Страница 1 из 2

Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:11
Janula
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. У меня три попугая. Изначально было две девочки, жили раздельно. Одна, Дуня, дикая, причем никаких сдвигов за полтора года, что она у нас, нет. Конечно, не то, чтобы шугается, но к себе не подпускает и в общении не нуждается. Всегда замечала за ней жадность по отношению к еде, может в магазине голодала. Это ее качество со временем ослабло, но все равно присутствует. Раньше постоянно залезала в другую клетку, и там кушала, а теперь просто к своей кормушке не подпускает, да и когда к ней в клетку заходит другой попик не любит. Месяцев 8 назад завели самца Сеню, поселили в отдельную клетку. Вроде как с ним Дуня на контакт пошла, он во всяком случае ее полюбил. Подселила Сеню к Дуне, так как у Дуни клетка больше и удобнее. Она, естественно, начала его гонять, не давала кушать, а он очень скромный мальчик и "подкаблучник". Я вернула ему его клетку, в которую он с огромной радостью вернулся. При этом во время полетов у Дуни с Сеней все вроде было замечательно, они начали спариваться, а Дуня стала готовится к кладке прямо на дне своей клетки. Пришлось срочно переселять Дуню к Сене, так как только в его клетке была возможность установки гнезда. На удивление они не ссорились, Сеня явно чувствовал себя хозяином, Дуня много времени проводила в гнезде, он ее кормил, ухаживал за ней. Когда вылупилось два птенчика, Дуня не стала их кормить и вышла из гнезда. Бедняги умерли от голода, остальные яйца муж выбросил. После этого они еще недельку пожили вместе без проблем, после чего я решила, что пора их переселять в клетку побольше. На старом месте Дуня сразу же изменилась по отношению к Сене, гоняет его, хотя и не так как раньше, а он даже постоять за себя не может, я очень переживаю, дает ли она ему кушать. Иногда такое чувство, что он при Дуне лишний раз боится шелохнуться. Плюс ко всему в этой клетке кормушки расположены на дне, и Сеня с непривычки как будто боится спускаться, чтобы поесть. Времени понаблюдать за их поведением в течение дня нет, когда я дома, они летают, я жалею Сеню, и подкармливаю его вне клетки, поскольку вижу, что зерен за день съедено мало. Подумала, что лучше будет, если Сеня в новой клетке поживет отдельно, привыкнет к ней, почувствует себя хозяином, и отселила Дуню, так Сеня испереживался весь, сидел на ее клетке, не хотел к себе уходить, я вернула Дуню обратно. Вообще не знаю как быть, Сеня мазахист какой-то. Муж говорит, оставить их в покое, сами разберутся, а Сеня, когда "жрать" по-настоящему захочет, поборет в себе все страхи. Понимаю, что нехорошо мучить попиков переселениями, но боюсь, что Сеня голодает. Сегодня видела, как Сеня спустился к кормушке, обрадовалась, но стоило Дуни просто крякнуть что-то, как тут же поднялся наверх :( Посоветуйте, как лучше поступить, расселить или оставить все как есть. Но в любом случае в скором времени места на три клетки не будет, и хотелось бы, что жили они все-таки в Дуниной клетке, она лучше по всем параметрам.

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 13:11
Полина Быстревская
Ваша самая главная ошибка:
Janula писал(а):Подселила Сеню к Дуне, так как у Дуни клетка больше и удобнее.

Обязательно самку подселять к самцу, а не наоборот! У волнистых матриархат, поэтому, естественно, что она так себя повела. Клетка самца должна с самого начала подходить для проживания двух птиц. Можете попробовать купить самцу новую клетку, которая подходит для двух птиц, подержать их некоторое время отдельно, а потом поселить их вместе в клетке самца.

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:41
Janula
Подселила самца к самке я еще давно, потом вернула его к себе домой, а сейчас я их обоих ОДНОВРЕМЕННО переселила после неудачного гнездования, то есть где-то месяц, может чуть больше, они у меня жили душа в душу в клетке самца. У меня и так три хороших довольно больших клетки (Хаген L01 - 2 шт. и Ферпласт Палладио 4, просто Хаген больше нравится из-за высокого поддона, реально чище), четвертая ни к чему. А можно тогда их расселить так, чтобы самец остался в Дуниной клетке, а самочка в старой Сениной? Или Дуня всегда будет эту клетку воспринимать как свою, даже если какое-то время поживет отдельно в другой? Может стоит клетки на какое-то время местами поменять?

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:07
Вика Розочка
Где парочка жила душа в душу, в той клетке пусть и живут. А другой девочке самца не думаете :?:

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:28
Janula
Я бы, наверное, так и поступила, но благодаря Хагеновской клетки мусора от попиков практически нет, а я сейчас в положении, скоро будет совсем тяжело убираться, а потом и времени особого на это не будет. Попробую расселить их, оставив самца в той клетке, в которой хочу, чтобы они в итоге жили вместе и переставлю их местами. Надеюсь через два-три месяца Дуня переедет к Сене без проблем, а он уже к этому времени полностью освоиться. На четвертого попугая пока не решились, наша первая девочка очень ручная, ей вроде никто и не нужен, кроме нас с мужем.

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:13
Janula
Сделала все как и планировала. Попики сразу же разбежались по нужным клеткам, такое чувство, что они больше привыкли не к своим клеткам, а к их месторасположению. Надеюсь, это даст свои плоды

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 22:55
Janula
Здравствуйте! Я в шоке, у меня образовался любовный треугольник. Я всегда считала, что попики выбирают себе пару на всю жизнь, но... Напомню, что у меня три попика, один самец Сеня и две самочки Дуня и Хоша. Сеня с Дуней живут в одной клетке, вроде не ругаются (самочка немного гоняет его), но в последние несколько месяцев они не спариваются, очень редко замечаю, чтобы ухаживали друг за другом. Не знаю, что происходит с другой самочкой, она во время полетов как будто пристает к Сене, а он от нее отбивается, выгоняет со стендика. А тут начала замечать их за попытками спаривания. Разве такое возможно? Завести второго самца пока никак не могу.

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 11:22
Cossandra
Попугаи образуют пары так же как люди. То есть вроде и на всю жизнь, но возможны и ругань, расставания, измены... Вторую самку тоже можно понять, ей не хочется быть одной.

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 18:58
Janula
Сегодня обнаружила, что Хоша попочку себе ощипывает, это она так к кладке готовится? Переживаю, не заболела ли она чем-нибудь. Весь день очень мало ела, помет одна вода, а тут еще так какнула странно, со звуком долгим (как будто газики вышли). Это физиологично, если она готовится снести яйцо или лучше написать в разделе болезни? По общему состоянию все как обычно, веселая, активная. Как вообще быть, не выпускать летать вместе с самцом? Завести второго самца пока нет возможности, может позже, в другую комнату тоже не перенести. Неужели нужно будет отдавать парочку?
Изображение
Изображение

Re: Самка гоняет самца

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:10
Cossandra
Если на последней фотке помет этой самки, то вам в раздел болезней :(
И на всякий случай не выпускайте её пока из клетки, сократите световой день до 9 часов и переведите на зерновую диету.