Посоветуйте. Как правильно действовать?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Посоветуйте. Как правильно действовать?

Сообщение Настя83 26 фев 2012, 04:18

Здравствуйте. Ситуация у нас следующая:
Попугайчик у нас живет чуть больше двух месяцев (возраст примерно 5 месяцев, сейчас у него линька). Дело в том, что через 3 недели после покупки он у нас заболел. В ходе лечения пришлось его каждый день ловить, ругался он бедняжка очень сильно. Две недели назад закончилась ловля и процесс приручения возобновился. До лечения удалось достичь только того, что он ел с руки сидя на жердочке, на руку не запрыгивал. В процессе лечения корм с руки практически всегда брать отказывался (сидел и смотрел), а один раз на прогулке ради интереса муж потихонечку попробовал приблизится к нему в плотную и в результате потерся своим носом о Кешкин клювик, потом также тихонько отодвинулся от Кешки. Сейчас с руки корм берет, но с опаской. Зато уже недели две как стал петь, раньше вообще не пел иногда чирикнет и все (видимо адаптация затянулась, а может из за болезни не пел). Сейчас стали больше с ним разговаривать, ему заметно нравится потому как переговорить его трудно, последнее чириканье в разных тональностях всегда за ним). Из клетки последние две недели выходил раза 4, в основном в ней сидит хотя дверцу когда дома кто то есть всегда открываем. При попытке акуратненько погладить его пальцем по клювику ведет себя спокойно, мы этим способом часто не злоупотребляем, может быть стоит вообще прекратить? По поводу кормления с руки тоже возникают сомнения( не хотелось бы делать из руки кормушку). Сейчас главная цель приручить птицу к рукам, и мы так понимаем козырь у нас один - ОБЩЕНИЕ.
Очень хотелось бы услышать советов и рекомендаций по всему вышесказанному, пожалуйста пишите.
Аватара пользователя
Настя83
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:21

Re: Посоветуйте. Как правильно действовать?

Сообщение Цыганка 01 мар 2012, 08:36

Настя83 писал(а):пальцем по клювику ведет себя спокойно, мы этим способом часто не злоупотребляем, может быть стоит вообще прекратить

Да,стоит прекратить.Потом будете ломать голову над тем как отучить попугая кусаться.Да и приручение к рукам это сильно затруднит.Действуйте как и раньше.Общение,общение и еще раз общение.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Посоветуйте. Как правильно действовать?

Сообщение Мандаринка 09 фев 2013, 19:16

Попугая теперь приручать аккуратно. В момент игры может покусывать ваш палец если это перейдет в рвань то лучше осторожно убрать палец ( никогда не щелкать по клюву!!!). Сейчас попугая лучше не выпускать пока не приручится.
Попугайчик
Лучший
Друг
Это
Знают
Все
Вокруг!!!
Аватара пользователя
Мандаринка
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:23
Откуда: Россия, Москва


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев