2 cамца и 2 самки в одном вольере

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

2 cамца и 2 самки в одном вольере

Сообщение Алексей Киркин 20 окт 2014, 17:22

Добрый день.

Хочу попросить совет у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Дело все в том, что в моем вольере 2 самца и 2 самки и я никак не могу понять,с кем кто в паре.
Жила у меня пара (самцу 8 месяцев, самке 9-10). Жили как брат и сестра, особых нежностей у них не происходило. Через 5 месяцев появилась вторая пара, которую через время я пересадил в общий вольер. Во второй паре самцу 5 месяцев, самке 8 месяцев. Живут все дружно, не ругаются, но определить кто из них с кем в паре я не могу. Старший самец вроде и держится старшей самки,стал ее целовать, редко "чухать". Но часто я замечаю,что он те же самые трели исполняет второй самочке, а иногда младшему самцу(тот не реагирует никак). Получается,что старший самец любвиобилен на все 100%. Я не могу сказать, что он со своей самкой все время, а она с ним. Старшая самка и с молодым самцом часто, но только молодой самец не такой активный, как старший и предпочитает просто сидеть с самками рядом. Часто самки сидят рядышком и самцы тоже. Пытался рассаживать разными парами, орут как ненормальные днями и успокаиваются когда все вместе. Никто не ругается, редко барышни вздорят, но тут же мирятся.
Как понять, кто из них с кем в паре? Наблюдая за ними, обращаю внимание,что старшая пара все-таки вместе, но почему самец лезет к молодой самке?
Можно было бы повесить гнезда, но младшему еще очень рано думать о потомстве. Как быть? Не париться и ждать полгода, а потом развешенные гнезда все поставят на свои места? А если одна пара начнет гнездиться, а остальные так и не проявят к друг другу интерес, жалко будет.
Буду благодарен за совет.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Киркин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 15:53

Re: 2 cамца и 2 самки в одном вольере

Сообщение Кара13 21 окт 2014, 07:12

Вот что вы так заморачиваетесь на счет пары. Они полигамны. Сегодня с одной, завтра с другой. Даже если пара и была, то потом ему может понравится другая самочка, а завтра снова первая или третья. Кормить он может вообще всех и самцов тоже, и чесать. Хорошо что все просто дружат. Если надумаете сажать на гнездо, то смотрите какие расцветки могут получиться, ну и симпатии все таки учитывать. У меня два самца очень дружам, часто начесывают друг друга, но при этом оба оч хорошо приударяют за самочками.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: 2 cамца и 2 самки в одном вольере

Сообщение Cossandra 22 окт 2014, 06:24

Первое гнездование попугаев я бы советовала проводить в отдельных клетках, чтобы узнать поведение попугаев. Есть самки, которые готовы убивать других самок и разорять гнезда, которые находятся рядом. Особенно, если они самца не поделят.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: 2 cамца и 2 самки в одном вольере

Сообщение Кара13 22 окт 2014, 07:02

Я бы даже сказала не только первое, а вообще если гнездить, то каждую пару в отдельной клетке.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: 2 cамца и 2 самки в одном вольере

Сообщение Алексей Киркин 26 окт 2014, 10:36

Добрый день.
Спасибо большое за советы.
Есть еще один нюанс. Я-то их рассадить могу, есть 2 не маленькие клетки, но проблема кого с кем? Вроде наклевывается одна пара, но не могу сказать, что они все время вместе. Один из самцов, тот что помоложе старается держаться старшего самца. А его якобы невеста, вообще обезбашенная. У нее закавыристый характер. Если старший самец щебечет со своей самкой, она тут же садится между ними. Если кто-то с кем-то пригрелся или кто-то с кем-то общается, она пытается всех разогнать. И тут Вы правы, что именно эта фурия способна навредить второй самке. На своего молодого самца она не обращает внимание. Сидит чаще сама и ждет, когда напакастить. Как быть с ней? Что-то мне не особо вериться,что с молодым самцом у них что-то получиться, так как она перестала его воспринимать, а подлазит к старшему, который не особо к ней расположен.
Подскажите пожалуйста, как быть с моей фурией? Поменять ее на более молодую самку для младшего самца? Но жалко.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Киркин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 15:53

Re: 2 cамца и 2 самки в одном вольере

Сообщение Кара13 26 окт 2014, 14:59

Я бы менять не стала. Я правильно поняла, что одна пара более менее симпатична друг другу, но здесь самец старше. А у самки с характером самец младше. Иногда советуют если ставить гнездо, то первую сажают самку одну, а через день самца например. Может быть в таком случае самка окажется более лояльной к избраннику. При условии что она достигла возраста размножения.
Ну а вообще никогда никто не скажет сложиться пара или нет, даже при симпатии. ПОэтому смотрите сами. Повторюсь, что симпатии при размножении может и не быть, а вот родителями могут стать хорошими, и наоборот.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара


Вернуться в Разведение волнистых попугаев