Сработает ли хитрый план по приручению с помощью самочки?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Сработает ли хитрый план по приручению с помощью самочки?

Сообщение Virdihis 16 июн 2012, 15:08

Всем доброго дня. Начну сразу мою, возможно, немного печальную историю.

В декабре прошлого года впервые купили самца по имени Скайрим - красивого волнистика с бело-голубой окраской. До этого нам несколько раз знакомые давали на "передержку" своего вполне прирученного самца, мы были в восторге от него и захотели, чтобы у нас появился такой же радостные, общительный и ручной волнистик.

Да, хотеть - это одно, а сделать так, чтобы так произошло на самом деле - совершенно другое. В общем, после покупки Скайримчик наш прошел адаптацию, но от любого нашего контакта с его клеткой шарахался как ненормальный. Бывает, просто сделаешь какое-то резкое движение, находясь с ним в комнате (не совсем рядом с клеткой), он начинал просто бесноваться.

Ну да ладно, думали, дело наживное, привыкнет к нам птица со временем. Но, видно, сами не волнистый попугай занимались приручением, пытались несколько раз просовывать ладонь с кормом (убрав предварительно кормушку с утра), но он, несколько раз попорхав бешено по клетке, волнистый попугай игнорировал еду. Долго держать руку в клетке было невозможно - еще бы, она было на высоте двух метров, рука быстро отекала. После нескольких неудачных попыток, мы это занятие бросили.

Потом, где-то через месяц, выпустили птицу. Это для нее был стресс, она летала, как бешеная, мы за ней гонялись, она приземлялась на пол. В итоге поймали его с помощью тряпочки и отправили обратно. Потом вскоре птица научилась сама вылетать, в первые дни отправляли ее в клетку, тупо поднося саму клетку к тому месту, где она сидела (преимущественно, ночью), потом она научилась залетать сама.

К нам она, само собой, никак не привыкла, сейчас всегда шарахается от нас при любом приближении к клетке. Но в целом ведет себе достаточно активно: чирикает, поет, летает по комнате (с ванночкой еще не пробовали).

В один прекрасный день пришла идея с "хитрым планом" - купить парочку нашему Скайримчику, приучить эту самочку к рукам. Далее Скайрим должен был, вслед за ней, также перестать бояться наших рук.

Сказано - сделано. Буквально на этой неделе в выходные (во вторник) купили волнистика-самочку зеленого окраса, которую окрестили Жужой. До этого ознакомились аспектами про необходимый карантин, насчет адаптации были уверены, что благодаря второму, уже относительно освоившемуся старожилу Скайриму она быстро привыкнет к новой среде.

Мы поставили клетку с новой птицей на одну стенку со Скайримом, только достаточно далеко. Скайрим сразу осознал, что дело пахнет "жареным", стал перечирикаваться, знакомиться, начал петь песенки, активно летать (но или он пока не вкурил, где находится самочка, либо просто боится), но к ее клетке не подсаживался, по клетке не лазал, в общем, походу, начал разведку боем. Жужочка также в первый же день начала чирикать, носиться по клетке, лазать по прутьям клетки, всячески пытаясь пробиться к Скайриму.

Когда пытался начать приручать Жужочку (буквально через два дня) с помощью просовывания корма на руке, новая самочка также начинала носиться по клетке определенное время, а в еще в это время по комнате часто летал и чирикал как ненормальный, и она чирикала ему в ответ, в общем буйство птичьей стихии. Потом я решил перенести Жужу в другую комнату на время, чтобы отдельно ее начать приручать, и вот, собственно, сейчас она пока убрана с шифонера и сидит в другой комнате, где мы с супругой чаще всего проводим время.

Собственно, вопросы: как лучше всего приручать птичку-самочку, когда дома есть уже один дикий попугай? Правильно ли я поступил, отселив ее в другую комнату? Мы вроде разговариваем с ней, она реагирует спокойно, с интересом смотрит на нас, но от рук пока нервно вздрагивает, а уж если порядок начинаем наводить в клетке, то начинает заметно нервничать, летать как ненормальная, ударяться об прутья... Когда лучше начинать приручение с убиранием кормушки и корма с руки?

И насколько высока вероятность, что прирученная к рукам новая самочка сможет своим примером вдохновить первого, более диковатого Скайрима-самца?

Спасибо за любой отклик и совет. Темы по приручению уже пересматривал несколько раз, но вот остались немного свои индивидуальные вопросы...
Аватара пользователя
Virdihis
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 06:43

Re: Сработает ли хитрый план по приручению с помощью самочки?

Сообщение fgkldhgkj 17 июн 2012, 08:47

Добрый день !
Самца я советую уже оставить в покое . Не уверена , что и у меня получилось бы приручить такую дикую птицу . Может быть со временем и привыкнет . В общем просто лишний раз не трогайте Скрайма , но общайтесь с ним .

Зря вы самочку сначала подселили в одну комнату с самцом . Приручать только в разных комнатах . Иначе толку от вашего приручения никакого .
Плохо и то , что вы опять же не выдержали период адаптации.
Парочка советов :
1. Приручайте Жужу тогда , когда она не переговаривается со Скраймом .
2. Больше общайтесь с ней .
Потихоньку приручайте кормом с руки , раз уже начали .
Не забывайте писать об успехах , если таковые будут наблюдаться .
Мы в ответе за тех , кого приручили !
Аватара пользователя
fgkldhgkj
 
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:11
Откуда: Белгород

Re: Сработает ли хитрый план по приручению с помощью самочки?

Сообщение Virdihis 21 июн 2012, 19:09

Уже неделю Жужа живет одна, без скайма, в комнате с нами. На несколько часов убираем корм и кормим с руки: получилось покормить и у меня, и у супруги. Птичка очень спокойная (в отличе от первого попугая, который и спустя полгода не дает к себе даже близко подойти). Начала издавать звуки подражания: звук поцелуя. Приручаем дальше
Аватара пользователя
Virdihis
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 06:43

Re: Сработает ли хитрый план по приручению с помощью самочки?

Сообщение fgkldhgkj 22 июн 2012, 09:51

Спокойная - это хорошо . Вам скорее всего будет легко приручить её . Главное не уменьшайте время общения с птицей по мере приручения , а только увеличивайте .
Не нужно , как говорится : "Рано радоваться" .

Удачи ! Отписывайтесь по мере надобности ;)
Мы в ответе за тех , кого приручили !
Аватара пользователя
fgkldhgkj
 
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:11
Откуда: Белгород


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев