Вопросик...и не один...

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Вопросик...и не один...

Сообщение Raski_RS 25 июл 2012, 11:55

Обзавелся попугайчиком...естественно появились вопросы, ответы на которые самостоятельно не нашел....и так...

До каких пор длится адаптация? Как понять, что мол попугайчик освоился и можно начинать его дрессировать\ приручать?
Почему так важно наличие деревянных жердочек ? ( поставил их, но всё же интересует...)
И по поводу корма... Почему у всех такое негативное отношение к корму ВАКА? ( первые пару дней птица ела его, почитав форум выяснил, что вредный д.т. перешел на Рио, но всё же непонятно, что именно содержит и чем опасен, поясните пожалуйста)
Аватара пользователя
Raski_RS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:05

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Валнистик 25 июл 2012, 12:25

Raski_RS писал(а):До каких пор длится адаптация?

Должно пройти мин. 3-4 мес. Начинать приручать можно по истечению этого срока.

Raski_RS писал(а):Почему так важно наличие деревянных жердочек ?

Пластмассовые жердочки сильно натирают лапки птичке.

Raski_RS писал(а):И по поводу корма... Почему у всех такое негативное отношение к корму ВАКА?

В корме находили много мусора и мышиные фикалии. Очень часты случаи отравления. Лучше продолжайте пользоваться Рио.
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Cossandra 25 июл 2012, 12:32

Валнистик писал(а):
Raski_RS писал(а):До каких пор длится адаптация?

Должно пройти мин. 3-4 мес. Начинать приручать можно по истечению этого срока.

Вы наверно имели ввиду 3-4 недели? ))))
В принципе, если попугай перестал шарахаться от рук, когда вы корм меняете, начинает интересоваться вами, реагировать положительно на голос хозяина. То не нужно ждать месяц, можно уже начинать потихоньку предлагать птичке корм на руке.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Raski_RS 25 июл 2012, 12:56

Cossandra писал(а):В принципе, если попугай перестал шарахаться от рук, когда вы корм меняете, начинает интересоваться вами, реагировать положительно на голос хозяина. То не нужно ждать месяц, можно уже начинать потихоньку предлагать птичке корм на руке.


Это и хотел услышать...
Но прошла неделя...по неопытности своей я пытался с ним контактировать в период этой самой недели...Шарахается раз на раз....С рук он взял корм день на третий-четвертый, т.е. просто предложил - он взял ( не домогался до него)...далее прочитал про адаптацию и перестал сувать руки в клетку, только выпускал его на период чистки клетки...
Реагирует он тоже своеобразно...всю эту неделю я провел рядом с клеткой...почти все 24/7, было время...и вчера заметил такую ситуацию (6 день)... как только я покидаю комнату, птичка начинает кричать (когда сразу, а когда через не большой промежуток времени( от 30 сек до 1 мин), вроде как кричать, а не петь), я возвращаюсь и птиц затихает ( ну посвистывает конечно же, но не кричит)... что это может означать? Потихоньку привязывается?
Сама из клетки не выходит, только если вне клетки предложить кормушку...обратно так же на кормушке возвращается...Было пару прогулок по комнате, птица много не летает, садится на люстру и чистится...С люстры пересаживается на палец без проблем ( ну иногда покусывает)...Это к попытке перенести птичку в клетку на пальце...возвращалась на люстру х(...
Такая вот реакция, такие вот дела...
Аватара пользователя
Raski_RS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:05

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Валнистик 25 июл 2012, 13:21

Cossandra писал(а):Вы наверно имели ввиду 3-4 недели? ))))

Ага. :)

Raski_RS писал(а): что это может означать?

Самочки у волнистых - любители поорать. Петь в большинстве своем они не умеют. Может, у вас девчонка?

Раз уж время адаптации все равно нарушено, можете начинать приручать. На все время обучения птицу нельзя выпускать.
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Raski_RS 25 июл 2012, 13:36

Валнистик писал(а):
Самочки у волнистых - любители поорать. Петь в большинстве своем они не умеют. Может, у вас девчонка?

Раз уж время адаптации все равно нарушено, можете начинать приручать. На все время обучения птицу нельзя выпускать.

По предложенным материалам форума я тоже склоняюсь к тому, что девочка...Но дело то в другом. Кричит, когда меня нет в комнате....когда я в комнате - не кричит....Опыты даже ставил... выхожу и ч/з некоторое время захожу...результат одинаков...

А выпускать вообще нельзя? И что делать с отсутствием желания птицы выйти из клетки?
И как тогда приручать, если птица всё ровно кидается на палец?
И еще вопрос про дозировку корма...добавлять по мере убывания, т.е. когда закончится, или есть какие то суточные нормы?
Аватара пользователя
Raski_RS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:05

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Валнистик 25 июл 2012, 14:06

Raski_RS писал(а):А выпускать вообще нельзя? И что делать с отсутствием желания птицы выйти из клетки?

Да, выпускать на время приручения вообще не стоит. Потом, как птичка хорошо приручится можно спокойно ее вынести на пальце, и как ей захочется - она полетит.

Raski_RS писал(а):И как тогда приручать, если птица всё ровно кидается на палец?

Об этом вы можете почитать в разделе "приручение."

Raski_RS писал(а):И еще вопрос про дозировку корма...добавлять по мере убывания, т.е. когда закончится, или есть какие то суточные нормы?

Не более 1,5-2 чайных ложек в день.
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Raski_RS 25 июл 2012, 15:46

Валнистик писал(а):Не более 1,5-2 чайных ложек в день.


Но птичка у меня очень прожорлива...думаю этого будет мало....х(

А сразу насыпать или по мере поедания?
Или в определенные периоды дня?

и о приручении...не критично будет, если я палец пластырем замотаю? а то весь искусан уже...х(
Аватара пользователя
Raski_RS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:05

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение oksi95 25 июл 2012, 16:41

Сразу после покупки птица может кушать больше обычной нормы, постарайтесь определить, сколько она примерно съедает за день и давайте нужное количество утром, а под вечер проверьте, достаточно корма или мало. Со временем начинайте понемногу приучать к другим полезным продуктам, об этом можно прочитать по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Думаю, пластырь не повредит, лишь бы птица его не кушала.
Лично мое мнение таково: сильно привязывать к себе птицу не стоит, иначе во время вашего отсутствия дома она будет очень скучать. Идеальный вариант - после приручения купить пару и начинать приручать вторую птичку.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Вопросик...и не один...

Сообщение Raski_RS 25 июл 2012, 17:30

oksi95 писал(а): Со временем начинайте понемногу приучать к другим полезным продуктам


К марковке быстро приучилась...дня 2 где-то...вроде как банан лопает...сам не видел....а вот с яблоками проблема...

А как птица отреагирует на перевозку? Примерно часов 5 езды...
Аватара пользователя
Raski_RS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:05

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев