Попугай-путешественник. Возможно?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение Karbo 04 сен 2012, 09:53

Доброго времени суток!

Нужен совет или комментарий по воспросам (принципам) обучения попугая (выставочного) перемещению в машине, разным обстановкам и вообще путешествиям в пределах одной климатической зоны.
Пока что есть молодой 8-месячный ручной (воспитанный) и уже почти говорящий попугай, со степенным темпераментом, адаптированный к большому дому (пока что). В качестве бонуса - адаптирован на восприятие улицы из "стеклянной комнаты".

Сейчас мысли такие: более компактная клетка по типу домашней, адапртированная для переноски (корм, вода, термочехол, прочные присадки, возможно, пара игрушек), приучение к этой клетке. Это клетка меняет свое местоположение в доме когда в ней попугай. Далее вынос в клетке на улицу (в хорошую погоду). Далее перемещение клетки в машину, адаптация к движению машины с закрытым/приоткрым/открытым обзором (учитываю меры ограничению сквозняков, температурный режим).

Я думаю в правильном направлении? Ну хотя бы гипотетически?

ЗЫ: Или, например, волнистики к таким достижениям не способны в силу своих особенностей, и единственное чего можно добиться - это сугубо домашнего попугая?

Может у кого уже был опыт? Буду весьма благодарен!

Данила.
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение Эха 04 сен 2012, 18:16

Ну должна сказать, что 3 раза имела опыт перевозки птиц на машине в 15-18 часов. Это на самом деле большой стресс для птиц. Я пыталась по максимуму подготовить птиц, но получилось еще больше нервотрепки. птицы 15 часов почти не ели ( :!: ), стояли в одном и том же положении пол суток ( :!: ), цепляясь клювом за стенки клетки.
Но потом, на следующую перевозку, я купила примерно 5-ти литровый аквариум пластмассовый, как бы сплющенный, поставила кормушку с водой и много просьев в колосьях. Но в самый последний момент вторая птица не пускала первую в переноску, поэтому должна сказать, что для каждой птицы нужно купить отдельную переноску, поставить туда кормушку с водой и на пол колосья. И еще накрыть тканью переноски. Тогда все пройдет более менее.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Эха
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:21
Откуда: Москва

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение oksi95 04 сен 2012, 19:52

Данила, ваши вопросы понятны. Хочу спросить в свою очередь: это все нужно в качестве эксперимента или по какой-то другой причине? Хозяева птицы планируют много путешествовать и им не с кем оставить попугая дома?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение Karbo 05 сен 2012, 10:07

Ну я действительно частенько езжу по региону, но все же задача наверное на уровне антуража. Естественно, если это реализуемо гарантировано не в ущерб попугаю. Я так понимаю - условия среды можно нивелировать на 100%, так что наверное основное непонимание у меня: подходит ли психика попугая, и, если да, то хотя бы основные принципы обучения/приручения/адаптации.
А ну еще наверное интерес в относительной редкости такого явления (как тот же попугай на плече в машине). Понятно, что нужно не наделать ошибок, которые уже описаны на этом и других форумах. Посему хочу подробно разобраться.
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение oksi95 05 сен 2012, 19:14

В принципе, птичке нужны комфортные условия проживания, питание, общение с сородичами, регулярные прогулки. Экстрим они воспринимают восновном негативно, это может привести к стерессу и ослаблению иммунитета птицы, а это в свою очередь - к болезням. Так что лучше всего содержать птицу традиционно, при большой необходимости перевозки возможны при соблюдении необходимых правил.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение Karbo 06 сен 2012, 05:49

Ну вот в этом и вопрос: поездки в машине, прогулки на воздухе (пусть даже в клетке), разные места - это всегда будет стрессом (если считать вопрос питания, климата, общения разрешенным)? Или есть какие-то принципы адаптации при которых разнообразие будет развивать а не приводит к стрессам?
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение oksi95 06 сен 2012, 20:12

У каждой птички свой характер, но обычно попугай, если он живет в клетке один, довольно резко реагирует на изменения условий и среды.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение Karbo 07 сен 2012, 08:02

Ну буду пробовать и смотреть что получиться.
Вообще у меня попугай в клетке только ест и спит. Остальное время летает по дому. По началу разучивали с ним места посадок, опасные/безопасные зоны в доме (чтоб на кухню не летал), особенности геометрии комнат. Витала мысль не замыкать птицу в рамках клетки и одной "геометрии" (благо, время дома провожу достаточно). Бывает, иногда спит не внутри клетки а снаружи на игровом стенде. По этой причине сделал ночник, который освещает только "подлетную" зону.
Вопрос правильности такого подхода, конечно, спорный, но изначально хотелось чтоб попугай по минимуму ощущал неволю. Ну и чтоб мог "путешествовать", бывать в разных местах - было бы приятным бонусом. Если это, конечно, будет ему интересно и безопасно.
До сих пор он демонстрировал отличную адаптацию и любопытство в разных ситуациях, почему я и решил, что пора адаптировать, например, к машине.
Априоре, ничего насильно не делаю. Только если ему интересно. Ну и если это безопасно и не вредит здоровью ессно.
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение Karbo 28 сен 2012, 16:49

Удалось адаптировать попугая к открытому пространству находясь в клетке.
Есть ощущение что приучать попугаю "путешествиям" таки получиться.
На данный момент адекватно реагирует на улицу/флору/фауну находясь в клетке, по поведению - я бы сказал - ощущает себя комфортно.
Сейчас время пребывания на улице определяется погодой, так что по-долгу погулять не выходит. Думаю, на неделе буду адаптировать к машине.
Кому интересно - наш темка тут http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=23940
Там же буду делиться "наработками" (чтоб не дублировать темы).
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Попугай-путешественник. Возможно?

Сообщение oksi95 28 сен 2012, 19:51

Если птичка реагирует положительно на все эти новшества - тогда экспериментируйте, но не забывайте о мерах предосторожности.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев