Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение расул 14 мар 2013, 13:42

хочу начать разводить волнистых попугаев примерно с 80-100 пар! Подскажите у кого есть опыт в этом деле, какие клетки сооружать, как содержать, в каких объемах по сколько птиц, и т. д.?
Аватара пользователя
расул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:26

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Сластена 14 мар 2013, 16:31

Содержать такое количество попугайчиков дома проблематично, наверное. Есть у меня знакомая, у которой под волнистиков отведена целая комната. Там куча веточек, стволов и небольших клеток с Домиками для отдельных пар. Т. К. Гнездящихся пар нужно держать отдельно от остальных, чтобы не было драк. Еще практикуется мнение, что можно развешать домики на 2-3 штуки больше чем самих пар. Но в этом случае вы не застрахованы от склок между самками. Самки могут залезть в чужое гнездо и побить яица. Поэтому пару лучше изолировать в отдельную клетку. Посмотрим что скажут наши знатоки.
Аватара пользователя
Сластена
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:22

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Кара13 14 мар 2013, 16:38

Может вам стоит сначало на собственном опыте попробовать развести хотя бы одну пару, прежде чем задумываться о 80-100. И здесь на форуме вы вряд ли найдете людей с подобным опытом, здесь именно любители и почитатели птиц, которые относятся к птицам как к членам семьи, а не как к машинам по воспроизводству потомства с целья их продажи и наживы.
Тем более вы вообще слабо представляете что, как и зачем! :evil: :twisted:
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение расул 14 мар 2013, 20:03

с разведением, с одной парой у меня проблем не было! Хотелось бы узнать как содержится большое количество! Но все равно спасибо за умные советы!
Аватара пользователя
расул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:26

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Наталья Викторовна 14 мар 2013, 20:07

Я гнездила сразу 2 пары в одном вольере. Но началась потасовка, а имея печальный опыт, птиц срочно рассадила. Сейчас если птицы идут на кладку, то готовлю их в разных клетках. 80-100 пар это очень много ( если у Вас не уличный вольер). Вы не сможете контролировать процесс подготовки к гнездованию, кормление родителей, дальнейшее формирование пар ( мать-сын и наоборот), количество кладок в год. Птица будет гибнуть. Это все красиво только на картинке и в книгах. Начинать нужно с малого, одна пара, вторая, третья. Когда просчитаете полученную "наживу" поймете - хотит хороших птенцов - нужно еще самому доплачивать.

Кара, может скажу грубовато, простите. Не все разводчики одинаковы. Не стоит всех ровнять под одну гребенку. Я содержу попугаев как с целью разведения так и как членов семьи. Я ими заболела. Да, я продаю птенцов. и мне нестыдно за мою птицу. Почти постоянно в наличии есть птенец. а иногда ( как сейчас) предварительная запись с яйца. Уже заслужила неплохую репутацию ( благодаря форуму). Строго слежу за количеством кладок. "Нажива" только разовая, в момент продажи попугаев. Расходы , меня многие поддержат, превышают все доходы. Муж смеется - твои попугаи едят лучше чем я. И потом, покажите, кто с форума разводивший птицу ее не продавал. А его уже можно назвать почти "разводчиким". Но мы же не стивим на них злосных смайликов. За одной кладкой идет желание увидить процесс следующей. Столкнувшись с 2-3 " плохими" разводчиками, не стоит всех к ним ровнять. Поверьте хороших больше. Посмотрите рубрику куплю-продам. А там есть постоянные "клиенты".
Вместо того, чтоб ругать человека, объясните все научно-популярно.Хоть несколько раз, если с одного не доходит. Ведь и Вы когда то были "чайником" как и я. Задавали тупые вопросы, хотели всего и сразу. Но нам в свое время терпеливо объясняли все подводные камни разведения. Может стоит создать отдельную темку - разведение с целью наживы. Где схематично будет обрисован весь процесс ( суммарно) разведения. Будем делиться опытом.
Один мой клиент, покупая попугашатку, пытался посчитать мои доходы, я ему помогла ( секрета не делаю). Он покрутил у виска - зачем мне это нужно.

Еще раз прошу прощение за грубость, но меня очень зли эта "жажда наживы"
Аватара пользователя
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:29

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Кара13 14 мар 2013, 20:33

Наталья Викторовна, любой хороший разводчик-заводчик правильно вы сказали, сначала заболевает птицами, и идет путем наращивания стаи постепенно, но не начинает сразу с 200 особей. Это нормальный человек понимает, про других я лучше промолчу.... У меня поверьте масса отличных заводчиков, у которых птицы те или иные на гнезде, и есть птенцы, естественно их продают. И я опять таки замечу, я ЗНАЮ, что расходы по содержанию гораздо превышают прибыль продажи. У меня есть знакомые которых интересует генетика, и они выводят определенные расцветки, но... в первую очередь всеми ими движет любовь к птицам. Кладка не больше 2 раз в год, все птицы под присмотром, здоровы, нет родственых связей в потомстве, и да.. запись с яиц, и им не все равно кому они отдают птенцов.
По автору вопроса я не увидела ни любви, ни ответственности, ни здравого смысла. Он ведь не спросил по десяток пар, а сразу про сотню, он вероятно вообще не представляет себе чего он вообще хочет. Давайте спросим его, а зачем ему сразу 200 птиц и как он собирается отслеживать здоровье своих питомцев? Что он вообще сделал и какие шаги уже предпринял для того чтоб задавать вопросы.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Наталья Викторовна 14 мар 2013, 20:54

То, что он обратился - это уже шаг к желанию все сделать хорошо и правильно. Ведь мог почитать форум и делать все по своему. Я понимаю его желание про огромнейшую стайку , из собственного опыта, когда получаешь первые деньги, прикидываешь, а если их ( пар) много соответственно и доход ого-го. Завидовала Злате - ее стайке. Мечтала о такой своей. Как то сразу не думается , что доход то разовый. Давайте посоветуем Расулу взять хотя бы пары 2-4 (для начала). Развести, получить прибыль и посчитать результат. Думаю он задуматся о содержании 80-100 пар. Так как овчинка выделки не стоит.
Будем надеятся, что Расулу хватит здравого смысла, читая наши рассуждения сделать правильный выбор.
Предлагаю перемирие. Меня завут Наташа. Я из Белоруссии. Птиц держу только 3 года, получайник-так себя зову.
Аватара пользователя
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:29

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Кара13 14 мар 2013, 21:20

Наташа, приятно познакомится :D . Конечно мир :D . Меня зовут Елена, и я совсем чайник! :D
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение расул 15 мар 2013, 06:59

Кара13 писал(а): Меня зовут Елена, и я совсем чайник! :D
Не можете дать совет по теме лучше бы промолчали! Я же сначало подумал прежде чем решиться на такое дело у меня достаточно места и времени! Опыт разведения есть! И про то что вы говорите " ради наживы" я скажу одно! подумайте если у вас есть чем думать, от куда такое большое количество любителей смогут приобретать попугайчиков если такие как вы разводят их для себя и своих знакомых? Надо стараться всем приносить радость!
Аватара пользователя
расул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:26

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Кара13 15 мар 2013, 08:26

расул писал(а): Не можете дать совет по теме лучше бы промолчали! Я же сначало подумал прежде чем решиться на такое дело у меня достаточно места и времени! Опыт разведения есть! И про то что вы говорите " ради наживы" я скажу одно! подумайте если у вас есть чем думать, от куда такое большое количество любителей смогут приобретать попугайчиков если такие как вы разводят их для себя и своих знакомых? Надо стараться всем приносить радость!

Вот и вы подумайте, магазины переполнены и далеко не сильными и здоровыми птенями, а чаще всего больными и хилыми(наверно тоже вот от таких как вы планируете быть заводчиком, дабы поставить птенцов на поток!), многих вообще не разбирают и сидят уже многолетние самцы и самки! У нас в магазинах и на рынках птицы сидят битком набитые в маленьких клетках, многим даже жердочек не хватает, не говоря уже о чистой воде. Вот я и говорю, вам же грубо говоря , посрать на ваших птиц, и уж тем более на их потомство. И лозунг здесь один "ДАЕШЬ БОЛЬШЕ ПТЕНЦОВ!"
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев