Особый случай!

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Особый случай!

Сообщение Сумрак 15 фев 2012, 11:47

Всем привет.перелопатил множество форумов и сайтов о волнистиках и не нашел свой случай!перейду к проблеме: купил попугая ему 1,5 месяца не шугливый, кушает хорошо, помет нормальный, но неделю пытается выбраться из клетки всякими способами!! Читал про адаптацию, но в большинстве случаев все попики тихо сидят в уголку а мой с утра до вечера скачет по клетке в поисках лозейки на волю! два пера на хвосте уже сломал, застревая в кормушки. До этого по незнанию выпускал его он в клетку залетает кормиться. Подскажите что делать? жалко попугайчика!
Аватара пользователя
Сумрак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:38

Re: Особый случай!

Сообщение Кристинка и Аро 15 фев 2012, 16:54

Ничего , пока птица полностью не привыкнет к руке , чтобы можно-было спокойно усадить ее на руку , птицу выпускать из клетки нельзя. Уделяйте ей больше внимания , разговаривайте с ней. ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Особый случай!

Сообщение pavlofox 16 фев 2012, 19:15

Возможно рос в вольере или большой клетке. Поэтому такая реакция.
Аватара пользователя
pavlofox
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:04
Откуда: Львов

Re: Особый случай!

Сообщение razdolbajka 18 фев 2012, 00:06

Ничего подобного, у нас Снежа тоже после первичной адаптации начала клетку разбирать на запчасти: прутья грызла, подкоп сделать пыталась, сквозь решетку просочиться тоже. Длилось это безобразие недели полторы. И наш случай не единичный, на форумах периодически встречаю упоминания именно о таком поведении. Просто на это не жалуются. Или считают, что птичка играет, или этим оправдывают то, что в первые же недели выпустили гулять. Собственно, почти все невыдержки адаптационного периода случаются именно по причине такого поведения. Воля птицы побеждает волю хозяина :lol:

На счет руки ничего не скажу, у нас попугаи до сих пор дикие, но гулять мы их выпускаем. До 21.00 всегда сами возвращаются в клетку. Мне кажется, что главное выждать адаптационный период, чтобы они привыкли, что клетка это их дом, где они в безопасности. И не ставить корм нигде кроме клетки. Хотят поесть, пусть летят туда.
Последний раз редактировалось razdolbajka 02 мар 2012, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
razdolbajka
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особый случай!

Сообщение Маняша 18 фев 2012, 18:16

ему 1,5 месяца


Если это действительно так, то это нормально. Птенец, привык быть в гнезде, и ему не сидится на жёрдочке. Молодые попугаи часто в кормушках "купаются", бегают по полу, грызут всё. Подрастёт и перестанет так делать. Не выпускайте пока, пусть привыкает.
Изображение
Аватара пользователя
Маняша
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:16
Откуда: Московская обл., г. Люберцы

Re: Особый случай!

Сообщение Сумрак 19 фев 2012, 17:29

Спасибо вам большое за советы!!! Выпустил его уже как дней 5, летает по залу кормится в клетке, да и спать туда же самостоятельно летит. Вот только рук боится сильно, а так может рядом сесть и сидеть! даже не представляю как на воле его приручить(((
Аватара пользователя
Сумрак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:38

Re: Особый случай!

Сообщение Katerinakokoza 20 фев 2012, 20:20

Вот у меня тоже так. Мечется по клетке в поисках выхода. Все говорят что нужно чтоб привык к руке, но как же его приручать если он в клетке даже не обращает на нее внимания, а все равно мечется в поисках выхода. Говорят что нужно ждать, но как же можно ждать когда он ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ бегает по дну клетки туда-назад, туда-назад. У меня лично сердце кровью обливается когда он так мечется. Поэтому я нашла свой выход из положения.
Итак: 1. Выпускаю всегда в одно и тоже время, чтоб он знал, что его не заперли тут навечно и привыкал. 2. Первое время как только он заходил в клетку кушать (около 15.00-16.00) сразу закрывала за ним дверцу. Сначала шугался, теперь привык, уже знает что делать. Сейчас уже иногда сам заходит, иногда загоняю (не подумайте ничего плохого). 3. Вот когда вечером он погулял, покушал и успокоился, приучаю его к руке (засовываю руку в клетку и даю яблочко, например.) Ну и конечно-же разговариваю с ним.
Просто мне кажется что насильно держать птицу в клетке если она так сильно просится на волю не стоит, так как мы же его друзья, а не враги.
Аватара пользователя
Katerinakokoza
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:15

Re: Особый случай!

Сообщение Сумрак 21 фев 2012, 11:07

Katerinakokoza писал(а):Вот у меня тоже так. Мечется по клетке в поисках выхода. Все говорят что нужно чтоб привык к руке, но как же его приручать если он в клетке даже не обращает на нее внимания, а все равно мечется в поисках выхода. Говорят что нужно ждать, но как же можно ждать когда он ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ бегает по дну клетки туда-назад, туда-назад. У меня лично сердце кровью обливается когда он так мечется. Поэтому я нашла свой выход из положения.
Итак: 1. Выпускаю всегда в одно и тоже время, чтоб он знал, что его не заперли тут навечно и привыкал. 2. Первое время как только он заходил в клетку кушать (около 15.00-16.00) сразу закрывала за ним дверцу. Сначала шугался, теперь привык, уже знает что делать. Сейчас уже иногда сам заходит, иногда загоняю (не подумайте ничего плохого). 3. Вот когда вечером он погулял, покушал и успокоился, приучаю его к руке (засовываю руку в клетку и даю яблочко, например.) Ну и конечно-же разговариваю с ним.
Просто мне кажется что насильно держать птицу в клетке если она так сильно просится на волю не стоит, так как мы же его друзья, а не враги.


Вот у меня ситуация точь в точь как у вас!!! Кстати приручаю по такой же схеме как у вас, результаты радуют ест с руки))))
Аватара пользователя
Сумрак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:38

Re: Особый случай!

Сообщение Almyrza 02 мар 2012, 19:34

модерировано
Последний раз редактировалось fgkldhgkj 02 мар 2012, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Флуд.
Аватара пользователя
Almyrza
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:22

Re: Особый случай!

Сообщение Popcka... 10 мар 2012, 13:33

Здравствуйте. Если вы его выпустили полетать по комнате, то его надо теперь выпускать всегда. У меня было тоже самое.
Аватара пользователя
Popcka...
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев