1,8
Василиса- где то годика 2
Жорик- месяцев 8
Дак вот Дна и Вася у нас парочка,снесла Динка 3 яица,одно расклевала и ела потихоньку(она у нас такая лентяйка ,что лень в кормушке скорлупы наклонится поесть,своенравная,что называется не подходи, не смотри, не тронь!
на двух других сидела недели две и ВОТ ВЧЕРА НЕ ЗНАЯ РАНЕЕ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ВЫКИНУЛА РАСКЛЕВАВ ОБА ЯЙЦА ИЗ КЛЕТКИ(посмотрев внутри там уже зародыш во всю формировался.)А как оказалось пока я отдыхала в отпуска,тётя моя зараза это слабо сказана накормила их варёным яйцом.Дина поди наевшись виагры плюнула на яйца и всё ....
ТАК МОЖЕТ БЫТЬ?ПРАВИЛЬНО ЛИ Я РАССУЖДАЮ???????????
Я приняла решение снять домик сегодня.И до весны их не трогать.
Вот ребята какие мне нужны советы:
1)боюсь не случится ли с этой парой как с предыдущей(сняла домик-умер самец)???
2)можно ли ту пару которая была долгое время в отдельных апартаментах,выпускать в вольер со всеми остальными???
3)в планах приобретение 3 самца,его в вольер запускать так же как и в общую клетку после адаптации????
4)в моих планах т.к. это стайные птицы весной повесить домики внутрь вольера(как скворечниками) правильно ли я мыслю???
И ВООБЩЕ ИЗ ВСЕГО УСЛЫШАННОГО,КАКИЕ МОИ ОШИБКИ И ГДЕ НЕ ТОЧНОСТИ!ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!ВСЕМ!ВСЕМ!ВСЕМ!
p.s:в ближайшее время я сюда выложу фото всех 5 моих любимцев(чтоб помочь мне более точнее определиться с возрастом) и вольер(чтоб если что, я могла устранить то, что не так. или доработать то, чего не хватает)
Аватара пользователя
гагулечка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:46

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение Zlatika 16 авг 2011, 09:20

Ошибок целая куча, Вы бы элементарно про содержание и кормление сначала почитали,и научились правильно ухаживать,и уж когда-нибудь занялись бы разведением.


Домик снять срочно.

Заполните нормально анкету, пожалуйста.
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=5&t=19986


Предоставьте все необходимые фотки с поправкой на число птиц.

Ошибок огромное количество, снимайте домик, и птиц не трогать минимум до осени, а не до весны, елси исправите ошибки прямо завтра даже. Об ошибках напишу, когда будет полная картинка по анкете.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение гагулечка 16 авг 2011, 16:14

1)я не занимаюсь их разведение!я просто люблю этих птах!началась дружба,взаимоотношения,спаривание-повесила дом!читала статьи!но каждая птица индивидуальна,не могут они все как по шаблону жить,дышать,питаться,размножать-как расписано практически везде одинаково.

2)что касается кладки всё шло успешно,в моё отсутствие была допущена ошибка(на них все люди учатся,прям сразу на меня с такой критикой напали).
Вы я уверена тоже,не сразу стали профи и ошибки делали поди не мало.
ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ ОБИДЕЛА ИЛИ ЗАДЕЛА,но не всем наверное приятно сразу с ходу слышать"да вы бы почитали!да вы бы заучили!а потом только в магазин пошли..."думаю не все прежде чем купить колбасу идут на завод и читают и смотрят как и из чего её производят.Сюда не за критикой многие заходят,а за помощью.И Я ОЧЕНЬ В ПОМОЩИ НУЖДАЮСЬ,ЕЩЁ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ ПОКАЗАЛАСЬ ГРУБОЙ.

3)вроде в своём рассказе,у меня были ответы на все вопросы опросника,но если вам удобно работать по нему мне не составит ни какого труда.

ОПРОСНИК:
1)Дина-около 3 лет
Вася-около 2 лет
Симка-примерно 1,8
Василиса- где то годика 2
Жорик- месяцев 8

2)пара которая сидела на кладке, вместе примерно пол года

3)замечательные

4)поздней весной

5)да

6)"триол"

7)триол-каждый день(с различными добавками(мёд,йод,кальций,в период линьки-когда линька)),фрукты не едят-пробовала абрикос,ананас,бананы,смородину,яблоки,чернику.Хорошо едят,даю через два дня морковь,пробовала давать огурец и брокколи-отказались.

8)воду пьют кипячёною,меняется каждый день,где то два раза в месяц не чаще покупаю минеральную не газированную-пьют с большим удовольствием.

9)минеральная смесь"рио"-меняю раз в неделю, глюконат кальция(толку таблетки),минеральный камень "чика"

10)в том месте где находится клетка становится достаточно темно часов в 5 вечера,когда на выходном(график 2/2)включаю лампу,горит часов до 22:00(укладывая дочь спать выключаю).Когда на работе,свет вечером дополнительный птицам не включается,прихожу около 23:00 и уже не включаю.

11)естественно когда я дома 2/2 ну не больше 2 часов

12)сейчас каждая пара в своей и размер каждой 35/30/50(на выходных переезд в вольер размеры 1м/0,5м/1м)

13)20/15/20

14)фанера

15)да

16)вологодская область

17)нет

Изображение

Изображение
это дина,та что расклевала кладку

Изображение

Изображение
это вася был бы будущим отцом

Изображение

Изображение
просто жорик-он у нас самый молодой

Изображение

Изображение
наша василиса

Изображение

Изображение
наша симка

Изображение
это наши клетки(фото одно т.к. все они одинаковых размеров,у двух из них крыши треугольником только,а та клетка в которой фотографировались попугаи,у нас дежурная для болезни и переноса до больницы с оборудованным тёплым чехлом на случай холодов(мало ли нести зимой или ещё чего, экстренные случаи бывают разные)

Изображение
это наш домик,пока один.как только закончится постройка вольера планируем смастерить ещё 2 и повесить в вольер.если это нудно то,птица нарисована и вызжена моей дочерью,раскрашена маслеными красками от птиц при вывешивании(по мимо того,что дом не внутри,а снаружи)закрыта прозрачным пластиком(домик наш динке очень понравился еле сегодня уговорила выйти :) )

Изображение
ну а это для полной картины жизни моих любимцев,наш не законченый вольер(остался поддон,внутреннее оформление,лампа дневного света на крышу и думаю на след.выходных переедем :oops: )

вроде всё ни чего не упустила :?
Аватара пользователя
гагулечка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:46

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение Cossandra 16 авг 2011, 16:43

Уточните пожалуйста, 15 - это высота домика? Леток расположен слишком низко. В домике должны быть опилки слоем 2-3 см. При этом леток будет прям рядом с дном, птенцы начнут выпадывать из домика раньше срока, яйца самка может случайно выкатить... При размерах 20х15х20 наименьший размер должен быть шириной.
Выложите фото домика изнутри.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение Zlatika 16 авг 2011, 19:00

гагулечка писал(а):И Я ОЧЕНЬ В ПОМОЩИ НУЖДАЮСЬ,ЕЩЁ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ ПОКАЗАЛАСЬ ГРУБОЙ.


и Вы меня извините, давайте будем пробовать помочь Вам и Вашим птичкам :)
Домик сняли?



гагулечка писал(а):ОПРОСНИК:1)Дина-около 3 летВася-около 2 летСимка-примерно 1,8Василиса- где то годика 2

Ну у этих всё нормально, Жорик маловат.


гагулечка писал(а):6)"триол"

Корм ооочень плохой, меняйте. Хорошие корма Prestige/Prestige Premium (бордовый пакет 1 кг), Fiory, Padovan. Из отечественных РИО. Или хотя бы JR Farm (Германия), Sluis (Голландия), Kiki (Испания), Festival (Дания), Cliffi (Италия).


гагулечка писал(а):7)триол-каждый день(с различными добавками(мёд,йод,кальций,в период линьки-когда линька)),фрукты не едят-пробовала абрикос,ананас,бананы,смородину,яблоки,чернику.Хорошо едят,даю через два дня морковь,пробовала давать огурец и брокколи-отказались.

Приучайте к кашам, прощенному корму, запаренному овсу, трите фрукты-овощи в кашу. У птиц ужасно скудный рацион, потому кладки и заканчиваются одинакого - самкам не хватает сил.


гагулечка писал(а):часто беру "витаминчик для попугаев"(йод,кальций,с коротином...)

Добавки никакие не надо давать ни в коем случае. Это всё пустая трата денег, это несбаланисорованная ерунда. Нужны натуральные витамины, или хотя бы целесообразные адекватные курсы мультивитаминок.


гагулечка писал(а):8)воду пьют кипячёною,

Воду или из хорошего фильтра, или детскую Агуша/Фруто няня, или отстоенную из под крана. Кипячёная вода мёртвая.


гагулечка писал(а):10)в том месте где находится клетка становится достаточно темно часов в 5 вечера,когда на выходном(график 2/2)включаю лампу,горит часов до 22:00(укладывая дочь спать выключаю).Когда на работе,свет вечером дополнительный птицам не включается,прихожу около 23:00 и уже не включаю.

Это очень плохо и вредно. Световой день должен быть чётким - свет вкл/выкл каждый день в одной и то же время. Летом световой день не более 14-16 часов, зимой - не более 12-14. Переход на летнее/зимнее время постепенный, путём прибавления/убавления света по 5-10 минут в день.
Если нет возможности делать это руками - преобретите специальную лампу для птиц с таймером, чтобы он сам включался и выключался когда надо.

Дальше. При таких малюсеньких клетках летать 4 часа в 4 дня - очень мало. Скорее переезжайте в вольер, классный он у Вас :)
В таких клетках в дальнейшем гнездиться нельзя - они слишком маленькие.



Перед тем, как птицам вешают домик - необходимо провести специальную двухнедельную диету.
Вот тут об этом:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=5&t=19976

ЛС посмотрите.
Каждый день птицы должны получать фрукты-овощи-зелень-ягоды. Каши-пророщенный корм-запаренный овёс - раз в неделю.

Яйцо НЕОБХОДИМо давать перед подготовкой к гнездованию и в период вскармливания птенцов. Такчто тётя наоборот почти правильно поступила...

И никогда не оставляйте гнездующуюся пару одну. В смысле, уезжать не надо. Мало ли что..

Про то, как приучить птиц к овощам и фруктам - здесь:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=19043
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение гагулечка 17 авг 2011, 06:07

:) низкий поклон,нет слов!приступаю к изучению и следованию инструкций.СПАСИБИЩЕЕЕЕЕЕ
Аватара пользователя
гагулечка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:46

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение гагулечка 17 авг 2011, 07:01

1)домик сняла
2)у нас в городе проблема найти лампу с таймером(я о таких и не слыхивала :) )
3)выбор кормов тоже скудный,НО будем искать!
4)минеральную смесь "рио"тоже убрать? "витаминчик д.попугаев" убрала
5)купила воду"фруто няня"
6)после переезда в вольер летать то выпускать? или там на летаются :oops:
7)следующие два домика сделаем с поправкой,на леток(а этот теперь использовать нельзя?нужно заменять?)
8)про подготовку к ладке перечитаю на выходных повнимательнее,пока о кладках даже не думаю,больше задалась проблемой изменить рацион питания,о том какие у нас будут успехи буду вам сообщать.
ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Аватара пользователя
гагулечка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:46

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение Zlatika 17 авг 2011, 09:07

гагулечка писал(а):2)у нас в городе проблема найти лампу с таймером(я о таких и не слыхивала )

просто думаю Вы не искали, вот и не слышали ;) Вроде в стоительных магазинах надо смотреть...



гагулечка писал(а):3)выбор кормов тоже скудный,НО будем искать!

Поговорите с продавцами. У них есть каталог, где есть почти все эти корма. они заказывают лишь то, что привыкли. Они не понимают разницы. Поговорите, попросите.


гагулечка писал(а):4)минеральную смесь "рио"тоже убрать? "витаминчик д.попугаев" убрала

нет, пусть будет :) и камушки тоже)


гагулечка писал(а):6)после переезда в вольер летать то выпускать? или там на летаются

Я бы выпускала)


Пишите при любых возникших вопросах!
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение гагулечка 01 мар 2012, 19:13

Здравствуйте ещё раз,вопрос такой посмотрите фото и подскажите,права ли я в своих догадках,о том что два яйца из 5 не оплодотворённые?я думаю они последние которые Дина снесла,в какой момент можно их убрать?чтоб она не тратила на высиживание свои силы.
Изображение
Изображение
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
гагулечка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:46

Re: неудачная кладка(((переезд в вольер

Сообщение Марина1999 01 мар 2012, 19:34

В домике нет опилок?Надо бы досыпать ;)
По фото трудно определить,попробуйте просветить яйца :)
Мне 13,обращайтесь на ТЫ)))
Аватара пользователя
Марина1999
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:28

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев