Страница 1 из 2

Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:26
Ксюша)))
Здравствуйте, у меня, наверное, немного неординарный вопрос: у меня пара попугаев живут уже две недели, оставляю клетку открытой на полдня, но они из нее сами не выходят,приходится их ловить и выпускать полетать(при том, что обратно они залетают почти всегда сами, а уж если Кеша летает один, то он в клутку обратно летит буквально через 5 минут, т.к. из нее его зовет Маша). Как научить их самостоятельно выходить на прогулку?

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:50
oksi95
Есть простой способ: снять верх клетки, открыть дверцу и просунуть руку вовнутрь так, чтобы рука была в верхней части, птицы сами спустятся вниз и окажутся на свободе.У меня на работе птички уже знают этот прием, они раньше сами не хотели выходить, а сейчас уже спускаются на стол самостоятельно. Таким же способом без стресса для птички можно выпустить только одного попугая, если по какой-то причине другой должен оставаться в клетке. Когда птички приручатся, они будут сами выходить.

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:01
Ксюша)))
oksi95, спасибо Вам за совет, только дело в том, что у меня верх клетки не снимается, и не открывается :?

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 09:25
Наталья Жукова
Попробуйте повесить игрушки новые вне клетки, и всё время держите дверцу открытой, заинтересуются и вылетят. Мои где-то с месяц не хотели выходить из клетки, но потом вышли. Только насильно не вытряхивайте их главное.

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 10:36
Ксюша)))
Спасибо, Наталья, я практически так и делаю, только вот игрушек еще не повесила, а так дверка открытая, но они сидят в клетке и целуются :D , им видимо и так неплохо ;)

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:47
CHIRICK
Самочка наверное "заводила"? Надо бы к ней подход придумать. Но самое главное, как все говорят, терпение и бестолку птиц не тревожить. Когда нибудь самке захочется крылышки размять, тогда и второй рванёт не задумываясь. Клетку держать всё время открытой и ждать. Своего попугая с первых дней держал закрытым в клетке примерно месяц. В это время только позволял себе кормить его. Потом постепеннно приручал к руке, просовывая её в клетку, но не дотрагиваясь до птицы. Общаюсь с ним постоянно когда нахожусь дома. А когда приручал, в особенности. А сейчас с меня вообще не сгонишь. Общение зашкаливает. Немного разговаривает. Сказки рассказывает свои птичьи на ухо. Интонацию в голосе понимает моментально. Чудик ещё тот. Любимая игрушка - пульт от телека. Очень любит гостей, дружелюбный. Кстати, у этих волнистых очень развито любопытство. Об этом надо постоянно помнить и пользоваться. Клетку у попугая совсем не закрываю. Тусуется по всей квартире. Естественно следы его мест тусовок постоянно убираешь. От этого не уйдёшь. Надеюсь хоть чемто помог своим личным опытом. Если чтото ещё интересует, в любом случае отвечу. Удачи в воспитании.

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 17:13
Ксюша)))
CHIRICK, спасибо, что откликнулись. Да, самочка видимо действительно "заводила", но какой к ней придумать подход - ума не приложу. Самец свободно садится на руку, но только в клетке, она же ни за что не подойдет и близки, а если уж ее взять в руки, то начинает кусаться так, что слезы из глаз :cry: . Думаю, что будь Кеша один, давно бы стал ручным, потому что видно, что ему нравится общение со мной - когда разговариваю, он наколняет голову то в одну, то в другую сторону и слушает меня внимательно, Маша в это время сидит на жердочке,и видимо думает, что лишь бы ее не тронули ;) , но стоит ей издать какой-нибудь звук, Кеша тут же срывается и к ней :? Клетка стоит практически целый день открытой, закрываю часа на два в день, когда выхожу погулять с ребенком, но они там так и сидят :roll:

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 12:57
katysha18
А у меня кешка выходит только тогда, когда я к выходу клетки подставляю большое зеркало (косметическое). Ему становится любопытно, он спускается вниз, а потом и выходит из клетки))

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:35
Ксюша)))
katysha18 , спасибо, очень интересная мысль ;) , завтра я попробую сделать так :D

Re: Как научить выходить из клетки?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 00:10
Spk
katysha18 писал(а):А у меня кешка выходит только тогда, когда я к выходу клетки подставляю большое зеркало (косметическое). Ему становится любопытно, он спускается вниз, а потом и выходит из клетки))

не советую зеркальцо давать...