можно ли считать их парой... ?

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

можно ли считать их парой... ?

Сообщение Shady 17 ноя 2008, 11:02

Приветствую. Первым у нас появился самец. Когда ему был год, мы приобрели совсем мелкую самочку (чернота с клюва еще не сошла). Сначала они жили без клеток в отдельной комнате на "лианах". Потом беспорядок и мусор от них в комнате стал сильно напрягать и мы посадили их в клетку (где-то через пол года). Они долго привыкали к такой тесной обстановке. И еще через пол года (ему 2, ей 1 год) она начала его подклевывать. Заметили мы это тем, что у него длинные перья на крыльях все были погрызаны. Подумали сначала, что зараза какая-то, но потом увидили, что ее проделки. Рассадили по разным клеткам, но оставили рядом. Она была готова все железные пруться перегрызть, чтобы к нему попасть, а он сидел себе спокойно. Периодами и он пытался к ней подобраться, но не так рьяно как она (видимо более сдержанный). Через время посадили ее обратно к нему. Они радостно друг друга встретили, почистили друг другу ротики. А через неделю опять мы замечаем покусанные крылья. Сейчас им 2,5 и 1,5. Сидят в разных клетках рядом.
Может мы сильно затянули с гнездом? А она таким образом от него активности добивается? Или может она ему как-то не очень, что их парой считать нельзя? Поможет ли, если поставить гнездо и посадить их в одну клетку? Или их вообще лучше разделить?
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему
(Иак. 1:5)
Аватара пользователя
Shady
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:44
Откуда: Тула

Re: можно ли считать их парой... ?

Сообщение Креветкина 17 ноя 2008, 11:48

Мне кажется, что вашей самочке недостает витаминов. Повесьте ей в клетку ветки вишни или яблони, тоненькие, чтобы она их грызла. И мелок. Тогда она может отучиться от дурной привычки.
Но вместе их держать не стоит пока. Вьдь если она самцу перря грызет, то она и яйца съесть может (если у них, конечно, до этого дойдет) и птенцам перья поотгрызать, ток что домик вам пока ни к чему точно!
Меня зовут Оля
Аватара пользователя
Креветкина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:21
Откуда: Москва, ЮАО

Re: можно ли считать их парой... ?

Сообщение Shady 17 ноя 2008, 11:58

да, о витаминах я тоже задумывалась. но не могу понять чего именно ей может не хватать. она грызет все ветки, что ей приносим, меловой камень у нее есть постоянно, очень интенсивно его грызет. Самец так быстро его не съедает. Летом они вообещ на траве с огорода живут. очень ветки щавеля с семенами любят. щас вот только зима, зелени нет, но нападать она на него начала летом, когда всего в доволь было.
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему
(Иак. 1:5)
Аватара пользователя
Shady
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:44
Откуда: Тула

Re: можно ли считать их парой... ?

Сообщение Креветкина 17 ноя 2008, 13:48

У меня одна самка тоже любила грызть все подряд. Жердочки, мелок. Потом она стала выдергивать и грыздь свои перья. В возрасте 3,5 года она умерла :(
Я так и не смогла понять что это с ней было. Зато другая самка в огромных количествах грызла мелок. Каждый день сгрызала мелкок со свой размер! И так целый месяц! Зато потом наелась и успокоилась. И теперь даже в гнездовой период не ест столько мела.
Меня зовут Оля
Аватара пользователя
Креветкина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:21
Откуда: Москва, ЮАО


Вернуться в Разведение волнистых попугаев