Приручение, обучение волнистого попугая.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Виша 06 апр 2014, 17:36

Это снова я,та которая целый рассказ написала.Пишу последние новости.Муж пришел домой.Говорит,что Арни нашел новую кормушку и ел при нем.Чирикал во всю та,что я по телефону слышала.Видимо он у нас очень смышленный!!!)Я рада,что он все нашел и не был голодный.Можно тогда так и оставить кормушку?
Аватара пользователя
Виша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 14:58
Откуда: Санкт-петербург

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Виктория( Бусик) 20 авг 2014, 12:39

Добрый день. Леха живет у нас уже 28 дней.
Он попугай липучка , постоянно при прогулках сидит у меня на голове и плече. Кружок и сразу на голову.
Кушает как с ладони так и из пальцев.( Но только ни как не сидя на ней)
Когда выпускаю из клетки снаружи у дверки ставлю жердочку он сам на нее слазает и выходит.
На руку садиться только когда на клавиатуре печатаю и начинает кусать ее достаточно ощутимо. Если перебираю пальцами никуда не улетает а пытается цапнцуть каждый.
Гладить себя категорически не дает сразу кусается
Мыться не хочет не в купалке навесной , не когда ставлю ее на стол и снимаю крышу( получается что то типо блюдца с жедочкой) . Пить из них пьет а плескаться там недождетесь
С пульверизатора тоже не в какую
На пальчик тоже не садиться , только если сам придет и сядет
А если я подставляю всегда ругается и кусает

Как его приучить купаться , гладиться , не кусаться( хотя бы сильно) и садиться на пальчик
Виктория( Бусик)
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:49

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Полина Быстревская 20 авг 2014, 17:00

Немножко подскажу, что знаю.
По купанию: можно попробовать в купалку навесную налить воды и положить подальше травы (я клала мокрицу, они ее любят). Полезет за травкой, немного намокнет, може понравится. У меня вот только сегодня попугайка купаться таким способом начала (правда, ей еще другие показали, что купаться здорово).
А вот по другому не знаю, опыта нет... Подождем еще модераторов :)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Виктория( Бусик) 22 авг 2014, 22:49

не с моим хитрюгой такой номер не пройдет, он по купалке топает, то мыться там не хочет только лапы и пузо мочит пока топает
у нас достижение 2 дня назад сам начал на руку садиться когда печатаю правда кусает ее жуть как злобно ( одела серебряное колечко в основном по нему тюкает теперь)
Виктория( Бусик)
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:49

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение INTERNADIN 24 сен 2014, 16:16

Всем привет!
Подскажите пожалуйста что делать?!!
Примерно 2 августа к нам на дачу прилетел попугай... Стало жалко, так как до ближайшего города далеко, а у нас живут кошки, которые бы его съели. Мы его поймали и с этого дня стали счастливыми обладателями птички Дашки))) Клетку приобрели просторную, купили игрушки, минеральные камни, хороший корм Падован, давали бутилированную воду. Все бы вроде в порядке, кроме того что с первого дня попугай кусается и не хочет покидать клетку! Первые две недели мы её не трогали, она сидела в клетке, хорошо кушала, песни пела. Потом появилась залысина около восковицы, мы испугались и отвели ко врачу... Нам сказали, что все хорошо, птица здорова, без паразитов. Возраст примерно 2-3 года. И правда довольно быстро выросли новые перышки.
Беспокоит то, что до сих пор птица не идет на контакт!!! Клетка открыта почти весь день, но она не хочет из неё выходить! Сидит около зеркала весь день, поет песни, отвечает птичкам за окном, но вылетать не хочет! Примерно раз в неделю мы её ловим и вытаскиваем из клетки, чтоб она полетала, на руки она не идет - сразу кусается!При этом если я даю ей что-то вкусное (морковку, кабачок - никаких других овощей и фруктов не ест!) она ест прям с рук и совсем не кусает, но волнистый попугай не хочет садится на руки, на плечи и т.п. Подскажите почему такое поведение? Может у неё до сих пор стресс от того, что она улетела от хозяев и она теперь боится снова потеряться? Чем может быть обусловлено такое нежелание выходить из клетки?
Аватара пользователя
INTERNADIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:56

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Кара13 24 сен 2014, 20:15

После года определить возраст попугая практически не возможно, и можно с такой же долей успеха предположить что ей на 2 года, а 10 например. Соответственно вы же не знаете как жила птица все эти годы. Думаю не стоит ее насильно вытаскивать. Пусть все идет своим чередом, не все птицы идут на контакт, и характер и склонности играют не последнюю роль. Есть птицы любопытные, и если даже они просидели в клетке 5 лет, все равно сами выйдут осваивать новое пространство, есть совсем домоседки, которым кроме клетки ничего не надо. Если ест с руки, то это очень даже хорошо, и вполне можно не форсировать события. Посмотрите, удобный ли вылет из домика, может на вход поставить лесенку, сделать типа взлетной площадки, или платформочки. Пусть сначала выходит на нее, когда созреет, оглядится, и если сама решит то полетает. Есть ли у вас стенд, или просто веточки, которые можно было бы погрызть, их можно прикрепить на выходе, может это было бы стимулом. Ну а вообще не торопитесь, ведь полтора месяца это вообще не срок, и примите как данность, что какие отношения у вас есть уже хорошо :D
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение INTERNADIN 25 сен 2014, 10:17

Спасибо большое! Будем терпеливо ждать... По поводу возраста врач сообщила, что попугай не старый, к тому же сейчас примерно неделю назад заметно потемнела восковица... Стала прям коричневая, нам сказали, что это она готова к размножению. Вот думаем если завести ей мальчика, чтоб не скучно было. Мы почти все время на работе, только вечерами и пару часов с утра мы с ней общаемся. Ну и в выходные.... Кстати на счет зеркала, подскажите все таки лучше убрать или оставить? Перечитала множество информации и мнения совсем разные.
Лесенка есть, при выходе их клетки ставим жердочку. Мы нашли способ, но не знаю стоит ли так делать.... Если мы снимаем крышу с клетки и поднимаем верхнюю жердочку, тогда она через некоторое время залезает наверх, а потом и вылетает.... Стоит ли так делать, или нужно приучать чтоб через дверцу выходила?
Аватара пользователя
INTERNADIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:56

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Кара13 25 сен 2014, 11:26

Если ей удобно выходить(выползать) через крышу, то и пусть. Все хорошо, что хорошо ей и вам.Главное чтоб она потом сама возвращалась. По поводу мальчика, то приобрести конечно можно, только правильно познакомить, а не запихивать пацана в дом к невесте, и мгновенно ждать большой любви. Что касается зеркала, то решать вам. Я не ярый сторонник убирания. Хоть у меня и стая, но и специально зеркала не висят в вольере, и тем не менее в комнате я не занавешиваю их. А наоборот, есть жердочка на присосках, чтоб удобно было сидеть, если такое желание будет, или на крючках на зеркале висят мягкие игрушки, тоже место для сидения попугаев. Но пользуются ими далеко не все, но любители иногда посидеть и с собой поговорить, или покрасоваться есть.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Виктория( Бусик) 25 сен 2014, 13:43

Добрый день. Леша у меня живет совсем недавно, и тоже были некоторые трудности с приручением. Есть конечно и сейчас ,но некоторые мы уже решили.
Мой малыш тоже ест фрукты и овощи и очень любит яблоко .
Месяц птичка должна прожить в клетке прежде чем ее выпускать, что бы оценила где какие стены шкафы и т.д.
Снаружи клетки должны быть веточки или игровая площадка, что бы было куда приземляться, так как например мой Леша не очень любит приземляться на ровную поверхность. И мне кажется это нормально так как в них заложено физиологически хвататься,а не топать по полу , он же не человечек ,а птичка)

Вот у нас прошел месяц от момента переезда и пора выпускать Лешу.Он у меня очень активный , мы с мужем думали что он кубарем вывалится из клетки как только ее открою. Да не тут то было больше часа клетка стояла открыта,а он только сидел на краю жердочки как можно дальше от выхода , и выглядывал,но близко не подходил. Как только пыталась как то пардон шугануть его рукой что бы вылетел , он убегал на дно клетки и не хотел выходить совершенно,от рук он тогда шарахался ,а то что он будет сидеть на пальчике для меня казалось каким то чудом . Думала выпихну его что бы погулял, а он просто утекал от выхода по другому и не скажешь, ну совершенно не хотел вылезать.
Я взяла большой ломоть яблока положила на руку , так как на руку он тоже не садился только ел с нее и не очень охотно и не всегда. И пока он потерял бдительность и жевал это яблоко сидя на нем вытащила его наружу, ну и так каждый раз пока не научился выходить и не освоился. Летал как ошалевший в первый день даже носик поранил причем неизвестно где, хорошо не сильно.

Ловить птичку совершенно нельзя, потому что руку она должена воспринимать как друга, как предмет удовольствия , там почесаться покушать. И каждый раз когда вы ее ловите. Все шаги которые она делает вам на встречу сводите на нет. Зеркало убрать однозначно, навешать по больше колокольчиков, канатиков , желательно что бы игрушки были яркие. Мой очень любит интелектуальные игрушки так как живет один и надо чем то заниматься. У нас идет на ура барабанчик пластиковый он его даже ножкой крутит и разговаривает с ним.

По поводу зеркала скажу однозначно, мое мнение таково. Леша начинает от меня отдалятся если вешаю ему зеркало даже на пол часа, больше кусается. А в первый раз когда показала ему зеркало он очень сильно испугался. На мой взгляд для попугая нет ничего хуже зеркала так как он начинает зацыкливаться на отражении.
Вплане недостающего общения , когда прихожу домой включаю телевизор и не выключаю до момента когда ложиться спать. Вот он очень активно себя под него сразу вести начинает , болтает хулиганит и все такое.
Очень любит смотреть на компьютере со мной вижио разные , и тюкать клювиком мобильный телефон.
Расписание у меня такое же как у вас , вижу его утром и вечером . И по выходным. Утром сомо собой мало корм ставлю воду меня , и ставлю фруктики.
В итоге за 2 месятца птичка меня совершенно не боится, сидит на голове и плечах, даже сгоняю его с себя потому что иной раз невыносимая доставучка.Но он все равно больше чем на пару минут не уходит. Так как он у меня все грызет и кусается. Может час сидеть на плече и жевать футболку , ну и меня как придется. Прилетает по команде иди сюда и начинает говорить.

Может мои методы немного и диковаты и где то не правильно. Но птичка купленная дикарюшкой в магазине за два месятца почти ручная. Я могу ему погладить пузико когда он этого хочет. Или поцеловать его , а целоваться он хочет всегда) Он смело садиться на пальчик и т.д.

Скажу вам однозначно. Мой Лешка пошел на контакт именно вне клетки. В клетке он просто атакует руку. У каждого животного должен быть свой неприкасновенный уголок. Куда он может спрятаться если его ругают. Обидится и убежать если подстрежете ногти или дадите невкусную таблетку. Свое убежище . Так же как собак если ругают и собачка убегает с виноватым видом на свое место нельзя тащить за шкирбан и тыкать носом где нагадил.
То бишь каждый раз отлова вы разрушаете свои отношения с птичкой. Вторгаетесь в ее лично пространство, в место которое она щитает своим домом, где она чувствует себя в безопасности. А еще она может невыходить из клетки потому что слишком много желающих посмотреть. И просто бояться.
Только я мою клетку Леше и меня внутри кормушки.И первое время полетов я была одна в комнате и ласково разговаривала с ним , выманивала из клетки вкусностями и новыми жердочками. Так как когда в комнате был еще и муж,он начинал вести себя не адекватно . Прятаться у меня в волосах. Летать как сумашедший и нервно чирикать.
На первое время птичкой на мой взгляд должен заниматься 1 человек. И когда она научиться доверять именно этот человек должен познакомить с остальными членами семьи. Сейчас мой малыш пристает и к мужу и не боиться его , но поначалу был атас.

Надеюсь что , что то из рассказанного о нас вам поможет)

http://www.youtube.com/watch?v=uyB8bLL6iEQ вот какие мы сейчас видио вчера вечером сняла .Это игровая площадка стоящая на моем компьютерном столе , что бы он не только лип ко мне но и занимался своими делами)
Виктория( Бусик)
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:49

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Rachik 11 окт 2014, 13:00

Здраствуйте купил я попугая уже большого для паровки не прошло и недели мальчик сдох а девочка ведёт себя дико когда сую руку что бы снять корм и поменять воду ведёт себя бешенно что делать? руку сую очень медленно без резких движений помогите пожалуйста приручить её
Аватара пользователя
Rachik
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:13

Пред.След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев