Не приручается

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Не приручается

Сообщение La_bailado_rA 26 янв 2013, 23:35

Читала темы по приручению.Не получается ничего.
После недели карантина попугайчика пересадили в новую, большую, клетку. Он за день в ней освоился. Чирикал, кушал-все отлично.птичку я не трогала- еще неделю только меняла корм\подстилку\воду. Разговаривала.Потом начала потихоньку засовывать руку в клетку- очень медленно. Чарли не боится, но на руку сам не идет.Пробовала снять на ночь кормушку и утром давать корм с руки- не идет.Прошло уже две недели- результатов нету.птичка меня явно не боится, но к себе не подпускает. два дня назад он летал по клетке и явно разминал крылья- стало жалко и на следующий день я открыла ему клетку. Он летал по комнате, в клетку прилетел сам. Сегодня тоже летал. Так что ловить не приходится. Он очень ласково воркует, когда я с ним говорю. но на руку никак не идет- ни с кормом ни без.
Есть еще варианты попробовать? Может просто бывает очень долгое приручение?
Птице 3 месяца, у нас линька-проходит беспроблемно.
Изображение
Изображение
Изображение

Я-против одиночного содержания!
Аватара пользователя
La_bailado_rA
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:46
Откуда: Москва

Re: Не приручается

Сообщение сын полка 27 янв 2013, 10:17

Вы делаете всё правильно! Не торопите события. Держите в клетке не менее месяца. Он должен осознать, что клетка это место его защиты и корма. Вне клетки кормить не надо, даже с рук. 24 дня это слишком малый срок, чтобы кому то доверить себя. Как только ВЫ схватите его руками , то сразу потеряете доверие к себе. У меня КЕША только через месяца два стал ощущать себя хозяином. На третий месяц начал пытаться говорить. У ВАС всё получится! У ВАС есть терпение и правильность начальных действий. Я не давал советов ВАМ, я просто рассказал свою историю.
Аватара пользователя
сын полка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:54

Re: Не приручается

Сообщение La_bailado_rA 27 янв 2013, 17:04

Спасибо большое. значит мы на правильном пути, просто я торопыжка:))
Изображение
Изображение
Изображение

Я-против одиночного содержания!
Аватара пользователя
La_bailado_rA
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:46
Откуда: Москва

Re: Не приручается

Сообщение Вика Розочка 27 янв 2013, 17:58

La_bailado_rA писал(а):Спасибо большое. значит мы на правильном пути, просто я торопыжка:))


Карантин должен продолжаться 2-4 недели. Он нужен для выявления болезней, а так же для адаптации птицы. В течении этого времени вы не лезете попусту в клетку руками, a только для того, чтобы поменять воду, зёрна или же помыть поддон. Не делаете в комнате с птичкой резких движений, никаких громких звуков, только нежно называете птичку по имени.
Во время адаптации ваш пернатый питомец не должен выпускаться из своей клетки. Если же вдруг, по какой-либо причине, он вылетел ( был выпущен ), вы должны дождаться темноты, аккуратно накрыть птичку тряпочкой, взять и посадить в клетку. Так птичка не будет сильно шокирована, стресс пройдёт быстро. После такого полёта желательно будет продлить время адаптации ещё на несколько дней.
Во время карантина птичка может вести себя неадекватно, особенно в первые дни. Поначалу попугайчик может не есть и не пить, сидеть на прутиках или на поддоне, не двигаясь. Может не издавать никаких звуков в течении недели - нет, ваш попугайчик не немой, он просто пребывает в состоянии стресса. А может всё быть и наоборот: птичка может кричать , скакать по всей клетке. Это тоже проявление стресса.
В первые дни пребывания в доме у птички может быть "неправильный" помёт. И это тоже адаптация.
Проявите терпение и внимание к своему питомцу в эти дни в особенности. Вы должны наладить с ним отношения с самого начала.

Приручение
Итак, птичка пересидела карантин и адаптировалась. Теперь можно начинать приручение. Возник вопрос : "С чего начать, и вообще как правильно нужно приручать попугайчика?"
Для начала, если птичек двое (или более), вы должны отсадить питомца, которым собираетесь заняться, в другую клетку (соответственно на время занятий), отнести её в другую комнату, так чтобы птичка не слышала голосов своих собратьев, и начатьприручение .
Есть несколько способов :
1. Корм с руки .
2. "Привыкание" .
3. Совместные занятие с ручным пернатым .
Разберём их .
1.Корм с руки
Самый распространённый и действенный способ .
Вы на ночь снимаете птице кормушку, утром насыпаете на руку просо и просовываете осторожно её в клетку, подносите как можно ближе к попугайчику (на такое расстояние, чтобы он не нервничал) и замираете, и дожидаетесь, пока попугайчик прореагирует на еду и начнёт есть её. Kогда он потянулся за зёрнышками вы немного отодвигаете руку, вынуждая тем самым его перепрыгнуть на ладонь. Попугайчик может и не брать корм первые дни занятий, но позже обязательно возьмёт. После занятий вы возвращаете кормушку в клетку на день, а с вечера повторяете всё заново. Стоит отметить, что это довольно долгий способ приручения, но весьма действенный.
Так же хочу сказать , что некоторые попугайчики едят и ночью ( бывает и такое ) . Так что вам нужно чётко уяснить , что если вы снимаете кормушку на ночь , то и утро у вас должно начинаться с восходом солнца . Как и у вашего пернатого друга , а не в 12 дня .
Птичка не должна оставаться голодной , её организм вам спасибо за это не скажет . Да и вреда будет больше , чем пользы .
Если вы не можете так рано просыпаться , то вам стоит снимать кормушку с кормом в течении дня ... максимум на 2-3 часа ( ни в коем случчае больше ) , а затем приступать к кормлению с руки .
2."Привыкание"
Не распространённый , но тоже весьма интересный способ.
Вы выпускаете птичку из клетки на какое либо место, например, на монитор компьютера. Птичка сидит на мониторе, осматривается и постепенно привыкает к вам. Клетка должна стоять рядом, чтобы попугайчик по мере надобности залазил в неё и кушал (пил).
Потом спустя какое либо время вы можете попробовать погладить птичку по грудке ( стоит отметить , что множество птиц очень не любит это . так что попробовав один раз и потерпев не удачу в этом , не следует продолжать подобные эксперименты . Всё таки птица - это не котёнок ) , или же подставить ей под лапки пальчик. Если птичка боится, не стоит к ней прикасаться. В скором времени она поймёт, что вы не представляете угрозы, и не будет бояться вас .
Повторяйте попытки ласки по отношению к пернатому, чтобы он привык к вашим "домогательствам".
Отмечу, что такой способ приручения действенен, когда птичка практически не боится вас. В случае с "совсем дикими" попугаями стоит этим способом пренебречь.
Так же скажу , что этот способ приручения более действенен , когда у птиц подрезаны маховые перья . Так называемая подрезка крыльев - это отдельный пункт , которому стоит уделить внимание . Я предпочитаю его избегать и вам настоятельно не советую .
3.Совместные занятия с ручным пернатым
Тут в принципе всё ясно из названия. Попугайчики - стайные птички и следуют друг за другом. Повторяют повадки других особей.
Здесь можно совместно приручать различными методами . Вот, например, один из них:
высаживаете птичек, к примеру, на стол, подставляете руку ручному пернатому, он садится. Потом подставляете руку с попугайчиком к неприрученному. Eсли тот залазит - хорошо, не залазит - залезeт позже.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев