Как приручить волнистого попугая?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Kinak 16 фев 2013, 21:21

Купил волнистого попугайчика, мальчика в возрасте 4 месяцев. Живет у меня 2 месяца, а к руке привыкнуть не может. Максимум на что его хватает это когда он сидя на жердочке клюет с ладошки зерно и то не всегда. Если повезет может разрешить себя погладить по животу, голове и спине. Когда подходишь к клетке попугай начинает часто дышать. Вообщем боится руки. Как лучше приручить попугая и сколько времени может занять?
Аватара пользователя
Kinak
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:02

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение ALBA 17 фев 2013, 16:00

Приручение
Итак, птичка пересидела карантин и адаптировалась. Теперь можно начинать приручение. Возник вопрос : "С чего начать, и вообще как правильно нужно приручать попугайчика?"
Для начала, если птичек двое (или более), вы должны отсадить питомца, которым собираетесь заняться, в другую клетку (соответственно на время занятий), отнести её в другую комнату, так чтобы птичка не слышала голосов своих собратьев, и начатьприручение .
Есть несколько способов :
1. Корм с руки .
2. "Привыкание" .
3. Совместные занятие с ручным пернатым .
Разберём их .
1.Корм с руки
Самый распространённый и действенный способ .
Вы на ночь снимаете птице кормушку, утром насыпаете на руку просо и просовываете осторожно её в клетку, подносите как можно ближе к попугайчику (на такое расстояние, чтобы он не нервничал) и замираете, и дожидаетесь, пока попугайчик прореагирует на еду и начнёт есть её. Kогда он потянулся за зёрнышками вы немного отодвигаете руку, вынуждая тем самым его перепрыгнуть на ладонь. Попугайчик может и не брать корм первые дни занятий, но позже обязательно возьмёт. После занятий вы возвращаете кормушку в клетку на день, а с вечера повторяете всё заново. Стоит отметить, что это довольно долгий способ приручения, но весьма действенный.
Так же хочу сказать , что некоторые попугайчики едят и ночью ( бывает и такое ) . Так что вам нужно чётко уяснить , что если вы снимаете кормушку на ночь , то и утро у вас должно начинаться с восходом солнца . Как и у вашего пернатого друга , а не в 12 дня .
Птичка не должна оставаться голодной , её организм вам спасибо за это не скажет . Да и вреда будет больше , чем пользы .
Если вы не можете так рано просыпаться , то вам стоит снимать кормушку с кормом в течении дня ... максимум на 2-3 часа ( ни в коем случчае больше ) , а затем приступать к кормлению с руки .
2."Привыкание"
Не распространённый , но тоже весьма интересный способ.
Вы выпускаете птичку из клетки на какое либо место, например, на монитор компьютера. Птичка сидит на мониторе, осматривается и постепенно привыкает к вам. Клетка должна стоять рядом, чтобы попугайчик по мере надобности залазил в неё и кушал (пил).
Потом спустя какое либо время вы можете попробовать погладить птичку по грудке ( стоит отметить , что множество птиц очень не любит это . так что попробовав один раз и потерпев не удачу в этом , не следует продолжать подобные эксперименты . Всё таки птица - это не котёнок ) , или же подставить ей под лапки пальчик. Если птичка боится, не стоит к ней прикасаться. В скором времени она поймёт, что вы не представляете угрозы, и не будет бояться вас .
Повторяйте попытки ласки по отношению к пернатому, чтобы он привык к вашим "домогательствам".
Отмечу, что такой способ приручения действенен, когда птичка практически не боится вас. В случае с "совсем дикими" попугаями стоит этим способом пренебречь.
Так же скажу , что этот способ приручения более действенен , когда у птиц подрезаны маховые перья . Так называемая подрезка крыльев - это отдельный пункт , которому стоит уделить внимание . Я предпочитаю его избегать и вам настоятельно не советую .
3.Совместные занятия с ручным пернатым
Тут в принципе всё ясно из названия. Попугайчики - стайные птички и следуют друг за другом. Повторяют повадки других особей.
Здесь можно совместно приручать различными методами . Вот, например, один из них:
высаживаете птичек, к примеру, на стол, подставляете руку ручному пернатому, он садится. Потом подставляете руку с попугайчиком к неприрученному. Eсли тот залазит - хорошо, не залазит - залезeт позже.


Посмотрите также эту тему: http://www.volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html

Если Вы всё делали правильно, не пугали попугая, не ловили, не выпускали из клетки раньше времени, то он за 2 месяца должен бы уже приручиться, но, возможно, Вашему требуется больше времени. И лучше его не гладьте, попугаи обычно это не любят.

Когда кормите с руки, попробуйте руку чуть отодвинуть от него, чтоб ему пришлось пересесть на руку за кормом.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение ADEL1233 04 май 2013, 15:20

мой попугай садиться на руки чтобы поесть но всеравно прибаивается что делать дальше
Аватара пользователя
ADEL1233
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:36

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение ALBA 05 май 2013, 19:18

ADEL1233 писал(а):мой попугай садиться на руки чтобы поесть но всеравно прибаивается что делать дальше

Продолжайте приручение. Как долго у вас попугай и сколько времени вы его так приручаете?
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев