Подскажите как нам дальше жить- быть.

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Nika-irk 16 сен 2012, 16:31

Доброго времени суток!
Меня зовут Ника, живу в Иркутске, это Восточная Сибирь, недалеко от озера Байкал.
Прошу совета. Попугаи (пара, желто-зеленый самец и серо- бирюзовая самка) всего со среды в доме. Принесли нам их вместе с клеткой. Клетка именно такая. которую нельзя- круглая и золотая. Но видно, что птицы к ней привыкли. Даже не знаю об их бывших хозяевах ничего. Только то, что попугаи в последнее время были одни в квартире, им на неделю корм и воду давали. Ни возраста, ни привычек не знаю. Я сразу же зарегистрировалась на вашем сайте, читаю второй день все подряд.
Птицы какие- то дикие, всего боятся. Заняты друг другом, воркуют, целуются, кормят друг друга. Самец поет.
Вот. думаю, и хорошо, пусть себя сами развлекают. Я начала читать тут советы по приручению, купила все что тут говорят...Изучаю попугаеведческий опыт.
Сейчас пришли с работы, а внизу на решетке лежит разбитое яйцо! Если честно- я в шоке... Яркий желток. Самка с утра сидела нахохлившись, спала. я думала, что это стресс смены места. Мне птенцы то ни к чему. Я еще с этими не разобралась.
Еще не очень ориентируюсь на сайте, решила написать Вам, как опытному человеку.
Подскажите что делать?
Буду ждать ответ. Спасибо.
Аватара пользователя
Nika-irk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:48

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Вика Розочка 16 сен 2012, 18:33

Обратитесь в раздел разведение волнистых попугаев.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Cossandra 17 сен 2012, 01:28

И опишите полный рацион кормления и содержание.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Nika-irk 17 сен 2012, 04:38

Cossandra писал(а):И опишите полный рацион кормления и содержание.


Я им купила кормовую смесь"BAKA High quality". "Престиж" и прочие рекомендованные не нашла пока в продаже.
Висит камень минеральный Жорка.
Еще по чуть- чуть добавляю в корм "Jod-Rapid- perlen".
Вода. Поставила вторую поилку.
В отдельную кормушку насыпала кварцевый песок. Клюют.
Яблоко и морковь они игнорируют.
Я уже писала, что не знаю как они жили и чем питались. Они у меня всего пять дней.
Такое ощущение, что никогда и не летали. и не выходили из клетки.
Клетка из желтого металла, овальная,шириной 45-высотой 55 см. " дерев. палки по всей ширине. Вверху качелька. Они на ней ночью спят. Днем не садятся. Внизу решетка, под ней поддон вынимается.
Попытаюсь фото вставить, может возраст этих попугаев определите. Мне кажется, что они очень взрослые.

У них еще и имен то нет...((( не придумываются.
Аватара пользователя
Nika-irk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:48

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Nika-irk 17 сен 2012, 04:50

Вот наши новые жильцы. Мальчик желто- зеленый, девочка пестрая.
Изображение
Аватара пользователя
Nika-irk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:48

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Вика Розочка 17 сен 2012, 10:31

Опишите всё это в разделе разведение волнистых попугаев.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Nika-irk 17 сен 2012, 15:58

Вика Розочка писал(а):Опишите всё это в разделе разведение волнистых попугаев.

странно...речь ведь и об уходе, содержании. и пр.
Или на этом сайте разные люди в разных разделах?

Мне это не понятно.
Первым делом я написала личное письмо модератору, но ответа не получила.
Если найдется кто- нибудь с опытом и подскажет мне по любому вопросу хоть пару слов. я буду благодарна. если нет- поищу более гостеприимный сайт.
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Nika-irk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:48

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Zlatika 17 сен 2012, 17:55

Здравствуйте, Ника!

Кладку сейчас Вашим птичкам не надо. То, что самочка начала нестись - надо преостановить. Корм ВАКА на первое время потянет, но потом постарайтесь найти один из рекомендованных. Фрукты и овощи продолжайте вешать, старайтесь повесить рядом с тем местом, где птицусы сидят. Как правило - стенка верхней жёрдочки. На прищепку или на держатель. Попробуйте яблоко мягкое, вдавите в мякоть зерносмесь. Тут, главное, терпение, в разделе Кормление есть тема о приучении к овощам и фруктам. Пробуйте, вешайте. Птички, видимо, никогда такого не видели.
В день 1,5 чайные ложки корма на клюв, больше не надо.

Клетку в скором времени лучше сменить.


Как дела со световым днём? Для птиц он крайне важен. Отбой и подъём нужно сделать в одно и то же время. Каждый день. Сейчас сделайте 11-12 часов света в день, для регулировки используйте плотную тёмную НЕсинтетическую ткань и искуственное освещение. Главное, это постоянство - включаем и выключаем свет одинково каждый день. Возможно смена светового режима побудила самку на кладку.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Nika-irk 17 сен 2012, 18:39

Златика!
Огромное спасибо за ответ!
Zlatika писал(а):Птички, видимо, никогда такого не видели.
это точно )))) . Они, видимо, вообще кроме овса и проса ничего не видели. Утром по вашему совету приготовлю им яблоко с вкраплениями.
Zlatika писал(а):Тут, главное, терпение
Да. я поняла уже, что наша дружба так быстро не начнется. Буду стараться их приручить. Может быть они и не летали никогда...рук и открытых дверок боятся. Пока просто с ними разговариваю.
Zlatika писал(а):Клетку в скором времени лучше сменить.

я об этом уже думаю. Присматриваю в интернет- магазинах. В местной продаже все какие- то мелкие или неудобные.
Zlatika писал(а):Как дела со световым днём? Для птиц он крайне важен.

Получается, что как только возвращаемся с работы, птицам уже надо устраивать "ночь". На общение не остается времени. А скоро световой день будет коротким. Зимой у нас уже в 17.00 темно- не вредно ли включать свет на пару- тройку часов при нашем возвращении с работы?
Zlatika писал(а):для регулировки используйте плотную тёмную НЕсинтетическую ткань

вот об этом тоже интересно узнать. Что вы используете? Покрывало? Или шьете спец. чехол?

И последний вопрос, который я уже задавала-
Nika-irk писал(а): может возраст этих попугаев определите. Мне кажется, что они очень взрослые.

фото я хоть и с трудом, но вставила (вот что значит "нужда", научилась самостоятельно, благодаря хорошим подсказкам на сайте! отдельное спасибо!)
Я за эти дни многое прочла о волнистиках. Вот уж не ожидала, что буду птицами заниматься.

Zlatika, благодарю за консультацию!
с уважением, Ника.
Аватара пользователя
Nika-irk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:48

Re: Подскажите как нам дальше жить- быть.

Сообщение Zlatika 17 сен 2012, 18:51

Nika-irk писал(а):это точно )))) . Они, видимо, вообще кроме овса и проса ничего не видели. Утром по вашему совету приготовлю им яблоко с вкраплениями.

Главное, не теряйте надежду и предалагйте и предлагайте, мб попробовать на тёрке натереть и мешать с зерносмесью, мб попробовать что-то очень сочное типа дыни или персика. Кашу ещё попробуйте на воде сварить - пшено, гречу, перловку.. и перемешать с зерносмесью, а если дело пойдёт - тереть туда овощи и фрукты.

Nika-irk писал(а):Да. я поняла уже, что наша дружба так быстро не начнется. Буду стараться их приручить. Может быть они и не летали никогда...рук и открытых дверок боятся. Пока просто с ними разговариваю.

Ещё можете попробовтаь поставить клетку рядом со столом или где Вы больше всего находитесь. Чтобы птички Вас видели и привыкали. И всё таки очень возможно, что приручить не удастся, взрослая пара, привыкшая, что человек есть если не зло, то уж точно не добро.. один на другого будет смотреть и бояться. Собрат боится - значит, опасно.


Nika-irk писал(а):я об этом уже думаю. Присматриваю в интернет- магазинах. В местной продаже все какие- то мелкие или неудобные.

Ищите прямоугольную, типа Piano 4 (гуглите и ищите что-то наподобие. Попробуйте какой-то Авито посмотреть. Или если есть рынок птичий - часто есть частники, которые делают клетки сами и собирут Вам какую скажите)


Nika-irk писал(а):Получается, что как только возвращаемся с работы, птицам уже надо устраивать "ночь". На общение не остается времени. А скоро световой день будет коротким. Зимой у нас уже в 17.00 темно- не вредно ли включать свет на пару- тройку часов при нашем возвращении с работы?

Я зимой оставляю включенным свет, когда ухожу на работу.. Вы не ориентируйтесь на то, что за окном. В Австралии таких коротких дней как у нас зимой не бывает. Во сколько Вы уходите на работу? Именно уходите до последнего человека?

Nika-irk писал(а):вот об этом тоже интересно узнать. Что вы используете? Покрывало? Или шьете спец. чехол?

Я использую большую чёрную простынку, сверху накрываю ещё одеялом. Но задняя и боковая стенки у меня не нарыты, чтобы шёл воздух. Они просто довольно близко к стене, и свет не проходит через них.


Nika-irk писал(а):может возраст этих попугаев определите. Мне кажется, что они очень взрослые.

Всё что можно сказать - старше 8 мес. Дальше-то уже не определить, все внешние признаки "взрослости" одинаковы и у 8ми месячной птицы и у более взрослой. Можно фото девоньки поближе и почётче глазюки?
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев