Как реагировать на изменения в поведении попугайчика?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Как реагировать на изменения в поведении попугайчика?

Сообщение Sava-Boss 28 май 2012, 10:30

Добрый день. Чип живет у нас уже 2 года. Один. Спокойный, общительный, ручной (садится на плечо, на голову, на руки, ест с руки и т.д.) разговаривает.
Около месяца назад я начала замечать, что он "неровно дышит" к ногтям на руках и ногах. В частности, он начал ходить пешком по полу за ногами. Тогда мы стали надевать носки на ноги и даже тапочки, но это не помогло и он все равно ходит, и даже бегает за ногами. Я очень переживаю, что мы можем нанести ему травму случайно. Пробовала сидеть подогнув ноги, тогда он находит коленку. В общем он воркует, тычется клювом, пару раз пытался кормить мою коленку. Когда я его отгоняю, он вцепляется мне в руку, садится верхом на пальцы и очень больно кусает.
Отмечу, что до этого случая, до этой ходьбы пешком он вообще никогда не кусался.

Похоже,что он выбрал коленку в качестве самки чтоли... раз пытается кормить. А кусает, наверно, от того, что как будто охраняет и защищает свою "самку" (коленку) от меня.

что делать?
Купить ему подружку?
Как отучить попугая ходить по полу? Пробовали сгонять с пола, но он, сделав круг по комнате, все-равно возвращается на пол, к ногам.
Аватара пользователя
Sava-Boss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:07

Re: Как реагировать на изменения в поведении попугайчика?

Сообщение oksi95 28 май 2012, 15:37

В вашем случае птичке нужна пара. Прочитайте материал по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635
Думаю, попугай в процессе знакомства и общения с сородичем оставит свою плохую привычку. Можно сделать игровой стенд http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев