Страница 1 из 2

Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 19:11
Миледи
Хотелось бы узнать бывают ли среди волнистиков, такие особи, которым ничего не интересно, или мне попался очень робкий субьект, с которым просто нужно много терпения и он в конце концов станет мне другом)

Яшке 4 месяца, у меня живет полтора месяца. Когда покупала его хотела научить говорить, а он даже не приручается, так обидно. Тут многие на девочек жалуются, что вредные а у меня была Дашенька очень ручная, ласковая, даже пару раз свое имя произносила, когда она от старости умерла заводить нового вообще не хотелось, Дашу он бы не заменил. А сейчас через несколько лет захотелось попугайку, завела специально мальчика для разговоров.
Вообщем, Яша просто сидит целыми днями у себя в клетке на жердочке и изредко чирикает. Ни игрушки, ни качели, ни даже зеркало ему не интересно. Из еды, из корма выбирает и ест только просо. Я ему и кусочки морковки и яблока между прутьев засовывала, и терла, на блюдечке ставила - не ест. Не обращает внимания ни на медовую палочку, ни на минеральный камень для птиц. Начала его приручать на 3 день его прибывания в доме, с руки у меня ест, но каждый раз как впервые - с опаской, через какое то время и на руку не залазит. Изредко выпускаю его по комнате полетать-крылышки размять, он просто сидит на шкафу а как проголодается сам в клетку возвращается. Когда я дома клетка рядом со мной у компьютера стоит-я с ним разговариваю постоянно - он прислушивается ко мне иногда даже чуть ближе пододвигается. Если я просто молча сижу рядом, он сам на контакт не пытается идти. Яша и в магазине не летал как большинство его сородичей в клетке а сидел на жердочке. Просто все время вспоминаю Дашу какой она была активной, летала по всей квартире, кушала из наших тарелок во время обеда, моя голова у нее была как посадочная полоса, и на плече любила сидеть, за ушко теребить ласково. Играла с зеркалом, игрушками, любила купаться в раковине, с удовольствием кушала яблоки и грызла меловой камень. Когда я делала уроки она все это время сидела у меня на столе, "помогала" .

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 19:51
СОРОКА
Знакомо. Это такой характер. Покупайте подругу, изменится все на 100%.

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 20:52
Миледи
Не подругу я ему покупать не буду, все таки хочу попугая ориентированного на человека а не на сородича. Попробую еще его поприручать, почитала форум оказывается 1.5 месяца для приручения не такой большой срок. Тем более он маленький еще. Попробую по возможности кормить его только из руки, а в кормушки корм насыпать только когда меня нет дома.Мне уже не надо чтоб он разговаривал, хочу просто чтобы проявлял ко мне интерес) Если через пару месяцев ситуация не изменится, то куплю вторую клетку и второго самца, как приручу его, а в идеале и разговаривать научу, только тогда познакомлю попугаев, по идее 2 самца не должны так увлечься друг другом чтоб меня забыть) Просто очень хочется говорящего попугая, никогда не было, и уже довольно долго мечтала об этом. Я и решилась то завести после своей Дашеньки попугайчика, только с оговоркой что будет самец и будет разговаривать))

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 17:18
Byr
у меня такая же проблема...мой попик равнодушен и ко мне, и к своим игрушкам....он у нас месяц назад появиллся...когда подхожу ближе, то не пугается, а на руки идти не хочет....только сидит себе на своих любимых местах (телевизор, карниз или шкаф)...и смотрит....я разговариваю с ним так часто, как только могу...но пока результата никакого...:-9

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:36
irinkashepelova
У меня такая же проблемма мой живет у нас уже 3 месяца, и все никак не идет на руки хоть и кушает с руки, а еще когда сидит на карнизе я к нему поднимаюсь на стол так он убегает от меня на другой конец карниза, как я спускаюсь он тутже обратно приходит. Обидно ведь хочется с ним подружиться, а он никак к себе не подпускает.

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:59
Миледи
Ура! А у меня с Яшенькой прогресс) Сейчас с ним разговариваю ласково как обычно, а он вдруг стал ворковать мне в ответ, до этого полтора месяца он молча слушал. И вообще это первый раз когда он воркует :P Вот уже полчаса разговариваем. Я так обрадовалась) Кстати прогресс произошел как, это не жестоко когда я уменьшила ему корма в кормушке, и старалась больше его с руки кормить. До этого ему мотиваций не хватало, еда есть, дом есть, зачем ему я :D Вот опять стоит мне с ним ласково говорить, он мне отвечает))
Вообщем не отчаивайтесь, главное это ласка, терпение и время, оказывается среди попугаев попадаются очень застенчивые и робкие птицы=)

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:24
ЮЛЬ4ИК=
конечно у вас всех проблемы...а птичке какого?
держать птичку одну ,это простите меня...как то не по людски.птичке обязательно нужно видеть сородичей(не слышать,а видеть и общаться) он скучает(попугай) тоскует,а вы со своим приручением...птичек можно и вдвоем приручить...поставьте себя на место попугая...весело правда?конечно все зависит от вас,но прежде всего нужно его(своего питомца) УВАЖАТЬ!я не знаю как это вам объяснить :oops: вы должны понимать это сами...

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:02
Claire
Просто подождите какое-то время, разговаривайте с ним. Наш тоже долго сидел, всего боялся и ничего не ел кроме зерна. Через месяц где-то научила есть из руки. Еще через какое-то время резко начал интересоваться колокольчиком. Сейчас довольно активно играет, правда, на пол не спускается почти. На руку с едой запрыгивает сразу, без - отказывается.) Но очень любит, когда с ним разговаривают. Видимо, это проблема птичек из магазина, если брать у частников, птички обычно сразу ручные.
Что касается покупки партнера, то тут я категорически против. Они друг друга убивают и это частое явление.

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:30
Миледи
ЮЛЬ4ИК=
А вам не кажется что если есть проблемы с приручением в одиночку, то в паре попугайчик не приручится вообще.
Я не отрицаю что с сородичами волнистому попугаю лучше, но по моему мнению попугаи волнистики прекрасно живут и в одиночку, если у хозяина есть много времени для общения со своим любимцем. Тут у половины форума по одному попугаю и многие из них говорящие. Я своего тоже покупала с целью научить говорить, а для этого он должен быть один. Еще до моего рождения у родителей жил попугай, Яша, он прожил до 14 лет, говорил несколько фраз и по рассказам жизнь у него была счастливая. У меня самой 12 лет жила самочка Даша, была очень ласковая, активная, несколько раз произнесла свое имя, хотя мы ее этому не учили и тоже счастливая и веселая, мы с успехом заменили ей сородичей. Когда ей было два года мы купили ей самца того же возраста. Кеша боялся всего, приручить его так и не удалось, когда мы ходили мимо клетки он начинал метаться в панике, наверно до нас у него была тяжелая жизнь.Дашка стала менее ручной, хотя все равно любила проводить с нами время. Кеша умер через 3 года, скорее всего от разрыва сердца, испугавшись чего-то, потому что до того как мы нашли его мертвым он не болел, да и Даша осталась здоровой. Вообщем после его смерти Дашка не особо грустила, просто опять стала очень ручной и ласковой,поэтому мысли купить ей еще самца у нас даже не возникло.Так и прожила она у нас одиночкой еще 7 счастливых лет.
ЗЫ. Несмотря на вышесказанное я уже писала в посте выше, что если Яша у меня не приручится, будет грустить, я не исключаю возможности покупки ему друга. Тем более у меня 2 собаки, 2 кота и 2 попугая прекрасно сюда вписываются :D

Re: Дикий или характер?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:38
Марфуша
Claire писал(а):Что касается покупки партнера, то тут я категорически против. Они друг друга убивают и это частое явление.

Выскажу свое мнение. Я не согласна, попугаи - стайные птички. Если и происходит конфликт среди попугаев - редкость. Мы думали, что если купим второго попугая, то наш Чучундра перестанет говорить и все свое внимание обратит на второго. Наоборот, Чучундра вместе с нами обучает Деби разговору, при этом сам учит новые фразы. Нас не может не радовать то, что Деби уже начал говорить.