У беременной Нюшки красная попка.

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Лена925 19 ноя 2013, 15:02

13.11.13 повесила гнездо. Отнашения у пары отличные, секис несколько раз в день.
Вчера заметила что у Ню голая попка, но это вроде так и должно быть в беременности,
а сегодня попка стала темно-красного цвета, пульсирует, как буд-то она тужится а в туалет сходить не может, даже влажная и в помете.
Птица сонная, нахохленная, сама не ест, самец кормит.
Это нормально?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение oksi95 19 ноя 2013, 15:07

Возможно, хочет снести яйцо и не может.
На всякий случай просмотрите информацию о врачах, принимающих птиц в вашем городе.
Также прочитайте статью:
Если птичка не может снести яйцо
Нестись могут самки как при парном содержании ,так и в случае,если они содержатся без самцов. Во втором случае это происходит из-за гормональных изменений в организме при неправильном питании (употреблении белковой пищи-яйца, творога, проростков злаков), слишком большом или нерегулированном световом дне, других причинах.
Если животик увеличен, но цвет кожи обычный, помет увеличился в объеме, активность птички снижена, она ищет укромный уголок, чтобы сесть, то это может быть признаком того, что птичка скоро снесется. Необходимо в таком случае поставить гнездовой домик и гнездо с опилками. Если самка содержится без самца, домик ставить нельзя, а снесенные на дно клетки яички выбрасывают, так как они неоплодотворены, птичке сокращают световой день и обеспечивают соответствующее питание, витаминно-минеральный курс.
Если процесс проходит нормально, никакой помощи со стороны человека не требуется.

Если самка тужится, но яйцо не может выйти некоторое время (это часто бывает у молодых, старых самок или при первом яйце), в клюв дают 5-7 капель теплого вазелинового масла из обычной аптеки (не вазелина) из пипетки или шприца без иглы, также вазелиновое масло можно ввести другой пипеткой в клоаку или использовать мягкую кисточку для рисования, хорошо продезинфицированную в Хлоргексидине, Мирамистине или Фурацилине, кисточкой масло легонько "ввинчивают" неглубоко в клоаку. Это должно помочь выйти яйцу. При необходимости дачу в клюв и введение в клоаку повторяют.
Кроме корма дают варенные на воде кашки (кроме риса).
Также птичке нужно обеспечить влажное тепло: можно поставить рядом с клеткой посудину с горячей водой и прикрыть часть клетки так, чтобы пар попадал вовнутрь, только нужно следить, чтобы он не был слишком горячим.
Для последующего обогрева обычным способом используется настольная лампа http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486
Обогревать нельзя, если в помете есть следы крови или после растирания по белой бумаге помет дает бурый оттенок.
Можно делать легкий массаж спинки и под крылышками, если птичка ведет себя спокойно и дается в руки. Насильно этого делать не нужно. Птицу в руки брать нужно осторожно, чтобы не раздавить яичко.
При осложнениях-кровотечениях, выпадении клоаки или яйцевода, что случается нечасто, лучше всего обратиться к специалисту по лечению птиц.
В качестве первой помощи при кровотечении :

используется ампульный Дицинон из обычной аптеки, его разводят следующим образом: 1 капля препарата на 3 капли воды, в клюв дают 1-2 капли 1-2 раза в день в зависимости от состояния птицы.
Этот же препарат дают при при появлении крови в помете.


Первая помощь при выпадении яйцевода или клоаки: часто промывать свежим отваром ромашки, Мирамистином или Хлоргексидином, смазывать Тетрациклиновой мазью или Левомеколем (обычная аптека). Все это делают для того, чтобы не было загрязнения и инфекции. Для того, чтобы вправить выпавшую клоаку или яйцевод, нужно обратиться в специалисту в максимально короткое время, иначе птица может погибнуть.

Для избежания неприятностей при яйцекладке слишком молодых (до 1 года) , больных, ослабленных, а также самок в возрасте к разведению не следует допускать. Чтобы не провоцировать яйцекладку, птицам не следует давать белковую пищу (яйцо, творог, проростки злаков) и регулировать световой день - в осенне-зимнее время он должен быть примерно 10-12 часов, в весенне - летнее-12-14.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Лена925 19 ноя 2013, 15:19

Сейчас вышла из гнезда, сидит на жердочке, попка прям раскрывается...мне кажется это просто начался процесс появления яйца...... Попка вся мокрая...
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Лена925 19 ноя 2013, 15:20

Я ее назад в гнездо посадила, она такая нежная.....и слабенькая... Даже не сопротивляется....Кешка к ней в гнездо залез, вместе там теперь.
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Лена925 19 ноя 2013, 18:41

Дала в клюв пару капель вазелинового масла(5-7 не получилось) и так вся мордашка уже жирная в масле. Аккуратно протерла попку вокруг, ватной палочкой Хлоргекседином, и капнула из шприца маслом капельку на клоаку. Ушла в гнездо.... сидит тихонько...
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Наталик 19 ноя 2013, 19:55

Ну как там у вас дела?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Лена925 19 ноя 2013, 20:16

Сидела сейчас на жердочке, спала в позе как для спаривания(она в ней весь день) и вдруг начала так тихонько попискивать..... и прям видно как яичко лезет, кожа вытягивается вперед, но самого яйца не видно она как бы окутанно кожей, я даже испугалась что оно сейчас свалится вниз, аккуратненько ее в гнездо посадила, писк прекратился....лежит в гнезде.
Кешка ее начал кормить когда она вышла и гнезда а она вроде принимает зерна, но они вниз сыпятся.... Думаю завтра у нас будет яичко, а Ню если кушать не станет буду кашей детской кормить, а если не чего до четверга не получится, то поедем вместе с Сюрпрайз по ее записи к Волгиной.
А вообще после снесения первого яйца ее Кешка должен кормить или она сама захочет кушать...?
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение oksi95 19 ноя 2013, 20:50

Возьмите мягкую кисточку для рисования, подержите ее в Хлоргексидине минут 10-15, просушите и обмакните в вазелиновое масло. Попробуйте аккуратно ввинтить кисточку с маслом в клоаку.
Можно также сделать влажное тепло, как написано выше.
Если все хорошо, то птичка должна кушать сама.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение Лена925 19 ноя 2013, 20:53

Кисточки нет, поэтому я и решила вокруг Хлоргекседином помет снять и просто капнуть на клоаку.
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: У беременной Нюшки красная попка.

Сообщение oksi95 19 ноя 2013, 21:11

Можно и так, тогда повторите еще раз и сделайте влажную "баню".
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев