Страница 1 из 3

Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 13:51
Марьяшка
Вопросы.
1 Возраст обеих птиц. (сколько они у Вас) Кеша 2,6 года Лика 2 года. У меня они почти 2 года (в ноябре будет 2)
2. Как долго пара вместе? почти 2 года
3. Отношения в паре. иногда самочка гоняет самца, а так он ее кормит, они друг-друга чешут, он ей постоянно чтто напевает, спариваются.
4. Как давно была линька у обоих птиц? закончилась в начале сентября
5. На Ваш взгляд - здоровы ли птицы? да
6. Марка корма. Словосочетание "обычный корм" писать не надо. рио
7. Рацион птиц ПОЛНОСТЬЮ (что и как часто). Если кроме корма ничего - так и пишите - ничего. Какие фрукты/овощи и т.д. - уточняйте. И как часто - каждый день/раз в неделю/раз в месяц/никогда - слово "изредка" или "переодически" неинформативны. у нас уже три яйца в домике, поэтому сейчас корм, яичная скорлупа, камень и минеральная смесь, а до первого яйца + тертая морковка, яблоко, пророщенная травка из корма (каждый день), вареное яйцо и пророщенное зерно (через день чередуя) также апельсин или банан раз в два дня и раз в недели давали свеклу.
8. Какую воду пьют птицы - кипячоную, бутилированную, из фильтра, из под крана? Как часто воду меняете? вода из фильтра, меняем раз в день
9. Есть ли минеральная смесь и минеральные камни? Какие? Названия или фото. Слово "мел" неинформативно. Минеральная смесь "Рио" камни "чика"- для попугаев и декоративных птиц, "LoLo" - мел с ракушками для птиц, грызут в основном его.
10. Длина светового дня. (сколько часов в комнате с птицами светло?) Соблюдается ли чётко световой день или как придётся? Световой день 15 часов, соблюдается
11. Как часто и сколько птицы летают? Вообще выпускаю каждый день с 18.00 до 21.30, но сейчас самочка почти из клетки не выходит, самец летает но в основном по домеку бегает и поет при этом.
12. Размеры клетки в см.(ТРИ параметра) - ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА. 50 см*40см* 60 см
13. Размеры домика в СМ. (ТРИ параметра) - ДЛИН/ШИРИНА/ВЫСОТА.26 см* 19 см* 15 см
14. Материал, из которого сделан домик. точно не могу сказать ДСП или ДВП я не понимаю разницы
15. Есть ли лунка в домике и опилки. и опилки и лунка есть
16. Как давно висит домик? с начала октября
17. Где Вы живёте (регион)Беларусь
18. Есть ли кондиционер? Нет

есть только фото птиц еще до гнездования, сейчас нет возможности сфоткать.
Изображение


Все ли я делаю правильно? У нас это первая кладка, попытка уже была, но тогда у соседей начался ремонт.
Еще меня беспокоит, что на первом яйце какие-то ярко красные капельки, что это? Возможно что на остальных тоже есть, т.к. на этом яйце они не всегда видны, она видно ворочает яйца. В руки мы яйца не берем, да особо к ним не лезим, вдомик заглядываю один раз в день, когда самочки там нет. Насиживать она стала с первого яйца, которое снесла 31.10.11, второе 02.11.11, третье вчера 04.11.11.

Еще у нас живут Дегу, их клетка стоит на полу прямо под полочкой где стоит клетка с попугайчиками. Возможность травм от того, что попугайчик может сесть на клетку с дегу и те повредят им лапки нет, дегу травоядные животные, любопытные, но очень пугливые.

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:06
Cossandra
Вроде все у вас правильно развивается.
Удачи вам и вашим птичкам! Держите нас в курсе :D

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:10
Марьяшка
Сбасибо большое, а про капельки, что это?

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 16:41
Cossandra
Такое бывает при снесении первого яйца. Ничего страшного)

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 18:05
Марьяшка
Сегодня у нас еще одно яйцо появилось, у нас все хорошо. Лика почти не выходит с домика, теперь туда и Кешу пускает, раньше она его всегда прогоняла.

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:20
Марьяшка
У нас уже есть два птенца. Первый вылупился вечером 18 ноября (через 19 дней после снесения), а второй 19 ноября. Я надеялась, что сегодня появится еще один, но увы. птенцы пищат все сильнее, да и вес набирают очень быстро.

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 03:48
Марьяшка
У нас уже три птенца (вылупился 23.11.11) дня три назад на одном из яиц увидила потрескивание , но не с боку, а почти сверху. на следующий день вылупился птенец, я подумала, это из того яйца. Но увы птенец вылупился из другово яйца. Теперь еще одно яйцо проклевывается. Я так понимаю, что птенец погиб?

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:26
Эха
Скорее всего :( замерз или чтото в этом роде( Но яицо пока не убирайте. Подождем наших гуру

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:40
Валнистик
Да он погиб. :( Бывает, что просто с рождения слабый и не в состоянии выкупиться.

Re: Кеша и Лика первая кладка

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 15:27
Люблю волнишек!!!
Жаль...а птенчики еще не вылупились?