Не получается приручить любимца.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Не получается приручить любимца.

Сообщение Стэс 23 июл 2012, 20:37

Здравствуйте. У меня проблема – не могу приручить своего попугайчика. Живет у меня почти два месяца. Но все равно боится рук. Я его приобретала у людей, когда ему было уже 4 месяца, он жил в этой семье 2 месяца, но им пришлось уехать на лето, и не кому было ухаживать за птичкой, и они продали его мне. Женщина пересадила из своей клетки в мою, т.е. поймала его рукой. Я в руки, после этого, никогда его не брала. Он с самого первого дня очень активно себя проявлял, все в клетке изучил. Клетка расположена на подоконнике, в комнате, за стеклом лоджия. Кушает только корм «Рио», игнорирует овощи, фрукты и растения, хотя я их постоянно вешаю кусочками, натираю в корм, подвешиваю там где он играет. Еще кушает чумизу. В течение первой недели я просто общалась с ним, затем просовывала руку с кормом, но он сразу убегает, давно перестала убирать корм и предлагать с руки, все равно не пойдет. Месяц был на адаптации, у него полная клетка игрушек, он постоянно с ними играет, любит, когда я просовываю руку и тоже играю с колокольчиками, он подходит и тоже начинает с ним играть, но следит, чтобы рука была от него на расстоянии. Через месяц стала его выпускать. Клетка постоянно открыта, закрывается только на ночь, или когда я ухожу из дома. Он любит полетать, но кроме клетки, на поверхности не садится. Ему сейчас уже около полугода, он пристает к игрушкам – шарикам, все мысли уже о том, чтобы заводить самочку, но тогда боюсь, что у меня будет два диких попугая. Вопрос, что еще можно предпринять, как завоевать доверие… Может снять игрушки и не выпускать пару дней.
Первое место-Мы маленькие дети
Первое место-Попугай и Новый Год
Первое место-Самая красивая пара года
Мистер Вселенная
Изображение
Аватара пользователя
Стэс
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:39
Откуда: Волгоград

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение andrey :D 24 июл 2012, 00:11

Похожая история и у меня, на третий месяц птиц начал наступать на палец, не отчаивайтесь ;)
Аватара пользователя
andrey :D
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:28
Откуда: Обнинск

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Люба Гаврилишина 31 июл 2012, 11:48

У меня тоже проблема с приручением :( Попугайчику 2 года, мне его отдала сестра (он не ручной, даже немного диковатый), у меня он живет вторую неделю. Пару дней назад купила ему чумизу, попужке она так понравилась, что начал кушать ее с рук, но на палец, как я не старалась и не пыталась его заманить, все равно не идет, смотрит так настороженно. Мне кажется, что я вообще не смогу его приручить, потому что он взрослый :(
Аватара пользователя
Люба Гаврилишина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:08
Откуда: Херсон

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Цыганка 31 июл 2012, 18:21

Взрослого попугая приручить будет посложнее(читайте подольше)чем молодого.Но это не означает,что приручить взрослого попугая нереально.Успех этого предприятия на 90% зависит от вас.Если вы будете проводить как можно больше времени с попугаем,общаться,угощать лакомствами,то он рано или поздно потянется к вам.Важно не делать ошибок,например пытаться гладить птицу,брать в руки.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Tusich 31 июл 2012, 19:58

а у меня, я уже где-то писала об этом, старшенький Женька тоже поначалу меня боялся, но в силу обстоятельств, приходилось брать в руки иногда, когда были паразиты и пухоеды после магазина, а потом мама периодически поцеловать его брала, потом и я также )) в итоге он теперь спокойно садится на жёрдочку более менее, когда хочешь его взять в руку. А совсем с недавнего времени, попугаю уже 2 года, он начал на палец садиться и жутко кусаться, при этом частенько принимает мой большой палец с ногтем за самку, покусывает его, ну и пытается спариться. Думала, кусает он из-за того, что ему не нравится, потому что защищает себя и жилище. Ан нет. Каждое моё появление он садится на клетку, вытягивается весь, с жёрдочки на жёрдочку прыгает и смотрит на меня, как будто год не видел и соскучился :) Протягиваю кусочек яблочка с руки, он пожёвывает. А Кешка ещё дикий до жути, его так в руки только один раз брали и то, оказались с кровопоттёками на пальцах, он сильнее Женьки, хоть и моложе. Пытается клювом попробовать кусить за палец, а Женька его клюёт и дерётся, мол не подходи - моё )))))

Незнаю, что дальше будет, но очень хочется, чтобы оба были ручными :(
Мои пухи:
Кешечка с 1 января 2012г.
Женечка 04.10.10 - 29.02.16 - я тебя буду помнить вечно...
Аватара пользователя
Tusich
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 07:05
Откуда: Питер

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Кристинка и Аро 21 авг 2012, 17:04

Tusich,
а потом мама периодически поцеловать его брала, потом и я также

и очень плохо вы делали, птицу насильно брать в руки можно только при наличии болезни.
Вот Кеша насмотрелся, как вы берете его друга в руки,и теперь боится вас и ваших рук.
Все это очень чревато, в следующий раз думаете, прежде чем брать птиц руками. ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Белуга 28 авг 2012, 22:33

У меня попугай живет уже 4 месяца, взяла его когда было 2. Первые 2 недели был ужасно дикий, боялся любого звука. Стали пробовать кормить. Заносили руку в клетку с кормом и держали, ждали пока начнет есть, приходилось держать по полчаса, Вначале не ел, привыкал к руке, потом стал пробовать, сейчас уже запрыгивает на руку и ест на руке. Стали выпускать через месяц. ошибка была в том, что рано стала брать в руки и попугай стал побаиваться рук, пришлось заново все проделывать с кормом. Муж сказал, что боязнь рук!
Сейчас попугай просится гулять, садится на руку когда ее подносишь, с нее садится на плечо, ест с рук, и сам заходит в клетку. На днях забыла убрать зеркало, оно стояло рядом с клеткой(не для попугая зеркало), зайдя в комнату обнаружила что птица сидит на зеркале и любуется отражением. зеркало я убрала, но она теперь вылазит когда видит его рядом, как будто ищет его.....не знаю что даже делать? Хочется чтоб птица была совсем ручная. Вдруг зеркало помешает приручению? Ведь она сама на меня не садится...
Аватара пользователя
Белуга
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:53

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Белуга 28 авг 2012, 22:37

Изображение
Аватара пользователя
Белуга
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:53

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Кристинка и Аро 28 авг 2012, 23:02

Белуга , добрый день!
Сделайте так,чтобы зеркало больше не повлялось в комнате с попугаем.
Купите птице игрушки, заинтересуйте ее чем-нибудь другим.
Например, сделайте стенд для игр.
Образцы: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329&start=0
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Не получается приручить любимца.

Сообщение Бефанта 17 сен 2012, 16:43

А еще, мне кажется, вы слишком торопитесь. Мой Петруша приручился и пошел ко мне на ручки примерно через полтора месяца, как мы его приобрели. Ростик волнистый попугай отказывался со мной общаться и через полгода после его покупки. Зато Ксюша, которую я ему купила в подружки уже через два месяца грызла кольца у меня на пальцах, а Ростик, увидев это, взревновал и вскоре тоже пошел на контакт. В общей сложности он согласился на приручение через 10 месяцев после покупки. Поэтому не бойтесь, что у вас будет два диких попугая. Может как раз наоборот - новый попугай поможет вам подружится со старым)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бефанта
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:18
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев