девочку подсадили к мальчику раньше времени. Что делать?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

девочку подсадили к мальчику раньше времени. Что делать?

Сообщение TaBuReTkO 29 авг 2012, 05:33

Здравствуйте. У меня проблема такого плана. У меня есть попугай мальчик, ему 4 годика. 4 года он жил со мной, и я понял что я живодер, бедного мальчика лишил общения с ему подобными, и в связи с этим решил купить ему девочку. Купил девочку 18 августа ей на вид месяца 2-3. Сразу стал вопрос где ее держать. Купил пацану клетку большую, с расчетом на то что жить будут вместе они. Скажу честно случилось все так спонтанно, и даже небыло времени почитать как правильно менять клетку. Поэтому сделал так. Пока он лазил по игровой площадке я заменил клетку. Поначалу с опаской залазил в клетку, потом вроде привык. А его клетку, в которой он был, вымыл обчистил всю. заварил ромашку и ромашкой протер ее, и посадил туда девочку. Рассадил попугаев в разные комнаты, поначалу все было хорошо, сидели оба молчали, потом пацан (Нюша, об имени история отдельная) начал возмущатся и чирикать, и та (Кира, которая девочка) его услышала и поняла что где-то есть ее сородич, и тоже начала подпевать ему. Начала носиться все к верху дном в клетке переворачивать корм разбрасывать. Корм она разбрасывает и по сей день. И в один прикрасный день, а именно ровно через неделю после того как купил девочку принесли клетку и посадили пацана в свою бывшую клетку. Дело было вечером может гдето с час они были в клетке вместе. Я как пришел сразу их рассадил. Но теперь когда наблюдаю за ними видно что пацан хочет к ней, а она хочет к нему, но период адаптации еще не прошел, может мне начать пробовать приручить ее? ПРиручить ее хотелось таким методом, на ночь убирать кормушку, а утром ( в 7:20 - 7:30) ложить корм в руку и ждать пока залезет на нее. Можно ли было их вот так сразу убирать их. или всеже стоило их оставить вместе.? Стоит ли сейчас пробовать приручать девочку? Помогите пожалуйста как быть. НА данный момент они находятся в одной комнате в двух метрах друг от друга, Нюша(пацан) ведет вольный образ жизни, тоесть клетка у него не закрывается. А Кира(девочка) сидит в закрытой клетке. ПРизнаков какой то болезни у нее нет, единственное то что она все время выбрасывает все с кормушки. И ест только с одной левой, если эта кормушка будет пустая а правая полная она к ней не подходит, что бы это могло быть??
Аватара пользователя
TaBuReTkO
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:01
Откуда: Россия, ХМАО-югра, город Лангепас

Re: девочку подсадили к мальчику раньше времени. Что делать?

Сообщение Кристинка и Аро 29 авг 2012, 11:00

TaBuReTkO, добрый день!
Очень нехорошо вы поступили, птичку туда-сюда гоняли.
Я бы вам предложила 2 варианта развития событий:

Первый.
Думаю, держать их отдельно, да и в одной комнате смысла нет.
Займетесь приручением - птица не будет обращать на вас внимания, а будет видеть самца и рваться к нему.
Как я поняла,у мальчика клетка на данный момент больше?
клетка у него не закрывается

На ночь клетка должна быть обязательно закрыта.

Второй.
Убрать клетку с девочкой в другую комнату, обеспечить ее так, чтобы криков мальчика она вообще не слышала.
Начать приручение с чистого листа, прямо с начала.
Мальчика в комнату с самкой не пускать.

Посмотрите по поведению, помозгуйте, как вам ближе и удобней.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: девочку подсадили к мальчику раньше времени. Что делать?

Сообщение TaBuReTkO 29 авг 2012, 11:14

Кристинка и Аро , Спасибо большое за совет.
По второму варианту, в разные комнаты их не рассадить ни как, даже если поставить их в самые дальние углы квартиры, они друг друга будут слышать, Стены тонкие, словно из фанеры сделаны. Да в добавок ко всему они уже друг о друге знают, и более того были вместе. Самца соседям отдавать не хочется ибо и он скучать будет и я буду по нему.
Клетка у мальчика больше, большая-двух местная но круглая. На ночь клетка закрывается, а вот часов с 8 утра она открыта вплоть до отбоя (21:30-22:00)
Вчера попробовал покормить с руки. На ладонь она не залезла но зерно где достала взяла, и пальцы мои покусала, видать пробовала что за такое новое.
Я сейчас хочу попробовать ее приручать таким методом. Мальчик у меня ручной, буду садится рядом с ней и показывать как пацан ест с руки. может какие результаты будут
Аватара пользователя
TaBuReTkO
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:01
Откуда: Россия, ХМАО-югра, город Лангепас

Re: девочку подсадили к мальчику раньше времени. Что делать?

Сообщение Кристинка и Аро 29 авг 2012, 11:53

TaBuReTkO писал(а): Кристинка и Аро , Спасибо большое за совет.
По второму варианту, в разные комнаты их не рассадить ни как, даже если поставить их в самые дальние углы квартиры, они друг друга будут слышать, Стены тонкие, словно из фанеры сделаны. Да в добавок ко всему они уже друг о друге знают, и более того были вместе. Самца соседям отдавать не хочется ибо и он скучать будет и я буду по нему.
Клетка у мальчика больше, большая-двух местная но круглая. На ночь клетка закрывается, а вот часов с 8 утра она открыта вплоть до отбоя (21:30-22:00)
Вчера попробовал покормить с руки. На ладонь она не залезла но зерно где достала взяла, и пальцы мои покусала, видать пробовала что за такое новое.
Я сейчас хочу попробовать ее приручать таким методом. Мальчик у меня ручной, буду садится рядом с ней и показывать как пацан ест с руки. может какие результаты будут


но круглая.

это не есть очень хорошо.
таким методом

только голодом птицу не морите.
вплоть до отбоя

а днем дома кто-то присутствует?

Раз вы решили 1 вариант, то понаблюдайте, нет ли признаков болезни у птицы?
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: девочку подсадили к мальчику раньше времени. Что делать?

Сообщение TaBuReTkO 29 авг 2012, 12:23

То что круглая клетка плохая знаю, но ни у нас ни в близлежайших городах нормальных квадратных клеток нет, есть любые но только одноместные карцеры. Когда придет время разведения, а это думаю гдето через годик, пускай девочка привыкнет через интернет буду заказывать большую клетку.
Птицу голодом не морю, постоянно слежу чтобы корм у нее был, на ночь кормушку убираю, а утром стараюсь кормить с руки. она правда пока на самца обращает внимание и смотрит на него , приходится кормушку возвращать минут через 40. А так я с ними разговариваю утром час-полтора, в обед час и вечер весь с ними. времени знаю мало но больше уделить не получается. Чего и решил купить девочку. По поводу болезни, со всех ракурсов осмотрел птичку (когда она была в клетке) никаких признаком болезней нет, поначалу какули были жидкие но это прошло дня через три, а так вполне здоровая птичка
Аватара пользователя
TaBuReTkO
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:01
Откуда: Россия, ХМАО-югра, город Лангепас


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев