Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение Имент Фамилий 20 май 2012, 18:49

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить 2 проблемы, с которыми я недавно столкнулся.
Неделю назад купил ноутбук в замену старого компьютера. Для учёбы он мне крайне необходим. К сожалению, она занимает у меня так много времени, что я не всегда могу быть рядом с Кешей, когда он гуляет. Попугай решил проблему сам, тем, что он просто находится рядом со мной, когда я занимаюсь. Всё это было бы хорошо, но, видя, что я не уделяю внимание ему, он начинает мешать мне, нажимая на клавиши прибора и вообще кусая мои руки. Несмотря на то, что кусает он не сильно, работать я всё равно не могу. При этом, я не хочу, чтобы он сидел в клетке, когда он мог бы летать, потому что в доме ещё есть бабушка, которая всегда находит время, чтобы пообщаться с Кешей. Но дело в том, что в этот момент всё его внимание привязано к компьютеру и от него он никак не хочет отрываться.
Но, даже, когда я и не занимаюсь и мы с бабушкой все в ожидании поиграть с попугайчиком, он всё равно находит для себя объект, который привлекательнее нас. Дело в том, что недавно, помимо ноутбука у меня появилась ещё одна новая вещь. Мне подарили фоторамку А4, которую я поставил на подоконник. Заметив её, а, точнее, отражение попугая в рамке, Кеша теперь почти постоянно намеревается подойти к пластику и начать с ним разговаривать. И он не улетит оттуда, если я не поднесу свою руку к нему и не уйду с ним. При этом, если даже я задвину занавески, то мой питомец просто сядет на стол, который расположен у окна и начнёт бродить по нему. Таким образом, я столкнулся с проблемой, что доселе общительный и подвижный говорун стал предпочитать 1 единственное место в доме человеческой компании. Помогите, пожалуйста, с поиском решения!

Что касается моих собственных мыслей - я думал насчёт отвлечения его внимания такими вещами, которые покажутся ему гораздо интереснее предыдущих, правда, пока что у меня не получалось их найти.
Аватара пользователя
Имент Фамилий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:00

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение Имент Фамилий 20 май 2012, 18:58

Дополнительная информация:
1. Птице будет 10 лет;
2. Адаптация длилась около недели, проблем не возникало;
3. Общаюсь с птицей каждый день;
4. Каждый день летает; в среднем от 40 минут до 2,5 часов
5. Клетка располагается в зале, не на окне, не продувается, свет есть
6. Птицу не пугал.
7. Приучали в первые дни просто тем, что разговаривали с ним. Садиться на руки, плечи и т.д., свободно передвигаться начал сам.
8. Обучали говорению - разговаривали с ним, повторяя фразы. Птица была как в клетке, так и вне её.
Аватара пользователя
Имент Фамилий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:00

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение oksi95 20 май 2012, 20:10

Фоторамка действует на попугая, как зеркало, материал есть по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=19857
Лучше всего поставить ее куда-нибудь в другое место.
На счет того, что птичка хочет быть ближе к вам, когда вы работаете, ничего удивительного нет, попугаев интересует клавиатура и процесс работы на ней, это замечено неоднократно. Во-вторых, птичка считает , что все вы - одна стая и он имеет полное право принимать участие в ваших делах :)
Если бы у птички была пара, возможно ситуация сложилась бы по другому.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение Имент Фамилий 21 май 2012, 21:23

Спасибо за подсказку!
Попробую завтра убрать рамку, хотя, мне кажется, что он всё равно будет её искать. Видимо, всё-таки, ничто так не поможет, как поиск пары. Чтож, значит, скоро нас ждёт прибавление))
Аватара пользователя
Имент Фамилий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:00

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение oksi95 22 май 2012, 19:04

Только не забудьте о карантине и правильном знакомстве.
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение Имент Фамилий 22 май 2012, 19:25

Конечно, теперь буду изучать все необходимые материалы! Спасибо за новую ссылку)
Аватара пользователя
Имент Фамилий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:00

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение Имент Фамилий 25 май 2012, 15:58

У меня возникли дополнительные вопросы.

Я хочу приобрести попугаю новую клетку взамен старой. Какая клетка должна быть - это я знаю) Знаю также, как надо "переселить" питомца)
При этом я планирую и познакомить его с самкой. А теперь сами вопросы.
1. При удачном знакомстве самка остаётся ночевать у самца. Получается, что она к нему переселяется. Как необходимо поступать в моём случае? Нужно дождаться этого, а потом обоих переселять в бОльшую клетку? Или же необходимо сначала Кешку переселить в бОльшую клетку и потом, после вселения самки, оставить их жить там (хотя, мне кажется, это вряд-ли правильное решение, потому что разве допустимо ли, чтобы попугай чувствовал неудобства целых 30 дней в слишком большой клетке?)?
2. Самка должна 30 дней находиться в карантине. При этом она должна быть в клетке, меньшей чем клетка самца. А на сколько меньше должна быть клетка самки?
Аватара пользователя
Имент Фамилий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:00

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение oksi95 25 май 2012, 20:41

Самка после покупки живет в клетке-карантинке, для этого используют любую клетку, размер не очень имеет значение:
Зачем нужна карантинная клетка?
Если у вас есть две или больше птиц, тогда, кроме основной клетки, в которой постоянно живут птицы, нужно небольшая, так называемая карантинная клетка, куда можно помещать птицу (птиц), которые заболели.
Во-первых, таким образом можно обезопасить остальных попугаев от заболевания.
Во-вторых, легче проводить лечение в небольшой клетке, где птицу нетрудно поймть, обеспечить ей покой, обогрев лампой.
В-третьих, карантинная клетка пригодится на время генеральной уборки основной клетки, если нет возможности випусть птиц.
В-четвертых, такая клетка будет наобходима для временного проживания птиц, которых только купили, с целью выяснения их состояния здоровья. Карантин длится 3-4 недели. Если в этот пеиод состояние птицы удовлетворительное, помет и аппетит в норме и нет никаких настораживающих симптомов, то ее можно после знакомства помещать в общую клетку. Если же есть признаки недомогания, птица должна оставаться в отдельной клетке до полного выздоровления.

После проведенного лечения карантинную клетку и весь инвентарь нужно хорошо вымыть с нейтральным моющим средством (мылом, содой), при необходимости провести дезинфекцию специальным средством или промыть водой с добавлением яблочного уксуса.

Если у вас клетка небольшая и планируете купить самку, то думаю, что лучше купить большую, поселить туда самца (неудобства, думаю, он не должен испытывать, есть вы обустроите ее комфортно), а маленькая останется для карантина самки.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугая тянет к 2-м местам, как к магнитам!

Сообщение Имент Фамилий 26 май 2012, 20:40

Понятно) Спасибо Вам в очередной раз))
Аватара пользователя
Имент Фамилий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:00


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев