Приручение, обучение волнистого попугая.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение igor1 14 окт 2013, 22:29

Хорошо,тогда будем увеличивать время занятий.
Аватара пользователя
igor1
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 21:01

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Rikki13 17 окт 2013, 15:25

Здравствуйте! У нас попугай уже месяц, но за это время он не перестал бояться людей, когда я подвешиваю ему фрукты-овощи или что-то меняю в его клетке, он мечется по всей клетке. А когда просто аккуратно протягиваю руку с кормом он не шугается, может просто сидеть, может прыгать с жердочки на жердочку и чирикать, если поднести руку поближе может немного поклевать, пару раз даже запрыгивал на ладонь. Я так поняла его нельзя еще выпускать, т. к. он еще не ручной, а если процесс приручения затянется? Не вредно ли для здоровья так долго не летать?
Аватара пользователя
Rikki13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:03

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Мандаринка 19 окт 2013, 22:09

Здравствуйте, Рикки. Попугая в руки брали? Адаптацию соблюдали? Читайте статью о приручении. Пока не приручите не выпускайте.
Попугайчик
Лучший
Друг
Это
Знают
Все
Вокруг!!!
Аватара пользователя
Мандаринка
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:23
Откуда: Россия, Москва

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Rikki13 21 окт 2013, 09:52

Спасибо за ответ. В руки его, конечно же не брали, и адаптацию соблюдали. Нам его подарили, ребенку на день рождения, покупали на рынке. Статью о приручении читала, собственно по ней и приручаю, но пока такие скромные результаты. Просто мне его жалко, столько сидит в клетке, не летает. Я даже ему открывала клетку на пол дня, а он даже носу туда не сунет, привык к своей клеточке. Ну, чтож будем продолжать заниматься :)
Аватара пользователя
Rikki13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:03

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Кристинка и Аро 22 окт 2013, 15:07

Rikki13 писал(а):Спасибо за ответ. В руки его, конечно же не брали, и адаптацию соблюдали. Нам его подарили, ребенку на день рождения, покупали на рынке. Статью о приручении читала, собственно по ней и приручаю, но пока такие скромные результаты. Просто мне его жалко, столько сидит в клетке, не летает. Я даже ему открывала клетку на пол дня, а он даже носу туда не сунет, привык к своей клеточке. Ну, чтож будем продолжать заниматься :)

Старайтесь заинтересовывать попугая не только кормом. Подставляйте ему палец под лапки.
Как можно аккуратнее убирать в клетке.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Santa-Maria 18 дек 2013, 15:37

Здравствуйте, мы приобрели попугая почти 2 месяца назад. Я занимаюсь с ним приручением, он меня в принципе не боится, т. е. он не боится когда я близко подхожу, даже может пощипать меня за нос! Без проблем садится на палочку, так я переношу его, если надо заходить в клетку, а вот рук очень боится. Когда я подставляю палец под лапки - улетает :( . Несколько раз пыталась кормить с рук, он тянется за кормом, даже пытался запрыгнуть на руку, но тут же назад! Почему так происходит? Меня не боится, а рук боится? Очень хотелось бы, чтобы он стал совсем ручным.
Мой любимец Ричи улетел на радугу 30.11.17. Я тебя никогда не забуду...
Santa-Maria
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 14:06
Откуда: Юг России

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Мандаринка 20 дек 2013, 15:20

Здравствуйте. А что вы с ним такое сделали, что он так боится руки? :!: Видимо в зоомагазине уже зашугали. :(
Попугайчик
Лучший
Друг
Это
Знают
Все
Вокруг!!!
Аватара пользователя
Мандаринка
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:23
Откуда: Россия, Москва

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Santa-Maria 22 янв 2014, 17:36

Santa-Maria писал(а):Меня не боится, а рук боится? Очень хотелось бы, чтобы он стал совсем ручным.

Вот прошел месяц как я это писала, и хочу сказать, что наконец-то мои усилия дали результат! Вот уже несколько дней как мой малыш стал совершенно бесстрашно садиться мне на руку, как только я протягиваю ее! Ему очень нравиться слегка грызть мне ногти :D И еще ему очень нравится когда я чешу его за ушком. Я так рада, что у меня все получилось. Терпение и труд все перетрут! :lol:
Мой любимец Ричи улетел на радугу 30.11.17. Я тебя никогда не забуду...
Santa-Maria
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 14:06
Откуда: Юг России

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Dima . 22 янв 2014, 18:25

поздравляю!!!с постигнутой целью ;)
Мне всего 16 лет со мной на ТЫ
дома у меня живут 10 волнистых попугаев!!
Кузя,Рита,Кеша,Снежа,Агата,Жорка,Клашка,Кирюша,Арсюша,Чижа,
Грегор, и Чика уехали к новым хозяевам!!!!
Наши Адель и Арчик улетели на радугу((
Аватара пользователя
Dima .
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:02
Откуда: город Мичуринск (Тамбовская область)

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Виша 06 апр 2014, 16:10

Здравствуйте!Я новичок, перекопала море информации и наткнулась на ваши обсуждения.Много полезного и как-то доверие вызываете!Очень хочу с вами посоветоваться и услышать ваши комментарии.Постараюсь описывать все по порядку.
Мы с моим парнем 4 апреля купили волнистика-мальчика (в дальнейшем- Арни) на птичьем рынке. Долго выбирали,взяли у женщины,которая начала мне сама рассказывать много информации про попугаев,которую я сама вычитала,до того как ехать покупать.Продавец сразу спросила молодой нужен или взрослый,для разговора или нет...Мы ей сразу сказали,что нужен мальчик молоденький и что хотим приучать говорить.Арни сидел в клетке с другими попугайчиками,она его достала тряпочной перчаткой и пересадила в клетку.Он вел себя активно и любознательно.Он нам сразу понравился и мы его взяли.Как сказала продавец-ему от 35 до 40 дней.С собой нам дали корм из овса,просо и палочки(как она сказала с песком,который для них очень важен).Домой везли уже в его клетке в машине очень аккуратно.Громко мы не разговаривали.У нас однокомнатная квартира,но в комнате совсем нет места для клетки,как ни пытались ее где-нибудь приткнуть,поэтому клетку поставили на кухню на полочку,прислонив заднюю стенку клетки к стене и стоит она прямо на уровне глаз.Микроволновая печь от него в 1,5 метре,холодильник в 1 метре от него.Сразу отмечу,что вел он себя очень хорошо для нового места.Корм насыпала ему на поддон,как в магазине было.Сразу ел с удовольствием и пил.Звуки произносил.Я по незнанию сразу начала ему твердить его имя,но он не бегал от меня.Очень внимательно слушал,моргал и клювиком будто бы пытался повторить)))так мило)))Решили,что учить говорить буду я,так как я женщина и ко мне Арни больше прислушается,о мой муж все равно с ним разговаривает и смотрит на него)))хочется общаться с Арни).Утром 5 апреля я встаю около 7 утра занимаюсь спортом на кухне как раз.С утра сразу начала ему повторять его имя и что он хороший и красивый,он будто радуется,крылышками машет,чирикает мне в ответ)такой умненький)Не сразу прочла про руки и поэтому начала лезть к нему в клетку.Подносила ладонь с кормом,но он не берет,боится,но когда рука возле его лапок,он не отходит.я даже его погладила и до лапки дотронулась.он никак не среагировал.Потом одной лапкой наступил мне на палец,но сразу убрал.При резких движениях,которые случайно получились он конечно нервничал.Корм еще не берет с руки и в руки не дается.Мне кажется,что я допустила ошибку,что так рано полезла к нему в клетку,поэтому уже не лезу и мужу не разрешила.5 апреля он на весь день остался дома один.мы были на работе.еле высидела,так переживала за него и муж также.я пришла первая и увидела,что он корм повыбрасывал из клетки,морковка тоже валялась вне клетки,а он сидит тихо.Сразу предположила,что ему было скучно и запереживала,что ему без нас тоскливо.но я работаю 2/2 и получается,что каждые 2 дня он будет один.Вечером он снова нам пел и внимательно слушал меня,когда я ему повторяла его имя.он уже вроде и головку поворачивает,когда зову его А-а-арррни!)Вечером я поменяла ему пластиковые жердочки на деревянные,он сразу потерся о них) и прикрепила мел "Чика"-он сразу начал его клевать).Зеркало специально не вешаем. Не спим мы часов до 23-24.и конечно заходим на кухню.он не спит и это может его беспокоить,но не знаю можно ли в такой ранний период накрывать его покрывалом или лучше когда его приручим? 6 апреля утром я встала также заниматься спортом и увидела,что он нашел кормушку с органическим песком из ракушек Prestije Kristal,который я ему вечером насыпала и явно ел из нее, но свет решила не включать,чтобы он дремал.Когда все завтракали,он уже проснулся,стал активным,чирикал.Все это время мы с ним разговариваем,а я особенно настойчиво повторяю его имя и что он хороший и красивый.Я убрала его клетку,поменяла водичку накапав в нее 3 капельки лимонного сока,морковку прикрепила на прищепке,но корм на поддон не насыпала специально,а засыпала в специальную кормушку.он начал бегать по поддону и искать еду.я протянула ему ладонь,но с нее он не брал и не подходил.ждал,пока зернышки упадут и мимо моей руки(это его не смущало)пробирался и клевал.я ушла на работу,так все и оставила.у него висит палочка с песком,стоит кормушка с органическим песком из ракушек Prestije Kristal,в 10 см прикреплена кормушка с основным кормом,но он ее так и не нашел при мне.Я понадеялась,что за день без нас найдет,раз он так активно себя ведет днем пока нас нет.А теперь сомневаюсь,что не стоило так с ним поступать и переучивать есть в другом месте так рано.Как поступить верно,подскажите,пожалуйста?Сижу переживаю.В клетке у него только 3 жердочки,качеля,мелок и кормушки с поилочкой.Вот ,вроде и все события наших с ним совместных двух дней.подскажите,пожалуйста,на какой мы стадии отношений?что делаем правильно,а что нет?как лучше с ним поступать в еде и накрывать ли покрывалом? можно ли его оставить на кухне? очень хотим полностью ручного попугайчика,который бы с нами разговаривал,а мы бы его учили новым словам и играм))) очень хотим все делать максимально правильно и без травмирования психики нашего птенчика!очень уж мы его уже полюбили) и оба,как сумасшедшие рвемся с работы к нему!!!)))Помогите, пожалуйста, правильно приручить нашего Арни!!!
Аватара пользователя
Виша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 14:58
Откуда: Санкт-петербург

Пред.След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев