Приручение, обучение волнистого попугая.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение kostyafil 05 сен 2013, 10:12

Всем привет! Прошу совета! Купил волнистика 3-4 недели назад ему около 5-6 месяцев мальчик, все делал так как написано на форуме, адаптация прошла успешно 3 недели не тревожили его, потом я начал приручать кушать с руки, насыпаю на ладонь корма и засовываю руку в клетку он реагирует хорошо не шарахается, подношу руку с кормом ближе он начинает клевать, вообщем с руки кушает но в том случаи если к нему поднести сам он не подходит и на руку не запрыгивает как я не старался, вот уже 3 дня пытаюсь кормить с лодони но он не в какую не подходит сам, хотя один раз было такое: он прыгнул мне на ладонь как будто забылся и быстренько обратно не взяв ни зернышка, как мне его уговорить чтоб он сам запрыгивал на ладонь???? или еще рановато я о результате??? на палец его тоже садил методом: подставляю палец под лапки и легонько как бы сталкиваю с жордочки назад и он переступает на палец но не долго он на нем находится начинаю отводить подальше от жордочки и он слазит а и еще насчет полетов я его не выпускаю летать рановато думаю, ну вот я рассказал вам наши результаты с приручением, посоветуйте мне как мне усадить его на ладонь ну уж как то он вообще не хочет к руке сам приближатся ХАРАКТЕР или всё таки маловато времени прошло приручения..... Жду от вас советов!!!! "А вот еще что у него похоже линька началась перьев слишком много стало выпадать слышал в период линьки у них тоже характер меняется может из-за этого он не подходит к ладони???? Ну а так в общем кушает пьет чирикает бармочет еще что то сам себе под нос....
Аватара пользователя
kostyafil
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:49

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Лена925 06 сен 2013, 21:52

kostyafil , вы все правильно делаете! В этом деле главное выдержка/поторопишься-спугнешь-и все сначала! Так что могу поздравить с первыми достижениями!!! Ведь малыш не шугается а даже клюет с ладони, так что скоро он начнет радовать все большим доверием. Для этого нужно не только его/кстате как зовут хвостатого?....нужно не только кормить но и часто разговаривать, чтоб он привыкал к общению и радовался вашему появлению, знал что хозяин-друг пришел, а значит будет играть и он получит какую-нибудь вкусняшку!
Повторяйте одно и тоже слово или фразу когда входите, кормите, играите или пора спать.(разные для каждого действия). Тогда птиц быстро привыкнет и будет знать что сейчас будет, еще и сам заговорит ;) Начнет откликаться на свое имя.
На счет линьки, может по возрасту пора линять, а может смена места жительства дала о себе знать или осень/характер конечно меняется, но думаю в период первых двух месяцев жизни в новом доме, дело не до характера, а опаска и страх к неизвестному-Большому- Бескрылому и Двуногому :D
Так что любите малыша и совсем скоро он станет совсем ручным или не совсем ручным но уже совсем своим в вашем доме!
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение kostyafil 07 сен 2013, 08:10

Лена925
Вот уже на протяжении 2 дней он кушает с руки и запрыгивает на руку, но мне кажется я жестоко делаю, я убираю кормушку минут на 30-40 и когда он хочет кушать (его характер я уже выучил он начинает чирикать когда голоден даже если кормушка на месте) он прочирикает как то не обычно и начинает кушать, так вот я к чему, я убираю кормушку и когда он чирикнет как бы покушать я подхожу насыпаю на ладонь, засовываю руку в клетку он думает минут 5-10 крутится вокруг руки но в итоге запрыгивает и ест не жестоко ли я делаю?????
Аватара пользователя
kostyafil
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:49

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение kostyafil 07 сен 2013, 08:12

Лена925
Яша
Аватара пользователя
kostyafil
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:49

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение pollie 07 сен 2013, 16:27

Здраствуйте, вчера купили нашего красавчика, предположительно ему от 2 до 3 месяцев, вчера вечером он был в одной клетке, а сегодня решили ему купить новую большую клетку, в ней 3 жердочки, поилка и 2 кормушки, еще прицеплена ванночка с водой, чтобы пересадить его в другую клетку естественно пришлось ловить руками, после его оставили одного в комнате, иногда начинает чирикать, но больше времени сидит не двигаясь на жердочки, если вдруг зайду в комнату начинаю ласково говорить,..
Все ли я делаю правильно, хочу научить его говорить...и еще правда ли что если бы я сейчас взяла парочку они бы не заговорили, мы обязательно хотим со временем взять ему самочку...но когда он уже начнет говорить если получится
Аватара пользователя
pollie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:42

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Полина Быстревская 07 сен 2013, 16:45

Дам... Во-первых, вы допустили ошибку, что только на второй день адаптации доставили попугая больше стресса, пересаживая его в новую клетку + ещё стресс из-за того, что вы ловили его руками. Во-вторых, у попугая сейчас адаптация, лучше 1-2 недели к нему не лезть. Потом можно начинать приручать. В-третьих, если самец хорошо научится говорить, то с появлением самочки он не только не разучится говорить. но возможно и самочку научит.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение pollie 07 сен 2013, 16:57

Полина Быстревская писал(а):Дам... Во-первых, вы допустили ошибку, что только на второй день адаптации доставили попугая больше стресса, пересаживая его в новую клетку + ещё стресс из-за того, что вы ловили его руками. Во-вторых, у попугая сейчас адаптация, лучше 1-2 недели к нему не лезть. Потом можно начинать приручать. В-третьих, если самец хорошо научится говорить, то с появлением самочки он не только не разучится говорить. но возможно и самочку научит.

Во первых это было необходимо...так как клетку нам отдавали первую....а как оказалось в последний момент у клетки нет дна..только 1 жердочка..и дырка от того места где ранее было гнездо..поэтому он там только переночевал, и утром мы купили новую!
И втрой вопрос, а как еще можно было его пересадить если не руками? может я ошибаюсь..но мне кажется лучше в первые 13 часов я его пересадила... чем через неделю..сейчас у нас будет адаптация))
Я читала о том что говорящий попугайсик может наусить напарницу говорить...но емли мы сейчас второго возьмнм то точно говорить ненаучим??сколько может пройти времени чтоб он научился? Просто меня запугали что они умирают в одиночестве, поэтому не очень хочется затягивать
Аватара пользователя
pollie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:42

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение Полина Быстревская 07 сен 2013, 17:13

Можно было его пересадить в клетку, поставив 2 клетки рядом входами и подождать, когда попугай сам перелезет + перенести всё из старой клетки в новую (кроме жёрдочек). Если хотите ручную парочку, то лучше возьмите самку попозже. Всё равно самка будет ещё проходить месячный карантин отдельно. Насчёт времени, это всё очень индивидуально.
pollie писал(а):Просто меня запугали что они умирают в одиночестве,

Умирать не умирают, но очень скучают.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение magdalinna 07 сен 2013, 18:19

pollie не торопитесь с самочкой. Я не спец по попугаям, но зимой мы купили пару попугаев. Самца и самочку. Нас так же запугали в магазине, что одной птичке будет очеень скучно. Итог, 2 диких попика... До сих пор приручить их не удалось. Мы пробовали их рассаживать по разным клеткам, но в этом случае они грустили ещё больше. Они же были уже вместе, видели друг друга, и расселение восприняли как наказание, мне кажется. Постоянно перечирикивались, грустили... и дабы не мучить бедных птичек мы посадили их опять вместе. А двум попугаям весело вместе, и я со своим приручением им не интересна. Сейчас они могут поесть с руки, если руку поднести к ним , а на руку так и не садятся. А ещё они всегда смотрят друг за дружкой и повторяют, то что делает другуй, т.е. , например если бы самец и хотел бы сесть мне на руку, но глядя на то как самочка меня шугается, он тоже не спешит проявлять доверие.... Летом совсем к ним не лезла, сейчас начала опять пытаться приручить. А вчера купила ещё одного попугайчика. На него все надежды. Он сейчас один, моих "старых" попугаев не видел. И у меня большая надежда на то, что его то приручить получится! После адоптации начну с ним заниматься, и если всё пойдёт хорошо, то минимум через полгода , а то и пойзже, когда буду уверена, что он действительно приручен, познакомлю его с моей парочкой. Надеюсь глядя на него и они перестанут бояться...
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

Re: Приручение, обучение волнистого попугая.

Сообщение pollie 07 сен 2013, 18:25

Полина Быстревская писал(а):Можно было его пересадить в клетку, поставив 2 клетки рядом входами и подождать, когда попугай сам перелезет + перенести всё из старой клетки в новую (кроме жёрдочек). Если хотите ручную парочку, то лучше возьмите самку попозже. Всё равно самка будет ещё проходить месячный карантин отдельно. Насчёт времени, это всё очень индивидуально.
pollie писал(а):Просто меня запугали что они умирают в одиночестве,

Умирать не умирают, но очень скучают.



Клетки разного размера и их невозможно было бы оставить входами вмемье, плюс он не шевелится...сидит на одной жердочке, только сейчас зашла в комнату посмотреть как он...и увидела скорлупу на дне клетки...хоть поел за сутки немного..в старой клетке ничего небыло чтоб переносить..
Аватара пользователя
pollie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:42

Пред.След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев