все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение ГущинаСС 10 дек 2009, 14:43

Попугаи, приступающие к размножению должны быть упитанными, но не жирными. Слабые и худые птицы плохо сидят на яйцах и не докармливают птенцов. Нельзя допускать к размножению также очень молодых птиц. Волнистые попугайчики становятся способными к размножению на 5-7-м месяце жизни, а половозрелость наступает лишь в возрасте 1-1,5 лет. В противном случае молодая самка, организм которой полностью не сформировался, может погибнуть при кладке первого яйца. Самая высокая плодовитость у волнистых попугайчиков бывает на 2-4-м году жизни. Способность к размножению сохраняется до 8-9 лет. При хорошем содержании и умеренном получении выводков (2-3 раза в год) попугайчики способны к размножению и в более старшем возрасте.

У попугаев подбор пары является важной предпосылкой успешного размножения. Спарившиеся птицы хорошо знают друг друга, отличают своего партнера от других попугаев и постоянно находятся вместе. В отличие от большинства птиц и даже млекопитающих, у которых самец или самка для продолжения рода могут соединяться с любым партнером, у попугаев "симпатия" и "антипатия" играют решающую роль. В связи с этим при подборе производителей из молодняка необходимо учитывать этот фактор и подмечать в стае особи, которые самостоятельно соединяются в пары. У искусственно созданных пар птицы иногда в течение нескольких лет не выводят потомство, хотя для этого имеются все условия.

У активных птиц спаривание происходит быстро. Попугай, выбрав самку, постоянно ухаживает за ней, перебирает своей подруге перышки, издавая при этом характерные звуки и постоянно кормит ее из клюва. Самка отвечает взаимностью: склоняет свою голову, сидит с полузакрытыми глазами; птицы часто целуются. После этого привязанность их друг к другу закрепляется на всю жизнь и супругов может разлучить только смерть.

Лучшее время для разведения попугайчиков - лето и начало осени, когда много света, тепла, зелени. Попугайчики могут успешно вывести потомство поздней осенью и даже зимой, но чтобы птенцы выросли полноценными птицами, необходимы специальные условия: продолжительность светового дня следует увеличить до 15-16 часов в сутки за счет электрического освещения, в помещении поддерживать температуру плюс 18-20°С, в клетке должны быть свежая зелень, свежие веточки липы, рябины и других деревьев (раз или два в неделю в клетку кладут лапки ели).

Не следует разводить попугайчиков ранней весной. В результате того, что птицы зимой получали мало солнечного света, а в овощах и фруктах к весне остается мало витаминов и других полезных веществ, их потомство обычно бывает ослабленным.

Две-три пары волнистых попугайчиков содержат в большой клетке. Птицы в группе более активны и подвижны. При комплектовании групп рекомендуется приобретать самцов и самок из разных мест. Близкородственное спаривание недопустимо и приводит к снижению яйценоскости и оплодотворяемости яиц, а птенцы появляются на свет слабыми, с врожденными пороками, плохо развиваются, отстают в росте. Они отличаются повышенной восприимчивостью к заболеваниям и пониженной жизнеспособностью.

В период гнездования большие клетки, где содержатся 2-3 пары попугайчиков и более не очень удобны. Пары лучше рассадить в отдельные клетки. При этом клетки могут быть и меньших размеров (40х30х30 см).

Гнездование регулируется подвешиванием гнездовых ящиков. Для того чтобы они не занимали в клетках много места, их размещают снаружи. Гнездовья для волнистых попугайчиков прошли свой определенный этап развития, начиная от выдолбленного дупла в стволе дерева, через шести- и восьмигранные домики и кончая простыми современными конструкциями. Волнистый попугайчик - птица, до такой степени одомашненная, что не нуждается в имитации натуральных стволов, под корой которых нередко скапливается большое количество насекомых-паразитов, с трудом поддающихся уничтожению. В большинстве случаев гнездовья делают из дерева - естественного природного материала, который "дышит" и обладает хорошей теплоизоляцией. Ящики же из искусственных материалов на практике не оправдывают себя. В настоящее время используются три типа гнездовий: вертикальные, горизонтальные и так называемые компромиссные.

Внутренние размеры вертикального гнездового ящика: дно 15х15 см, высота 25 см, леток диаметром около 4,5 см (располагается примерно в 3 см от верхнего края). Посередине дна, сделанного из толстой доски, находится круглая впадина глубиной в центре примерно 1-2 см. Жердочка, на которой самец кормит самку, а позже и птенцов, одним концом выходит наружу примерно на 10 см и на 1,5 см внутрь будки. Ее конец внутри гнездовья позволяет самке спокойно спускаться вниз.


Волнистые попугайчики - стайная птица. В природе они не гнездятся парой. Поэтому не следует сажать на гнездо только одну пару. Все дефекты паровки проявляются гораздо чаще при попытках разведения этих птиц из одной единственной пары. Желательно сажать на гнезда сразу несколько пар волнистых попугайчиков, а клетки располагать так, чтобы пары видели друг друга. В этом случае процесс гнездования происходить быстрее и дружнее. Гнездование же одной пары противоречит биологии размножения этих птиц - попугайчики долго не приступают к гнездованию, несмотря на все усилия владельца. Но не надо отчаиваться: природа рано или поздно возьмет свое, и пара загнездится.

Гнездовые ящики лучше всего вешать в клетке или в вольере. Птицы как бы углубляют контакт с гнездом, если они могут завладеть гнездовым ящиком. Этот ящик они тщательно осмотрят, там и сям погрызут, поколупают клювом, потрогают языком. Потом высиживающей самочке бывает приятнее и спокойнее, если она слышит, как самец топчется и семенит на крыше, и видит его время от времени заглядывающим внутрь через лаз.

А то, что большинство птицеводов, разводящих волнистых попугаев для выставок, вешают ящики для гнезд перед дверцей клетки или все их задвигают в одно отделение клетки, далеко не самый оптимальный вариант для птиц. Такой метод служит больше для экономии места - ведь приходится заботиться о столь многочисленном потомстве.

В этот период в клетку обязательно нужно поставить посуду с толченой яичной скорлупой и тертым мелом. Вместо мела можно взять глицерофосфат или глюканат кальция из расчета 1 измельченная таблетка в день. Перед кладкой яиц и во время нее самке необходимо много кальция и фосфора, которые требуются для образования скорлупы. Если самка не может пополнить их недостаток, она начнет расклевывать яйца и поедать скорлупу. При значительном недостатке кальция птицы могут выщипывать у себя оперение.

Подготовив клетку, гнездовье и поместив туда образовавшуюся пару попугайчиков, нужно внимательно наблюдать за птицами. В немалой степени успех дела зависит от кондиции птиц. У самца в хорошей кондиции ослепительно синие восковица и подбородок, зоркий взгляд, горделивая посадка тела. У самки - коричневый подбородок и восковица, и ведет она себя так же. Пара энергично перелетает с места на место.

Токование самца проявляется очень выразительно. Самец летает вокруг самки, издавая призывные звуки. Он то улетает, то снова садится на жердочку, возвращается к самке и резким движением клюва прикасается к ее клюву, часто кормит ее. Если самка позволяет кормить себя и время от времени влезает в гнездовой ящик, откуда в клюве выносит опилки, это безошибочный признак гнездования. В то же время можно наблюдать по нескольку раз в день спаривание птиц. Самка приседает почти до горизонтального положения, самец садится ей на спину, как бы обнимая ее свесившимся крылом, и оплодотворяет. С этого момента у самки появляется повышенная потребность в известняке.

Волнистым попугайчикам в это время следует давать, кроме проса и овса, яичный корм и овощи. Многие любители в период спаривания птиц, чтобы облегчить самке кладку яиц, добавляют в просо несколько капель рыбьего жира. О том, что самка скоро снесет яйцо, опытный любитель узнает по едва заметному движению хвоста соразмеренному ритму дыхания. За день или два до того, как самка снесет первое яйцо, у нее увеличивается количество испражнений в тонкой прозрачной оболочке.

При условии, что птицы здоровы и проявляют желание гнездиться, появление первого яйца можно ожидать уже через две-три недели после подвешивания гнездовий. Как и у всех попугаев, яйцо волнистого попугайчика матово-белого цвета, овальной формы, с тонкой скорлупой, размером примерно 19 х 15,5 мм массой 2 г, но бывают и меньше. Второе яйцо самка сносит через день, число яиц в кладке у волнистых попугайчиков от 34 до 6-8, иногда 10-12, в среднем 5-6 яиц. Молодые самки обычно откладывают меньшее число яиц, старшие - значительно больше, но часто бывают исключения.

После того как снесено первое яйцо, начинается насиживание, в котором принимает участие только самка. Самец часто кормит самку, иногда подолгу задерживается в ящике, но насиживает яйца только самка. Самка иногда покидает свое место на длительное время, но хорошо развитому зародышу в яйце охлаждение вреда не причиняет.

Уже через неделю после начала насиживания (счет от появления последнего яйца) можно проверить, были ли яйца оплодотворены. Опытному специалисту достаточно одного взгляда на гнездо: оплодотворенные яйца - матового серо-белого цвета, неоплодотворенные - блестящие, желто-белые или пятнистые. Рассматривая оплодотворенное яйцо на просвет, можно обнаружить темное пятно - зародышный узел с расходящимися в стороны жилками - кровеносными сосудиками (любители называют их "паутинкой").

Птенцы выклевываются из скорлупы через 17-18 дней после снесения яиц. Уже на следующий день после выклевывания первых птенцов из гнездового ящика слышится писк, который усиливается с каждым днем. В гнезде волнистых попугайчиков можно всегда найти птенцов разного возраста.

Вылупившийся птенец волнистых попугайчиков слепой и почти голый. По обе стороны головы в местах глазничных впадин заметны темные пятна, у красноглазых особей пятна более светлые, красноватые; тело покрыто редким желтоватым пушком на теле, который становится гуще к восьмому дню жизни птенца, большой головой, длинными ногами и шеей. Через 6-7 дней у них открываются глаза, на 8-10 день на спине и голове появляются пеньки перьев. К 11-13 дню они полностью покрываются пуховыми перьями, появляются пеньки маховых и рулевых. У волнистых попугайчиков с нормальной окраской пуховые перья серые, у птиц со светлой окраской, включая птиц с опаловым рисунком, пуховые перья белые. По окраске пухового пера можно определить, какими будут находящиеся в гнезде птенцы у родителей с разной окраской оперения. Вскоре у птенцов появляются перья верхних кроющих крыла и рулевые в зависимости от цветных вариаций - темные или светлые. Например, у молодых "пестряков" можно легко определить, какие перья крыла и хвоста будут темные, а какие светлые. И только через две недели постепенно просматривается окраска кроющих крыльев. В возрасте трех недель маховые и рулевые перья птенца освобождаются от чехликов, птенцы становятся все более похожими на взрослых.

* По окраске пухового пера можно определить, какими будут находящиеся в гнезде птенцы у родителей с разной окраской оперения.

Проверку гнезда необходимо делать не менее двух-трех раз в неделю, чтобы своевременно удалить погибших птенцов. Такое вмешательство волнистые попугайчики переносят довольно спокойно, чего нельзя сказать о других видах попугаев.

Недели через две после появления птенцов гнездовой ящик необходимо вычистить, так как в нем собирается много мусора. Из него удаляют также и неоплодотворенные яйца. Во время чистки-гнездовья птенцов помещают в ящик или картонную коробку. Каждого птенца тщательно осматривают, обращая особое внимание на ножки, где часто прилипает грязь, которая засыхая, препятствует нормальному развитию пальцев. В таких случаях ножки птенцов опускают в теплую воду и отмачивают грязь. На дно чистого гнездовья насыпают свежие березовые опилки, кладут яйца, садят птенцов и помещают гнездовье на прежнее место. Это необходимо проделывать быстро, чтобы не переохладить яйца и птенцов. В последующем опилки меняют 1 раз в неделю. Но лучше в запасе иметь несколько гнездовых ящиков.

Иногда после чистки гнездовья или даже при прикосновении к яйцам самка выбрасывает птенцов из гнезда, перестает кормить и обогревать и приступает к новой кладке. В таких случаях не следует чистить гнездовье до вылета из него молодняка и прикасаться к яйцам и птенцам, а периодически подсыпать на дно гнездовья сухие опилки и сухую аптечную ромашку.

Относительная влажность воздуха в помещении, в котором самка насиживает яйца, должна быть не менее 60%, ибо под воздействием сухого воздуха внутренняя оболочка яйца иногда высыхает до такой степени, что зародыш погибает. Нередко причиной гибели зародыша в яйце является его недостаточная жизнеспособность.

В период насиживания кормить волнистых попугайчиков необходимо только просом и овсом, а на 17-й день можно давать им яичную смесь. Из зеленых кормов - также в период выкармливания птенцов - птицам необходимо давать звездчатку и листья одуванчика (ежедневно). Неспелое просо в колосьях и зеленый овес было бы давать предпочтительнее, однако это не всегда возможно.

Первые дни самка кормит птенцов так называемым зобным молочком, которое образуется в мускульном желудочке и в зобе взрослых птиц - и только подросшим птенцам постепенно дают смягченное зерно. При наличии большого числа птенцов самка сначала кормит старших зерном из зоба, а когда его запас иссякнет, начинает кормить младших птенцов зобным молочком. Проросшее зерно способствует образованию молочка, что очень важно в период выкармливания птенцов.

Вначале самец кормит самку, которая выходит из гнезда только для того, чтобы испражниться. Позже птенцов кормят оба родителя - самец и самка попеременно, а после первого вылета птенцов их кормит обычно только самец, потому что самка уже готовится к следующей кладке.

* Только что вылупившимся птенцам хватает запасов питания из желточного мешочка только на 12 часов, и если молодая самка отказывается кормить попискивающих, с пустым зобом, птенцов, в таком случае до истечения этого срока их следует подложить другой самке, иначе они погибнут.

Наиболее интенсивная прибавка массы наблюдается у птенцов в первые два дня жизни (почти на 200%), а масса только что вылупившегося птенца составляет немногим более 1 г. В возрасте 18 дней рост массы замедляется, а в возрасте 23 дней птенец достигает максимальной массы. Начиная с 24-го дня жизни и до первого вылета птенца из гнезда масса его несколько уменьшается, что объясняется его энергичными движениями (своего рода тренировка перед вылетом из гнезда).

Как только последний птенец вылетит из гнезда, последнее внимательно проверяют, так как там часто обнаруживается новая кладка - испачканные пометом яйца. Их тщательно очищают ватой, смоченной в теплой воде, и перекладывают в чистое гнездо.

Для любителя вылет птенцов - момент наивысшего наслаждения. Сядет на веточку птенец немногим меньше взрослого попугайчика с большими темными глазами и удивительно рассматривает окружающий его мир. В большинстве своем птенцы уже в первый день проворно летают и возвращаются в гнездо.

Полностью оперившиеся здоровые птенцы вылетают из гнезда в возрасте примерно 35 дней. По величине они немного меньше своих родителей, волнистость на голове через лоб доходит до основания клюва, по сравнению с родителями их окраска менее яркая, глаза черные, на кончике клюва заметное черное пятно. Восковица и подклювье у птенцов розового цвета, позже - белого цвета с голубоватым оттенком. Только в возрасте 3-4 месяцев по цвету восковицы становится возможным определить пол птенца. В этом же возрасте постепенно светлеет радужина глаз.

Птенцов можно оставлять вместе с родителями в клетке примерно 14 дней после вылета последнего птенца; последующее гнездование они не нарушают, так как в гнездо больше не возвращаются. Потом их необходимо пересадить в пролетную клетку, где они свободно летают, постепенно превращаясь в крепких и здоровых птиц. Целенаправленное разведение волнистых попугайчиков с целью получения красивого, здорового потомства требует, чтобы их гнездование не превышало одного-двух раз в год. После этого гнездовье убирают даже ценой уничтожения очередной кладки, которую чаще всего невозможно предотвратить, поскольку самка откладывает яйца уже перед вылетом птенцов.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ГущинаСС
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:11
Откуда: Ижевск

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение Машунчик 10 дек 2009, 15:11

Отлично. Только сколько здесь уже статей таких было... Все теряется, съезжает вниз...
Изображение
Если вы спорите с идиотом, то вероятнее всего он делает тоже самое...
Аватара пользователя
Машунчик
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение Оляшка 11 дек 2009, 16:39

Спасибо. Очень интересно.
Аватара пользователя
Оляшка
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:05
Откуда: г.Краснознаменск, Московская обл.

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение софийка 02 фев 2010, 18:22

поднимем темку для новичков,вдруг кто и почитает?
Почетный житель "Волнистого города" :_Р
Аватара пользователя
софийка
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:30

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение КукушкА 02 фев 2010, 18:46

для новичка - это самая подходящая статья, главное всё понятно.
надо новичков отправлять читать её.
Аватара пользователя
КукушкА
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:46
Откуда: Сыктывкар

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение UTOPIA 02 фев 2010, 18:50

Хорошо бы админам прикреплять нужные темы наверх, чтоб они не съезжали вниз.
Аватара пользователя
UTOPIA
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:33

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение дед 02 фев 2010, 18:52

UTOPIA писал(а):Хорошо бы админам прикреплять нужные темы наверх, чтоб они не съезжали вниз.

На этом форуме темы не закрепляются. Отсюда популярность сайта и деньги создателю ;)
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:40
Откуда: Донецк

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение софийка 02 фев 2010, 18:53

дед писал(а):
UTOPIA писал(а):Хорошо бы админам прикреплять нужные темы наверх, чтоб они не съезжали вниз.

На этом форуме темы не закрепляются. Отсюда популярность сайта и деньги создателю ;)

Значит бум ради новичков поднимать . ЕЖЕДНЕВНО.
Почетный житель "Волнистого города" :_Р
Аватара пользователя
софийка
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:30

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение окси 02 фев 2010, 20:00

Даже чаще !
Аватара пользователя
окси
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:28

Re: все о разведении(читать долго,но наверно это стоит того)

Сообщение ЮЛЬ4ИК= 02 фев 2010, 21:21

такие темы нужны!остается их поднимать!
я в разделе (кормление)(болезни)(приручение..)(выбор,уход...)создала темки для новичков!так что теперь наша работа ,перед тем как засесть на долго, на форум- поднять все темки для новичков!
Пользователь бесcрочно забанен
Причина: Игнорирование правил форума, рецидив.
VLADIMIR1983
Аватара пользователя
ЮЛЬ4ИК=
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:07
Откуда: донецкая область.димитров

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев