Как приручить попугая возвращаться в клетку.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Re: Как приручить попугая возвращаться в клетку.

Сообщение sinkretizm 09 фев 2013, 23:08

Всем привет! Подарили мне на День Рождения волнистого попугая.( 7 дней назад ) Ей примерно 3 месяца. Назвал Ксюша.По началу она очень меня боялась. выпускал из клетки по началу привыкала к обстановки. пару раз врезалась в стенку. потом приспособилась. Было трудно загнать в клетку. Решил приучить к кормлению с руки. Вчера получилось поклевала немного . Сегодня полетав часик приземлилась на пол.. протянул ей руку едой .. окуратно подошла села на руку покушала.. ( затекла рука пока ждал ) снова пустилась летать по просторам комнаты. Пришло время садить в клетку.. в это время Ксюша сидела на тюле под потолком. Приглушил не много свет.. взял стул протянул к ней руку. окуратну поднёс палец к её лапкам она села на палец.. потехоньку спустил её в низ.. зарание поставил клетку поближе.. думаю дальше Приучу Ксюшу к жердочке .. Спасибо за внимание..
Аватара пользователя
sinkretizm
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:42
Откуда: Латвия - Резекне

Re: Как приручить попугая возвращаться в клетку.

Сообщение Кристинка и Аро 10 фев 2013, 19:46

sinkretizm писал(а):Всем привет! Подарили мне на День Рождения волнистого попугая.( 7 дней назад ) Ей примерно 3 месяца. Назвал Ксюша.По началу она очень меня боялась. выпускал из клетки по началу привыкала к обстановки. пару раз врезалась в стенку. потом приспособилась. Было трудно загнать в клетку. Решил приучить к кормлению с руки. Вчера получилось поклевала немного . Сегодня полетав часик приземлилась на пол.. протянул ей руку едой .. окуратно подошла села на руку покушала.. ( затекла рука пока ждал ) снова пустилась летать по просторам комнаты. Пришло время садить в клетку.. в это время Ксюша сидела на тюле под потолком. Приглушил не много свет.. взял стул протянул к ней руку. окуратну поднёс палец к её лапкам она села на палец.. потехоньку спустил её в низ.. зарание поставил клетку поближе.. думаю дальше Приучу Ксюшу к жердочке .. Спасибо за внимание..

Вы очень рано выпустили птицу на свободу. Птицу по правилам можно выпускать только тогда,когда Вы полностью уверены,что она спокойно сядет к Вам на палец и также будет занесена в клетку. Вам нужно вплотную заняться приручение птицы. В этом Вам помогут стати:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045&start=0
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=14367&start=0
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Как приручить попугая возвращаться в клетку.

Сообщение Аленуш 12 май 2013, 16:47

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: попугайчик настолько привык к воле, что залетает в клетку только чтоб покушать, либо вечером, когда уже на улице начинает темнеть, а утро у нас начинается с того, что он мечется по клетке туда-сюда и возмщается, пока не откроем его... Попугаю где-то полгода, ручной(садится и на голову и на плечо и на пальце часто сидит, прилетает как только слышит свое имя...). Игрушек ему пока не даем, т.к. хотим, чтоб он научился говорить, поэтому он часто играется с нами, но когда нужно занятся уборкой, либо поработать за компьютером он часто не дает покоя, требуя внимания к себе, а в клетку его загнать невозможно (даже когда залетит покушать, только подходишь к клетке, он выбегает, и я просто не успеваю его закрыть). Наверное мы его разбаловали, так сказать, много свободы дали. Как теперь быть?
Аватара пользователя
Аленуш
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:33

Re: Как приручить попугая возвращаться в клетку.

Сообщение Lucky parrots 12 май 2013, 22:26

Надо было бы приручать сначала, с самого начала приручать заходить в клетку. Я так и не поняла, сели он такой ручной, как Вы описали, то нельзя ли его в клетку на руке посадить? Убегает? Вам птица позволяет брать себя в руки? В таких случаях можно брать их и сажать на жердочку в клетке. У нас попугаиха идет на руку, а самец нет, только с едоой (вареное яйцо особенное), но, т.к. разведение уже прошло, и яйцо давать нельзя, то не идет он, ни с чем больше. Так самочку я сажаю в клетку, или она сама залетает, а он либо за ней, либо кушать, либо ( в крайних случаях приходится закрывать темными шторами окна и ловить его, а открывать окна только тогда, когда все от клетки отойдут, типо ему показалось. Так что, много сособов есть. Но ловить пока не стоит (насильно). Наверное правда, Вы его немного "избаловали"
Аватара пользователя
Lucky parrots
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:50

Re: Как приручить попугая возвращаться в клетку.

Сообщение вислоух 18 янв 2016, 22:44

Мне очень понравились ваши рекомендации.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
вислоух
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:06

Пред.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев