Как отучить попугая кусаться

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Как отучить попугая кусаться

Сообщение Цыганка 31 мар 2012, 15:24

Вот решила создать отдельную тему, посвященную проблеме «кусачести» попугая. Для того чтобы отучить попугая от столь вредной привычки, для начала необходимо выявить причину, вызвавшую эту привычку. Если вы делаете попытки потрогать попугая руками, пытаетесь гладить его, то «кусачесть» попугая является всего лишь защитной реакцией. Дело в том, что немногие птицы принимают почесывания и поглаживания. Большинство же пернатых просто не воспринимают ваши поглаживания как проявление заботы. Для них это посягательство. Если на начальном этапе попугаи обычно обходятся легкими оборонительными укусами, то со временем они начинаются кусаться все сильнее. Причем это уже происходит при любом контакте с руками .Даже если вы просто положите рядом руку, то попугай постарается на нее напасть. Такое поведение остается даже тогда, когда вы полностью перестаете трогать попугая руками. У попугая в памяти навсегда закрепляется то, что руки - это его враги. Поэтому если вы не желаете такой проблемы, то не стоит в первые же дни пребывания попугая у вас дома ,начинать гладить его и трогать. Этого делать лучше вообще не стоит, так как птицы в принципе не воспринимают поглаживания навроде кошки или собаки. Если же вы никогда не делали попыток потрогать попугая, а он у вас начал кусаться, то причин такого поведения может быть несколько. Одной из причин такого поведения может быть желание попугая с вами поиграть. Покусываниями он привлекает внимание хозяина. Вот только иногда легкие пощипывания могут перерасти в сильные укусы. Это происходит не из-за того, что попугай намеренно хочет сделать вам больно. Просто он заигрывается и, видя вашу бурную реакцию от «хорошего» укуса, воспринимает такое поведение как желание поддержать эту игру. Стоит заметить, что если вовремя не обратить внимание на такие «игрища»и не пресечь их, то они могу перерасти в весьма скверную привычку. Чтобы отучить попугая так с вами играть, его стоит прогонять каждый раз, когда он начнет вас кусать. Для ручного попугая это не очень приятный момент, когда его хозяин не желает с ним общаться. Своим поведением вы покажите, что вам не нравится такая игра и вы не хотите ее продолжать. Со временем попугай поймет это и прекратит кусаться. Только ни в коем случае не пытайтесь ударять или щелкать попугая по клюву! Это вызовет агрессию и усугубит ситуацию. Вы попадете в замкнутый круг. Вы щелкаете попугая, чтобы он не кусался, а он в свою очередь сильнее кусает вас за то, что вы его щелкаете. Стоит учесть, что методы дрессировки собак и кошек не применимы к попугаям. Еще одной причиной кусачести может быть банальная линька. Обычно попугаи в этот период становятся более агрессивными, раздражительными и менее общительными. Поэтому свое раздражение они выражают укусами.
Так называемый «переходный возраст» или попросту половое созревание также может сопровождаться укусами. Попугай пытается таким образом установить главенствование в своей «стае».Проще говоря тем самым указывает вам кто в доме хозяин ;) Отучать так как же как и в случае с чрезмерной игривостью. Просто прогонять.Еще одним способом отучения может быть обрызгивание попугая с пульверизатора.Это остудит его пыл,заодно и принесет пользу в виде небольшого дождика.Только вода естественно должна быть приемлемой для птицы температуры.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Цыганка 31 мар 2012, 15:26

Если у вас имеется какой-то иной,только не садистский,способ отучения от кусния,то опишите его и внесу поправки в статью.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Люба555 02 апр 2012, 09:12

Наталья, спасибо за информацию,но у меня ещё есть вопрос. Я купила самку три недели назад,она сразу пошла на руку, спокойно реагировала на мои попытки с ней познакомится и в общем сама тоже шла на контакт. Но с самого первого дня я обратила внимание,что она очень усердно грызла минеральный камень, клетку, жёрдочки(деревянные) и до сих пор она почти постоянно грызёт ВСЁ, когда выпускаем их, то ей всё обязательно надо погрызть, вот в том числе и руки, тогда очень больно! У меня на плече сзади родинка, так она и её умудрилась мне разковырять. Ещё она садится частенько на тюль и оставляет некрасивые затяжки и ее как то раз за этим делом обрызгала из пульверизатора, потом ещё раз, ещё раз .......но на неё это не действует. Что с ней делать? смириться ?)))))) ей около трех месяцев.
Аватара пользователя
Люба555
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 15:20

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Цыганка 02 апр 2012, 09:49

Если у вас есть возможность,то сделайте хотя бы небольшой игровой стенд.Повесьте лесенки,игрушки.Птице явно скучно и она пытается хоть как-нибудь себя занять.Плюс конечно врожденная любовь погрызть.Сейчас уже началась весна и вы можете срывать ей веточки деревьев.Птицы любят их грызть и польза будет.В разделе кормления почитайте какие деревья и кустарники можно давать попугаям.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Люба555 02 апр 2012, 16:54

У них навалом игрушек, и лесенки, и качели, и колокольчики, и погремушки, и крутилки разные, но стенд ещё пока никак не сделаю.
Аватара пользователя
Люба555
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 15:20

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Цыганка 02 апр 2012, 17:02

Попробуйте веточки давать.Пускай на них израсходует свою потребность грызть.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение SteelDragon 03 апр 2012, 08:50

а мне нравится, что кусаются ) как-то забавно и даже заводит, некий азарт появляется.
Мои волнистые:
http://youtu.be/_45UEaTJUcU
Аватара пользователя
SteelDragon
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:32
Откуда: Москва

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Цыганка 03 апр 2012, 11:37

Когда попугаи кусаются слегка,для хозяев это чаще всего не является проблемой.Вот когда птица вгрызается в руку почти до крови,вот это уже проблема.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Katerinakokoza 04 апр 2012, 10:13

Вот у меня такой случай. Попугаю где-то пол года, мальчик, сейчас началась интенсивная линька. Так вот он сам не прилетает ко мне, все время я подношу руку - он садиться. А теперь, когда я подношу руку он садиться сам (переступает на пальчик) и начинает грызть. С разной интенсивностью. Попыток погладить или потрогать никогда не было. Сам же садиться и сам-же грызет. Получается что если я его буду все время прогонять, то и общения с ним не будет, так как сам он никогда не прилетает. Подскажите, как быть в такой ситуации? Может быть просто не обращать внимания? Может если не будет никакой реакции (ни плохой ни хорошей) он сам отучиться от этого?
Аватара пользователя
Katerinakokoza
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:15

Re: Как отучить попугая кусаться

Сообщение Кристинка и Аро 04 апр 2012, 13:47

Добрый день! Если боль терпима , то просто принимайте это как попытки игры, многие попугаи любят так делать. ;)
Но если это переходит все границы , заставляет терпеть вам боль , то не надо отгонять попугая , достаточно ограничить его в этом движении. То-есть не давайте ему кусать вас , можно даже немного оттолкнуть легонько рукой.Удачи. ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев