Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение oksi95 02 фев 2013, 11:15

Бефанта писал(а):Тут такой дурдом... Они несли птицу в трехлитровой банке, а по дороге умудрились ее уронить. Банка, естественно разбилась ( причем на улице минусовая температура). Птичку удалось поймать, но мне когда принесли ее, выяснилось, что при падении она как-то поранилась под крылом (шла кровь). Я побоялась брать ее в руки (итак шок у несчастной), но рану, наверное, надо чем-то обработать - а я не знаю, какой антисептик можно использовать (спирт, зеленку, йод?). Орнитологов, у нас в городе, к сожалению нет, поэтому лечить ее придется своими силами((( На новом месте птиц быстро освоился, начал играть со своей игрушкой (вместе с ним принесли), разговаривает, на крыло внимание не обращает, но я все равно беспокоюсь - может еще зараза какая попала...

Можно промыть раствором Мирамистина (Хлоргексидина) из обычной аптеки. Йод, зеленку или спирт у птиц использовать нельзя - они вызывают ожог кожи.
При необходимости консультируйтесь по этим вопросам в разделе Болезни.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение Бефанта 02 фев 2013, 11:32

oksi95 писал(а):Можно промыть раствором Мирамистина (Хлоргексидина) из обычной аптеки. Йод, зеленку или спирт у птиц использовать нельзя - они вызывают ожог кожи.При необходимости консультируйтесь по этим вопросам в разделе Болезни.

О, спасибо))) Обязательно воспользуюсь)))

ALBA писал(а):Про знакомство не могу точно сказать, но в стайке это точно проще, чем знакомство с одинокой птицей. Подождите, возможно Кристина подскажет.

Хорошо, подождем) Хотелось бы, чтобы птиц вписался в наш маленький коллектив)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бефанта
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:18
Откуда: Украина

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение Кристинка и Аро 06 фев 2013, 18:34

Бефанта писал(а):Добрый вечер всем))
Знакомые, которым надоел попугай, попросили меня забрать его к себе. Говорят, что здоровый, ручной, говорящий (не попугай, а мешок счастья) мальчик, приблизительно трех лет от роду. У меня уже есть парочка (самцу год и пять месяцев, самочке - 10 месяцев). Подскажите пожалуйста раздел, где можно почитать как правильно подсаживать нового птица к стайке? Или можно пользоваться тем разделом, где советуют как знакомить пару? Если да, то новенького в карантине держать тоже около месяца?
И не будут ли они из-за самочки драться? Стоит ли ему покупать девочку, и если да, то совсем маленькую (2-3 месяца) или лучше подбирать особу его возраста?


По поводу карантина птиц,тут опять же действует схема "карантин(адаптация)---->знакомство'
Читайте:http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635&start=0

Я считаю,что необязательно покупать третью птицу. У меня живут в троем,драк и споров нет.
Но если есть возможность,почему бы и не купить?
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение Olga-p 07 фев 2013, 11:15

Привет! Мой попугай очень тихий и спокойный. С игрушкой не играет по клетке лазит только чтобы добраться до еды и все время сидит на жердочке. Я волнуюсь за него и мне кажется что ему чего то не хватает. Когда выпускаем сидит на пальце спокойно крутит головой и слушает потом сам возвращается в клетку сам. Как вести себя с ним может преставиться клетку или больше с ним общаться?
Мистер май 2013
Мистер июнь 2013
Аватара пользователя
Olga-p
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:04
Откуда: Израиль

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение ALBA 07 фев 2013, 11:30

Olga-p писал(а):Привет! Мой попугай очень тихий и спокойный. С игрушкой не играет по клетке лазит только чтобы добраться до еды и все время сидит на жердочке. Я волнуюсь за него и мне кажется что ему чего то не хватает. Когда выпускаем сидит на пальце спокойно крутит головой и слушает потом сам возвращается в клетку сам. Как вести себя с ним может преставиться клетку или больше с ним общаться?

Попугай давно у Вас?
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение гульчик 08 фев 2013, 11:58

Здравствуйте! Купила наконец попугая. Ему на вид месяца 4-5, линьки еще не было, но хвост уже длинный, клюв не черный. Сегодня 5 день как дома. Два дня сидел смирно, пару раз чирикал, кушал хорошо, нас правда шарахался. Третий день стал носится по клетке как обезьянка и громко кричать. А еще садиться на пол клетки и махать крыльями, будто хочет полететь, а его за ноги держат. И так весь день. Еще два дня ведет себя поспокойнее, но все равно как-то дергано, то сидит, то трепыхается. Если засовываю руку в клетку, чтобы положить тарелочку овощами, фруктами, то шарахается. Хотя я стараюсь делать это очень аккуратно. Видимо рук очень боится. Как вы думаете смогу ли я в дальнейшем приручить его или же он так и останется дикарем. Очень хотелось ручного попугая. В детстве был именно такой и проблем с его приручением не было. А еще меня очень беспокоит, что он практически всегда нахохленный и все время чистится и чешется. Я в магазине еще заметила, что по сравнению с другими он как шарик. Но он был такой шустрый. Что выбор пал на него. Скажите как часто должен попугай чистится? Может это клещ, в начальной стадии, так как пуха в клетке не наблюдается.
Аватара пользователя
гульчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:26

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение Вика Розочка 08 фев 2013, 13:07

По поводу пёрышек в болезни. А так у него сейчас адаптация и поведение нормальное, а приручить конечно сможете, так ещё мало время прошло. Почитайте здесь http://www.volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение ваня vanya 12 фев 2013, 20:46

Наталья как научить попугая командам :)
Аватара пользователя
ваня vanya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 20:22

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение Вика Розочка 13 фев 2013, 07:32

ваня vanya писал(а):Наталья как научить попугая командам :)


Вы к кому обращаетесь :?: Уточните :?: Здесь модератор Кристина
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Ответы на большинство вопросов или как всё сделать правильно

Сообщение Линда 14 фев 2013, 07:51

гульчик писал(а):Здравствуйте! Купила наконец попугая. Ему на вид месяца 4-5, линьки еще не было, но хвост уже длинный, клюв не черный. Сегодня 5 день как дома. Два дня сидел смирно, пару раз чирикал, кушал хорошо, нас правда шарахался. Третий день стал носится по клетке как обезьянка и громко кричать. А еще садиться на пол клетки и махать крыльями, будто хочет полететь, а его за ноги держат. И так весь день. Еще два дня ведет себя поспокойнее, но все равно как-то дергано, то сидит, то трепыхается. Если засовываю руку в клетку, чтобы положить тарелочку овощами, фруктами, то шарахается. Хотя я стараюсь делать это очень аккуратно. Видимо рук очень боится. Как вы думаете смогу ли я в дальнейшем приручить его или же он так и останется дикарем. Очень хотелось ручного попугая. В детстве был именно такой и проблем с его приручением не было. А еще меня очень беспокоит, что он практически всегда нахохленный и все время чистится и чешется. Я в магазине еще заметила, что по сравнению с другими он как шарик. Но он был такой шустрый. Что выбор пал на него. Скажите как часто должен попугай чистится? Может это клещ, в начальной стадии, так как пуха в клетке не наблюдается.


У Меня картина 1 в 1 как у Вас. Тоже 5й день у меня, и ведет себя так же точно.Сидит на одном месте весь день, только что не хохлится, во всем остальном как про моего написано. Тоже беспокоюсь. Но может это нормальное их поведение в период адаптации, раз так похоже...
Аватара пользователя
Линда
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 09:37

Пред.След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев