Помогите кто может

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

Помогите кто может

Сообщение Esabelle 24 май 2013, 22:24

Я уезжала по делам и за клеткой следили родители. Сегодня я решила открыть клетку, в которой сидели оба попугайчика и выпустить их полетать по комнате. Что-то меня дернуло открыть их домик, который я поставила в надежде что у них когда-то вылупится птенчики, а там лежат два белых яйца. Самка их в тот момент не высиживала, они просто лежали. Я вернула попугаев в клетку и накрыла ее. Для попугаев это первая кладка, я боюсь что что-то испортила. :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Esabelle
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:04

Re: Помогите кто может

Сообщение Esabelle 24 май 2013, 22:43

Вопросы.
1. Возраст обеих птиц. (сколько они у Вас)
самец - 3 года (помет 14.04.11) самка 9 месяцев
2. Как долго пара вместе?
7 месяцев
3. Отношения в паре.
Хорошие
4. Как давно была линька у обоих птиц?
Пол года назад у самки, около года назад у самца
5. На Ваш взгляд - здоровы ли птицы?
Да
6. Марка корма. Словосочетание "обычный корм" писать не надо.
Fiory
7. Рацион птиц ПОЛНОСТЬЮ (что и как часто). Если кроме корма ничего - так и пишите - ничего. Какие фрукты/овощи и т.д. - уточняйте. И как часто - каждый день/раз в неделю/раз в месяц/никогда - слово "изредка" или "переодически" неинформативны.
Ничего, изредка творог
8. Какую воду пьют птицы - кипячоную, бутилированную, из фильтра, из под крана? Как часто воду меняете?
Из-под крана, каждый день
9. Есть ли минеральная смесь и минеральные камни? Какие? Названия или фото. Слово "мел" неинформативно. Есть, вака
10. Длина светового дня. (сколько часов в комнате с птицами светло?) Соблюдается ли чётко световой день или как придётся?
Сейчас 18-19 часов
11. Как часто и сколько птицы летают?
Раз в 2 недели по пол часа
12. Размеры клетки в см.(ТРИ параметра) - ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА.
42-29-50
13. Размеры домика в СМ. (ТРИ параметра) - ДЛИН/ШИРИНА/ВЫСОТА.
11-19-14
14. Материал, из которого сделан домик.
Дерево (фанера, лунка из дсп)
15. Есть ли лунка в домике и опилки.
Лунка есть, а опилок нет- выкинули
16. Как давно висит домик?
4 месяца
17. Где Вы живёте (регион)
Санкт-Петербург
18. Есть ли кондиционер?
Нет

Нужны фотки:
1. Мордашек обеих птиц в режиме макро без вспышки при дневном свете
2. Фото клетки
3. Фото домика.
4. Фото самих птиц сбоку.
5. Фото помёта обеих птиц.

Завтра скину, боюсь сегодня линий раз тормошить их
Аватара пользователя
Esabelle
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:04

Re: Помогите кто может

Сообщение Cossandra 25 май 2013, 01:00

Вы чуть не убили своих птиц :( Это более страшно, чем то, что птенцов вы не увидите.
Если бы самка загнездилась 4 месяца назад она 100% умерла бы в попытке снести яйцо. Она и сейчас слишком молодая для гнездования. Нельзя допускать до кладки самок раньше года, а лучше в полтора года. Почему вы не почитали элементарную информацию о разведении попугаев?
Рацион у вас никакой. Все равно что рожать, питаясь хлебом и водой. Каждый день в период подготовки и гнездования нужно давать фрукты, овощи, каши, пророщенные зерна, зелень, яичную мешанку. Творог можно давать только 0% жира.
Световой день слишком длинный, они же и спать должны, причем в темноте. Летом световой день должен составлять около 14 часов.
Гнездовой домик у вас не подходит для разведения, снимите его, а яйца выкиньте. В таком домике трупы птенцов вам обеспечены. Минимальные размеры домика 17х17х23.
Летать птицы (особенно самка в период подготовки к гнездованию) должны летать ежедневно. Без постоянной физической нагрузки очень велик риск застревания яйца в яйцеводе.
Клетка у вас тоже не подходит для гнездования, она слишком маленькая. Клетка должна быть прямоугольной формы и вытянута в длину, а не высоту. Минимальная длина клетки - 55 см. В тесной клетке самка может начать агрессивно относиться к самцу, отгоняя его от домика, вплоть до убийства. После чего агрессия переключается на вышедших из домика птенцов.

Ваши действия сейчас: снять домик, сократить световой день, наладить рацион питания попугаев (белковую пищу прекращайте давать), устраивайте им ежедневные прогулки. Если еще хотите размножать попугаев, то покупайте новые клетку и домик, и минимум через 3 месяца начинайте подготовку к гнездованию.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Помогите кто может

Сообщение Esabelle 25 май 2013, 13:33

Спасибо большое, пойду исправлять. :cry: не думала я что у них разведение возможно
Аватара пользователя
Esabelle
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:04


Вернуться в Разведение волнистых попугаев