Страница 1 из 6

Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 11:52
ДОННА
1. Самец-2 года, самка-1,5 года
2. 7 мес.
3. Хорошие. Изредка ругаются. Самец кормит самку.
4. в конце августа
5.да
6. Рио, Рио в период линьки, Падован
7. Корм, каждый день утром фрукты, вечером овощи яблоко, груша, листья салата, огурцы, морковь, свекла, арбуз, каши на воде-5 дней в неделю, творог 0% .
8. Вода из фильтра
9. Есть минеральная смесь Рио, камень, сепия, камень для точки клюва.
10. Длина светового дня 15 часов. Стораюсь соблюдать четкий световой день.
11. Птицы летают когда захотят, клетка закрывается только на ночь
12. Размеры клетки 50*50*60
13. Размеры домика 28,5*15*30 (высоту точно н помню)
14. Фанера 10мм
15. Да
16. Две недели
17. Пермский край
18. нет
Перед гнездованием проводила подготовку две недели как было указано на этом форуме.
Домик повесила 2 недели назад. Самка его активно начала осваивать. самец тоже с ней часто в домике сидит.
Дня три назад у самки в низу живота явно наметилось очертание яйца. начиталась на форуме, что птички не могут снесьти яйцо и от этого могут погибнуть. Опишите признаки когда мне надо начинать беспокоиться, что она не может "разродиться".

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 11:56
Валнистик
Пока идет все правильно. Как давно у самки живот увеличился?
Когда самки не могут снести яйцо, они обычно садятся на дно клетки и пытаются как бы покакать, тужатся.

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 12:09
ДОННА
Третий день так явно живот видно, до этого просто полненькая была. Самка себя хорошо чувствует, скачет по клетке и все грызет. Перьев внизу почти нет, кожа темно красного цвета. Скажите, через сколько мне яйцо ждать примерно?

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:01
Cossandra
У самок животик округляется когда созревают яйцеклетки. В этот период она еще обустраивает домик. Потом начинаются спаривания для оплодотворения яйцеклеток. После этого уже начинает формироваться яйцо. Процесс у каждой самки занимает разное время. На вашем этапе весь процесс вообще может прекратиться и яйцеклетки перестанут созревать. Так что пока не беспокойтесь и продолжайте в том же духе.
Беспокоиться уже надо будет, когда самка будет выглядеть больной. Когда она станет сидеть нахохленной на жердочках и пытаться тужиться.

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:07
Zlatika
На будущее - не увлекайтесь так кашами не в период разведения. В обычное время можно давать не чаще 1 ч.л. на клюв в неделю. Ожирение черевато липомами, которые очень быстро могут перейти в рак. Так же при разведении у полных самок возрастает вероятность застревания яйца.

Пока наблюдайте, пока всё хорошо, дай-то Бог, чтобы так и было :)

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 05:35
ДОННА
Вчера снесла первое яйцо, но почему-то на дно клетки. :cry: Не знаю из за чего. В домик так же лазеет. Я их не беспокоила.

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:27
Cossandra
С первым яйцом такое может быть. Яйцо просто легко снеслось, а самочка из-за отсутствия опыта вовремя в домик не зашла.

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:59
ДОННА
Буду надеяться, что все остольные снесет в домике

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:02
Zlatika
Я бы яйцо переложила в домик.. Или убрала на вреря, посмотрела, куда снесёт следующее..

Re: Очень волнуюсь

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:30
ДОННА
Я яйцо убрала, потому что читала, что если положит в домик, то она его может расклевать, т.к. подумает, что это чужая кладка. Не стала рисковать из за опасения, что она в домик не пойдет.