Первый день в новой клетке!

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Первый день в новой клетке!

Сообщение Ришка 03 авг 2012, 18:59

Я только сегодня купила попугая. Продавец утверждает, что ему полтора месяца. Но для такого молодого попугайчика приживается он плохо. Первые часа два он вообще сидел в углу клетки. Потом только начал постепенно осматриваться. Прошло полдня, а он только-только голос подал, и начал неохотно по клетке прыгать. Но вот ни есть, ни пить он не хочет. Нормально ли это? Прошу подсказать!
Аватара пользователя
Ришка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:51

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение oksi95 03 авг 2012, 20:43

Покупка птицы (поимка, перевозка, новое помещение и люди) является довольно большим стрессом для попугайчика. В первые 2-3 дня птица может плохо кушать, не ориентироваться в клетке, сидеть нахохлившись на жердочке, может испортиться помет. Понемногу попугай начинает осваиваться, передвигаться по клетке, пробовать все на вкус. В период адаптации важно наблюдать за птицей ненавязчиво, в помещении не кричать, не стучать громко, не совать руки в клетку. В первые дни корм и воду можно дополнительно разместить еще и на поддоне, чтобы птичка могла скорее найти пищу. Из клетки попугая выпускать в этот период не следует, чтобы птица не травмировалась.
Если попугай сидит нахохлившись на поддоне, совсем не интересуется едой и окружающей его обстановкой, вялый, его можно легко, без сопротивления, взять в руки, значит птица больна и вам нужно обратиться за консультацией к специалисту. Стресс сильно ослабляет иммунитет и в этот период могут выйти наружу скрытые проблемы со здоровьем. К слову, если купить сразу двух птичек, адаптация пройдет гораздо легче.

Купленная птица (птицы) помещаются на карантин в отдельное помещение (в идеале на 40 дней) для наблюдения, выявления и лечения возможных заболеваний. Если птица чувствует себя хорошо, в этот период через некоторое время после успешной адаптации можно начинать приручение.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Tio 23 авг 2012, 16:43

позавчера вечером у меня поселился маленький чех :)) назвала Шико :))
первый день сидел тихо а я всё говорила с ним - повторяла имя и т д :)
сегодня выпустила из клетки на время :) но с тех пор он как бешенный - всё скачет по клетке и (как мне кажется) ищит как выйти опят :( а инодга сидит очень грустный, хотья кушать уже начил и пить воду тоже :)

как вы думайте _ ето что я выпустила 2 раза по комнате полетать _ ни будет иметь плохое воздействие на нём :(

и сейчас как мне с ним поступить :)
он пока птенец и мальчик :) и хочу научить говорить :)

если можете дайте совет пожалусто :)
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tio
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:51
Откуда: Tbilisi

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Кристинка и Аро 23 авг 2012, 17:01

Tio, рада приветствовать вас у нас на форуме!
сегодня выпустила из клетки на время

Слишком рано выпустили птицу, адаптация считается законченной по истечению месяца.
Больше пока птицу не выпускайте.
ни будет иметь плохое воздействие на нём

Возможно, будут осложнения, как птица попала назад в клетку?
и хочу научить говорить

пока оставьте эту замысел, сначала приучите птицу, к тому же, после приручение она будет больше вам доверять.

Так, оставьте птицу на дня 3 в покое, пусть адаптируется.
После истечения этого времени можете начинать подходить к клетке(не очень близко) и разговаривать с птицей.
И вообще, когда находитесь в комнате с птицей, разговаривайте с ней, а сами можете заниматься другим делом.
Руки в клетку пока не запускайте, только для надобности.
И почитайте вот эти темы:
Ответы на часто задаваемые вопросы ----> http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045&start=0
Методика приручения ----> http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=14367&start=0

Буду вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Удачи. ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Tio 23 авг 2012, 17:25

:) :) :*
обязательно пересмотрю эти темы :) огромное спосибо :)

_ _ _
когда привела - тем вечером стала разговаривать с ним :) _ он был в клетке :)
на второй день тоже просто разговаривала с ним ни выпуская из клетки, иногда в клетке очень осторожно подводила палец близко он садился на палец некоторое время :) потом сам перескакивал опят на другой конец клетки :)
сегодня_на третий день _ утром закрыла окна в клетке он опять сел на палец сам и вынула ис клетки :) он сидел мирно :) очень спокойно осматривался :) даже сел на плечё :) потом вдруг полетел :) и сел гдето на верху... сняла я его опять тоько так - что пересадила на палец и потом больше не улетал _ вернула также сидячего в клетку :) всё было мирно :) знаю что никак нельзя руками трогать ... просто забеспокоилась потому что после того как зашёл в клетку - он начал как сумошедший метаться по клетке лазить и т д :) ещё эти птицы с наруже всё поют _ он слышит их и всё как-бы ищет как вылезть из клетки :) вот он и сейчас очень активно прыгает там :)) потом ест и опять :)

так я больше не выпущу месяц :) _ буду говорить но не надодать :)) мама тоже будет говорить :) но руками не заходить в клетку - как вы сказали :) он маленчкий и очень доверчивый :) _ лучше его не отпугнуть :) и надеюсь он успакоится :)

ой спосибо вам большое :) если что _ спрашу :) :) спосибо :*
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tio
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:51
Откуда: Tbilisi

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Кристинка и Аро 23 авг 2012, 17:31

Tio, не за что.
Не злоупотребляйте пожалуйста смайликами, или я буду вынуждена вынести вам предупреждение.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Tio 23 авг 2012, 17:40

я не знала что можно злоупотреблять смаиликами _ честное слово :)
я просто так всегда выражаю свои эмоции:)
ладно _ сделаю как сказали...
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tio
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:51
Откуда: Tbilisi

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Кристинка и Аро 23 авг 2012, 17:45

Tio, просто среди смайликов трудно читать, можно упустить информацию.
К тому же, они режут глаза.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение valerystar 15 сен 2012, 18:34

при вет сегодня у малыша первый день и я хотела бы спросить он сначала сидел как вкопаный теперь он нормальный он поет двигается кушает но он сидел как вкопаный потому что хотел пить умирал от жажды папа пытался показать где вода так тот укусил его за палец дважды ну яи прокусил и пока папа его над водой проносил зделал глоток теперь я понимаю что он хочет пить но воды не видит простите за вопрос но как его заставить попить воды у меня паника он нехочет пить воду он просто ее не видит он в неё зделал каку он на чашке сидел но попить воды так и не попил
Аватара пользователя
valerystar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 17:49

Re: Первый день в новой клетке!

Сообщение Kate_Dingo 15 сен 2012, 18:37

Ришка писал(а):Первые часа два он вообще сидел в углу клетки. Потом только начал постепенно осматриваться. Прошло полдня, а он только-только голос подал, и начал неохотно по клетке прыгать. Но вот ни есть, ни пить он не хочет. Нормально ли это?


Для первой недели в новом доме - нормально.
Вот дневничок моих попугаек: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=24037&p=321150#p321150 (Замороженный - http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=24005)
Аватара пользователя
Kate_Dingo
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:34
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев