Страница 1 из 4

Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 14:13
Danchik
Я пол года назад купила попугая. Вроде с начала все было хорошо. Он громко пел, чирикал . Где то 3 недели мы его не трогали. Потом настало время его приручать к рукам. Я засовывала руку с кормомв клетку , а он начинал шорахатся и убегать. Я проделывала это довольно долго (месяц) , а он все равно меня боялся. Вот только недавно стал есть с руки, но сначала сильно меня кусает. А в принципе он умненький! И песенки любит слушать, и домой сам залетает. Но нас боится. Что делать?

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 17:04
M_o_D
может вы его гладили)))) Они кусаются обычно что бы их больше не гладили))). а если нет то не давайте ему вас кусать. Дуньте не сильно и скажите что-нибудь типа:"НЕЛЬЗЯ" четко и внятно

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 21:01
Danchik
Спасибо! Я попробую.

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 07:03
Цыганка
У вашего попугая сейчас случайно не линька?Если да,то в этот период попугаи обычно становятся более агрессивными и кусачими.С окончанием линьки все становится на свои места.

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 10:27
pink-rabbit
Цыганка писал(а):У вашего попугая сейчас случайно не линька?Если да,то в этот период попугаи обычно становятся более агрессивными и кусачими.С окончанием линьки все становится на свои места.


Спасибо, я то думаю, что это "Гуччи" кусать меня начал, раньше он только мужа грыз.
А правда, что попугай в первый год постоянно линять будет?

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 10:40
Валнистик
pink-rabbit писал(а):А правда, что попугай в первый год постоянно линять будет?

Не правда. Попугаи линяют 2 раза в год. При не соблюдения светового дня, они могут линять постоянно, чего не нужно допускать.

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:52
Чируша
вот и я добралась до регистрации на форуме... до этого только читала, осваивалась... так как тема с озвучкой проблемы уже есть, буду писать тут. Но сначала небольшая преыстория: Волнистика мне подарили на день рождения сотрудники. (это было в конце марта) по моим расчетам ему сейчас около 6-7 месяцев (максимум - 8 месяцев). Честно скажу, что все правила приручения и адаптации мы нарушили. выпускать начали уже через неделю, к рукам приучать - так же. сейчас он у нас абсолютно ручной. стоит только поднести палец, как он прыгает на него. легко прилетает на плечо, на голову. если начинаем говорить по телефону - летит на руку, помогает разговаривать, видимо. Говорить начал через 2,5 месяца, после того, как подарили. сейчас знает больше 30 слов, около 15 фраз. для запоминания новой фразы требуется от двух(!) до пяти вечеров. так вот.. о самой проблеме. последнее время стал сильно кусаться. САМ прилетает на руку, садится на палец, сначала агрессивно стучит клювом по ногтю, разговаривает с ним, а потом начинает кусать палец. в руки его не берут, не тискают. пузико чесать дает спокойно... началось такое поведение после того, как родители вернулись из отпуска... сначала маму кусал, потом и меня стал. хотя раз на раз у нас не приходится. может маму кусать, а ко мне прилетает поластиться. и тут же, если мама подходит - ее кусает. если начинаем его поругивать за укусы - будто обижается: садится на клетку, нахохливается и говорит, что "Чируша скучал, очень скучал". сотрудники, которые содержат птичек, говорят, что это он просто взрослеет и теперь так и будет кусаться. :( или, может быть, все-таки можно что-то сделать?

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:10
Валнистик
попугай может стать агрессивным из-за линьки. Он сейчас не линяет?

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:15
Чируша
нет, сейчас не линяет. линька у нас активно была в июне. сейчас старые перышки не летят, но новые периодически появляются.

Re: Попугай кусается

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:17
Цыганка
Возможно у вашего попугая сейчас идет половое созревание.В этот период характерны всякие задушевные разговоры с неодушевленными предметами,руками и т.д.Кусачесть также характерна.Если вы не собираетесь брать ему подружку,то займитесь отучением от такого поведения иначе кусачесть войдет в привычку.В момент когда попугай начнет кусаться,прогоните его(для ручного попугая это большая проблема-отлучение от хозяина),также можете сильно подуть на него в момент укуса или сказать "нет" и опять-таки прогнать птицу.Ни в коем случае не щелкайте попугая по клюву и не применяйте любые другие методы,потому что попугаи не способны понять их.Так только можно еще сильнее обострить ситуацию и попугай возненавидит руки и будет кусать их до крови.