Попугай боится руки

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Попугай боится руки

Сообщение AleksLed777 12 янв 2013, 16:08

Попугай живёт у меня уже 3 месяца (возраст 4 месяца). 1 месяц не трогал его, только убирался в клетке, выдвигая поддон, менял воду и досыпал зерновую смесь. На 2 месяц стал его выпускать. Пришлось несколько раз его ловить в темноте, чтобы посадить в клетку. Сейчас всё в порядке - сам залетает. Ко мне привык: садится на голову на плечи, но как только увидит ладонь, то сразу же улетает или убегает. Такое чувство, что он воспринимает меня и мои руки как два разных объекта. Пробовал приучить его к рукам: давал корм на ладони по утрам - ни к какую, к руке не подходит. Пробовал просовывать между жёрдочками клетки яблоко, ананас - не подходит, начинает кушать как только я убрал руку. Так что фишка с кормом на ладони не проходит, недели 2 уже пытаюсь. Может есть какой то ещё способ приучения к руке? Мне уже хочется назад заводчику его отнести, приобрести нормального попугая - жако или какаду, с которыми проблем в плане приручения гораздо меньше
Аватара пользователя
AleksLed777
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:48

Re: Попугай боится руки

Сообщение Вика Розочка 12 янв 2013, 16:13

Прочтите здесь http://www.volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Попугай боится руки

Сообщение AleksLed777 12 янв 2013, 18:01

Я это уже прочёл, статья хорошая, но ничего не выходит. От рук как от огня бежит
Аватара пользователя
AleksLed777
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:48

Re: Попугай боится руки

Сообщение Кристинка и Аро 12 янв 2013, 18:47

AleksLed777 писал(а):Попугай живёт у меня уже 3 месяца (возраст 4 месяца). 1 месяц не трогал его, только убирался в клетке, выдвигая поддон, менял воду и досыпал зерновую смесь. На 2 месяц стал его выпускать. Пришлось несколько раз его ловить в темноте, чтобы посадить в клетку. Сейчас всё в порядке - сам залетает. Ко мне привык: садится на голову на плечи, но как только увидит ладонь, то сразу же улетает или убегает. Такое чувство, что он воспринимает меня и мои руки как два разных объекта. Пробовал приучить его к рукам: давал корм на ладони по утрам - ни к какую, к руке не подходит. Пробовал просовывать между жёрдочками клетки яблоко, ананас - не подходит, начинает кушать как только я убрал руку. Так что фишка с кормом на ладони не проходит, недели 2 уже пытаюсь. Может есть какой то ещё способ приучения к руке? Мне уже хочется назад заводчику его отнести, приобрести нормального попугая - жако или какаду, с которыми проблем в плане приручения гораздо меньше

Добрый вечер!
Если Вы готовы обменять птицу,то тут речи о приручении вести ни к чему
Как я поняла,судя по Вашей записи,Вы просто не хотите.
Почитайте вот эти стати:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=14367&start=0
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045&start=0

Попугай боится рук,тк Вы ловили его руками,что делать не следовало бы.
Попробуйте давать на руке не корм,а какое-нибудь лакомство.
У Вашего попугая есть любимые игрушки? Попробуете заинтересовать держа ее в руках.
Что касается корма. Вечером, как только "отправляете' спать птицу заберите кормушку,а утром,когда он голодный предложить ему корм с руки. Я думаю,он не откажется.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Попугай боится руки

Сообщение Мандаринка 09 фев 2013, 17:22

Попугай боится руки потому что вы ловили его руками да еще в темноте для него это большой стресс. у меня такая же проблема. Начинайте приручать спустя 1 месяц начиная просто его кормить из-за решетки потом можно давать с руки и так далее. Может приручится! Только ни вкоем случае не трогать руками! Не причинять сильный стресс! Выпускать только 1-2 раза в неделю! Попробуйте. :)
Попугайчик
Лучший
Друг
Это
Знают
Все
Вокруг!!!
Аватара пользователя
Мандаринка
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:23
Откуда: Россия, Москва


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев