Сможет, если вы не будите его пугать так же, как нас смайликами!!!!
Побольше терпения, в руки его не берите, не преследуйте насильно, если ему явно не хочется общения. Всё делается постепенно и ласково, без резких движений, разговаривайте с ним больше. Если вы все 5 месяцев вели себя с ним как-то не правильно, может от не знания, то приручить сложнее, но возможно. Почитайте на форуме (поищите через поисковик инфу, её море) как приручать попугая и, главное, чего делать не надо - это бывает полезнее, чем даже знать то, что делать надо.
Возможно, совсем ручным он может и не стать, но добиться того, чтобы он не сильно пугался вас, со временем садился на пальчик, вполне вероятно.
Расскажите ради интереса, какое у него поведение, отношение к вам на данный момент и что вас смущает? Каким вы видите приручение? Для некоторых добиться небольшого доверия птицы, уже результат. Всё же все птицы разные и живут в разных условиях. Одни идут на приручение долго, другие быстро, и степень доверия у всех разная. Приручение может длиться не один месяц. У самой самка приручалась 2 месяца, хотя взяли мы её в 45 дней и совсем не зашуганную, родилась в хорошей семье у обычной любительницы попугаев.

