Ребята - помогите!!!!!!

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение INNA.NOVICHEK 24 янв 2013, 16:28

Я купила попугая, точно не знаю, но вроде мальчик - Тоша (чтоб его)! насмотрелась журналов ВВС о том какие они распрекрасные птички и с огромной радостью не ожидая, что меня ждет впереди притащила его домой! Он- волнистый попугайчик, на вид здоровый и ухоженный, ему 2 месяца . Купила неделю назад! Эта пернатая скотина первые 3 дня молчала, я балда выпускала полетать по комнате, ему по-ходу понравилось и он теперь всякий раз когда я его загоняю - дуль идет в клетку, так как у нас еще и кот и ждать всю ночь пока эта курица залетит (или пока его сожрут) я не могу. Начинаю его ловить... первое время ловила без проблем, потом он стал меня кусать, сначала когда в клетку лезу чтобы покормить или погладить (тоже начиталась сайтов о том что он должен привыкать к рукам и туда же) короче он кусается, не слушается, вообще не могу его ни к чему приучить, да Господи, о каких может быть речь командах, если он даже в клетку не залетает, с руки не ест, еще и кусается.... а когда я его в клетку загоняю, он носится из стороны в сторону и орет чтобы его выпустили....я уже не знаю как себя вести, видимо контакта не будет... помогите советом. кто как думает????
Аватара пользователя
INNA.NOVICHEK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:06

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение ALBA 24 янв 2013, 18:00

Вот Вы всё с самого начали делали неправильно, а теперь попугай виноват!
Адаптация к обстановке на новом месте у попугая длится около 2-4 недель, по-разному. В это время нельзя его выпускать из клетки, ловить, а уж гладить вообще никогда! Это Вам не кошка.

Кота в комнате с попугаем вообще быть не должно.

Читайте здесь: http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045
И здесь: http://www.volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html

Сейчас надо держать его в клетке без полётов, и лезть руками в клетку только, чтоб сменить корм, воду, почистить дно, при этом тихо и спокойно с ним разговаривать. Не раздражаться, не делать резких движений!

И где-то через месяц начинать приручать (смотрите по его поведению). Если сможете после всего, что он натерпелся.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение INNA.NOVICHEK 24 янв 2013, 18:30

Да я понимаю уже, что не с того начала( Сейчас переезжаю на новую квартиру, может удастся перевоспитать и начать по новой...кто его знает... Это у меня первый опыт и жалко что всё так получилось, понаслушала советчиков , вот теперь и Тошка мучается и я...
Аватара пользователя
INNA.NOVICHEK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:06

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение ALBA 26 янв 2013, 11:29

Теперь ему надо время заново привыкать и поверить, что Вы ему не опасны.
На это может уйти много времени, так что запаситесь терпеньем.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение Кристинка и Аро 26 янв 2013, 14:02

Читайте закрепленные статьи в разделе, набирайтесь опыта.
Ссылки на статьи Вам дали. Вам нужно начать все с начала.
И в данном случае птицу винить нельзя,она тут ни при чем. Главное желание и терпение.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение сын полка 26 янв 2013, 20:45

Проблема не в птице, а Вашем отношении к ней. Уже на третий день у ВАС пошла агрессия. Птица попала в новую обстановку у ней не то, что страх ко всему, у ней сильнейший стресс. Если бы ВЫ взяли в руки её, то ощутили бы как сердце птицы вырывается из груди. А тут ВЫ ещё махаете руками и бегаете за ней. Вот и пытается спастись бегством от ВАС. С одной стороны кошак лежит гипнотизирует, а с другой стороны огромное существо бегает и пытается поймать издавая при этом непонятные звуки. Зачем? (Чтоб обесчестить или просто съесть?). Если бы у попугаев не было мозгов, то они не начинали говорить раньше чем детёныши человека. Это социальные и умные создания. Станьте сами спокойной и птица будет тихой в будущем. Приглушите немного свет. Поднесите палец к груди птицы и когда она сама на него сядет отнесите к окошку клетки. Птица должна сама туда зайти. Не толкайте и не принуждайте её. В течение месяца держите её в клетке. На ночь накрывайте клетку тканью это её обезопасит от ночных включений света. Подходите время от времени и тихо разговаривайте с ней. Не делайте резких движений руками. Только через месяц когда птица будет садится сама к ВАМ на палец в клетке, только тогда можно выпускать в комнату. Доверие птицы не сложно завоевать, ещё проще его потерять. Если птица вызывает раздражение и желание ругать её, то лучше отдайте сразу людям с более крепкими нервами. Не мучайте её, а главное себя. В мире кроме птиц есть ещё более интересные вещи. Это не совет ВАМ!!! Я сам ещё зелёный. У меня тоже с КЕШКОЙ проблема. Живёт 6 лет у меня. Ничего кроме моей спальни не видел. Сидит на двери и выглядывает из косяка чирикает, ждёт когда я зайду. Как только зайду, то всё оседлает меня. Думаю он меня как свою невесту воспринимает (а я сам ещё дитё, мне рано). Может ему самочку купить зрелую? Даже не знаю как поступить? ВЫ бы как поступили?
Аватара пользователя
сын полка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:54

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение ALBA 27 янв 2013, 21:19

сын полка писал(а):У меня тоже с КЕШКОЙ проблема. Живёт 6 лет у меня. Ничего кроме моей спальни не видел. Сидит на двери и выглядывает из косяка чирикает, ждёт когда я зайду. Как только зайду, то всё оседлает меня. Думаю он меня как свою невесту воспринимает (а я сам ещё дитё, мне рано). Может ему самочку купить зрелую? Даже не знаю как поступить? ВЫ бы как поступили?

Самку можно купить, но надо обязательно соблюсти адаптацию и правильное знакомство. Смотрите тему: http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635
Если есть вопросы, создайте свою тему.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение INNA.NOVICHEK 28 янв 2013, 23:56

Следую вашим советам и пробороздила почти весь инет))) Мой птиц наконец-то ест фрукты и уже не шарахается рук, в руки не беру, летать пока по новой квартире тоже не пускаю, пусть освоится))))))))
Аватара пользователя
INNA.NOVICHEK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:06

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение ALBA 29 янв 2013, 18:21

Это уже хороший прогресс! Старайтесь и всё получится!
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребята - помогите!!!!!!

Сообщение INNA.NOVICHEK 29 янв 2013, 23:46

ALBA писал(а):Это уже хороший прогресс! Старайтесь и всё получится!

Единственное, что мне не понятно, так это почему он кричит. Только выйду из комнаты он кричит - раздирается, захожу молчит :(
Аватара пользователя
INNA.NOVICHEK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:06

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев