Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение расул 15 мар 2013, 09:00

Кара13 писал(а):
У нас в магазинах и на рынках птицы сидят битком набитые в маленьких клетках, многим даже жердочек не хватает, не говоря уже о чистой воде. Вот я и говорю, вам же грубо говоря , посрать будет на ваших птиц, а у тем более на им потомство. И лозунг здесь один "ДАЕШЬ БОЛЬШЕ ПТЕНЦОВ!"
У вас это не у нас! У нас птичек берут на ура! И мы не такие безсердечные чтобы взять такое количество птиц на содержание и не ухаживать за ними! У меня достаточно места для вольеров в садовом участке и внутри помещения, так что они будут жить у меня в комфорте!
Аватара пользователя
расул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:26

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Кара13 15 мар 2013, 09:09

расул писал(а): У вас это не у нас! У нас птичек берут на ура! И мы не такие безсердечные чтобы взять такое количество птиц на содержание и не ухаживать за ними! У меня достаточно места для вольеров в садовом участке и внутри помещения, так что они будут жить у меня в комфорте!

Да будет так! Только помимо вольеров должны быть еще 100 клеток, для каждой гнездующейся пары со всем необходимым. Плюс еще посадить на гнездо не младенцев, а созревших птиц. Плюс провести предварительную подготовку всех особей, ну и плюс отменная кормежка(не сухим кормом) мешанки, пророщенки и т.д. и т.п. И Удачи в выполнении плана. Каждой семье по птице!
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение расул 15 мар 2013, 09:53

Кара13 писал(а):Да будет так! Только помимо вольеров должны быть еще 100 клеток, для каждой гнездующейся пары со всем необходимым.
Подумайте! А в природе они тоже отдельно гнездятся друг от друга (изолированно)? Так что извените меня вы в массовом разведении птичек не чего не понимаете!
Аватара пользователя
расул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:26

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Наталья Викторовна 15 мар 2013, 10:14

расул писал(а):
Кара13 писал(а): Меня зовут Елена, и я совсем чайник! :D
Не можете дать совет по теме лучше бы промолчали! Я же сначало подумал прежде чем решиться на такое дело у меня достаточно места и времени! Опыт разведения есть! И про то что вы говорите " ради наживы" я скажу одно! подумайте если у вас есть чем думать, от куда такое большое количество любителей смогут приобретать попугайчиков если такие как вы разводят их для себя и своих знакомых? Надо стараться всем приносить радость!

Расул, я пыталась Вас защитить от нападок. Но видно зря. То, что мы себя называем чайниками- это не обидное слово, и цитировать в таком виде его не надо. Вы обратились в тему, вам пытаются что то объяснить, может по своему. А Вы оскорбляете людей. Вот я,вроде "спец", многим даю советы по разведению, лечению , а как столкнешься с проблемой так на форум "мамочки, девочки, спасайте, выручайте!".
Вы знаете , как строить вольер на садовом участке? А я знаю.Как выше писала - была мечта огромной стаи. Много литературы проштудировала по данному вопросу. Но меня это остановило. Даже если все сделать правильно, т.е. сетки, цемент на дно клетки, стекла, тамбур, все равно есть такие птички-мышки уличные, которые переносят заразу. В большой стае выявить болезнь очень тяжело, еще тяжелее вылечить. Так же тяжело не делать "мешанок" с родственными связями. У меня есть знакомый, который занимался давно птицей, и из-за недостатка птиц использовал братьев-сестер, рассказывал, что в каждой кладке по 1-2 в лучшем случае инвалиду, а так мутанты.Большая смертность. А содержание в доме? Представьте этот хор в 200 клювиков. У меня 20 - я в шоке. А перо, а просо - убрать, поменять воду, корм, и все это ежедневно. Не знаю, как Вы считали доход, но я (главный бухгалтер) его почти не вижу, хоть у меня частный дом, овощи-фрукты-яйца свои, да и просо покупаю в колхозе по смешной цене. Если все ставить на поток - доход конечно будет, но радости покупателям это не принесет.
Я продаю птицу всем (почти), никогда не продам птенца в дом, где есть кот. Периодически со многими созваниваюсь (подружились). Я Вам писала, что в вольере ( 1,5*1*2 метра) садила на кладку 2 пары, началась потасовка за корм, за гнездо ( а их было 3), за место под солнцем. Имея печальный опыт драки во время гнездования ( у меня погибли оба родителя и 2-х недельных малышей докармливали руками) я птиц рассадила по разным клеткам. На одну пару для разведения у меня клетка 1*0,6*0,6 метров. Использую 2 гнездовых домика на пару ( для замены во время чистки опилок). В выше описанном вольере у меня живет постоянно только 3 пары. Так что решайте. Но я, поддерживаю Кару, тоже против такого содержания и разведения. Вы не понимаете всей степени ответственности за будущее птенцов. Вот будет радости всем - птичку купили, а она через определенное время лапки к верху и готова. Дети плачут. Родители в шоке. А удовольствие не дешевое.

Это Вы подумайте, хоть у Вас нечем думать. Вы НЕ ЗНАЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ. В природе - у них иммунитет будь здоров, воля - это не клетка. Да и питание там получше нашего. Птицы все физически крепки. Если Вы почитаете, то на воле птица размножается только в определенное (ограниченное) время - в период дождей. На поток там это не поставлено. Вы же приобретая птиц - заранее покупаете их с ослабленным иммунитетом ( это цветочки разведения). В период эволюции, цветового решения , организм у птиц ослабевал. Да что я Вам объясняю, все это есть в любой книге про попугаев. Вагнера почитайте, например. Там доступно все расписано. Даже для таких, как Вы.

Я ухожу с темки - все что хотела, сказала.

Еще раз повторю - ЛЮДЕЙ ОСКОРБЛЯТЬ НЕ НАДО. На Ваше оскорбление последует новое.
Аватара пользователя
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:29

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Сластена 15 мар 2013, 11:38

Согласна со всем сказанным. В вольере очень трудно размножать попугаев. Тем более в уличном. Попугаи в естественных условиях живут совершенно иначе ( можете посмотреть серию фильмов BBC ). Там и корм другой и иерархия, сложение пар. В общем ничего близкого к тому, что мы пытаемся изобразить дома. Если уж вы хотите завести ферму, то вам понадобятся как минимум 6 работников. Тут встают такие проблемы как : окольцовка, подготовка, становление пар, уборка как вольеров, так и гнездовых ящиков. Сам вольер обойдется вам недешево, каждой паре отдельная клетка в вольере, и гнездовой ящик( их должно быть больше чем пар). Опилки в больших объемах. Фрукты свежие хотя бы раз в неделю закупать по 5-6 кг. разных. Овощи. Овес мешками. Это надо все закупать и приводить на чем то. Надо вести учет всех пар и их потомства, родословную. А если кто заболеет! Не заметите, птица заразит других особей. Тогда придется отсаживать больных отдельно и вести диету. Это еще е полный список проблем! Когда придумаете их решение, можете смело приступать к плану. Мой вам совет: начните с трех пар. А там сами поймете. Соблюдать нормы все же следует! Иначе у вас помрут родители и птенцы долго тоже не проживут. Молва свое дело сделает. И больных птенец покупать у вас не будут.
Аватара пользователя
Сластена
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:22

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Сластена 15 мар 2013, 11:40

Извините, если чем обидела.
Аватара пользователя
Сластена
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:22

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Наталья Викторовна 15 мар 2013, 12:06

Сластена писал(а): В вольере очень трудно размножать попугаев.

Сластена, может в вольере и легче, если это поток. Зашел кинул еды, а там как хотите. Я потом подойду и заберу птенцов.
Сластена писал(а): Иначе у вас помрут родители и птенцы долго тоже не проживут. Молва свое дело сделает. И больных птенец покупать у вас не будут.

1000% правды.
Аватара пользователя
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:29

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Кара13 15 мар 2013, 12:23

расул писал(а):
Кара13 писал(а):Да будет так! Только помимо вольеров должны быть еще 100 клеток, для каждой гнездующейся пары со всем необходимым.
Подумайте! А в природе они тоже отдельно гнездятся друг от друга (изолированно)? Так что извените меня вы в массовом разведении птичек не чего не понимаете!

Пожалуй я тоже сказала все что хотела, за сим откланиваюсь из этой темы
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение расул 15 мар 2013, 13:24

Всем большое спасибо за советы! Много чего узнал!
Аватара пользователя
расул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:26

Re: Как содержать и разводить большое кол-во волнистиков?

Сообщение Юленька 981 24 мар 2013, 19:48

Солидарна с Наташей. Лучше приобретать птеньчиков у заводчиков.
Сама чайник и в содержании, и в разведении. У ченя две пары, куплены в зоомагазине
Аватара пользователя
Юленька 981
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:56
Откуда: Набережные Челны

Пред.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев