Много вопросов про взрослого попугая.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение skripka 28 мар 2013, 07:02

Здравствуйте.
Давно почитываю ваш форум, т.к. дети просили птичку, да и я тоже очень люблю попугайчиков. Начитались всего - голова кругом. Хотели приобретение попугаев - естественно пару - отложить на лето. Но сегодня звонят знакомые и говорят - возьмите попугайчика, больше некому.
В общем ситуация такая - хозяева уехали, отдали птичку соседям, а у них у ребенка аллергия началась, то есть мы уже третьи руки. Говорили, что попугай агрессивен, что неудивительно у него в клетке аж три зеркала!!! Возраст примерно 3-4 года - как мне сказали, точно не знают. Жил все время один, из клетки не выпускали.
Сейчас принесли домой его, сначала сидел спокойно, нахохлился, потом поел, попил, сейчас подпевает детям. Клетка его родная, так что он в принципе дома, только что люди вокруг незнакомые, но смотрит с интересом на нас, на детей ругается, на меня - нет. Зеркало одно сняла уже, остальные сниму постепенно, чтоб его тоже сильно не пугать, что вдруг все изменилось
Дайте мне, пожалуйста, полезные советы как мне быть дальше - покупать ему подружку или нет (а может это самочка вообще!), когда начать приручение как обычно или может раньше попробовать.
Фото прилагаю.
Вложения
DSC00035.JPG
DSC00034.JPG
Аватара пользователя
skripka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 04:51

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение Вика Розочка 28 мар 2013, 16:49

На первом фото у вас девочка, а на втором восковицу вообще не видно. Почитайте здесь
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение Наталик 28 мар 2013, 17:08

Хотелось бы посмотреть на животик птички. Вам хозяева что-нибудь рассказывали о его питании?
Возьмите его в полотенце, намочите животик, если что-то увидите (припухлость), тогда ее сфотографируйте и сюда выложите.

Жердочки заменить на деревянные, качельки, лесенки - все из дерева должно быть, да и клетку саму тоже купить побольше.
Игрушек ему накупите (кроме пластмассовой птички- "друга") и зеркала убирайте постепенно.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение skripka 29 мар 2013, 00:30

Спасибо за ответы. Я тему про определение пола читала - да, похоже, что это девочка. Сегодня такая общительная - каждому ребенку почирикала. Как только подходишь к клетке - сразу придвигается ближе, начинает вертеть головой. По поводу кормления - нам дали в нагрузку банку с кормом Вака люкс, сказали,что этим и кормили все время. Ну и фруктиками угощали.
Поближе сфотографирую позже - когда попривыкнет, не хочется пугать, хоть и фотографирую без вспышки.
Еще у нас проблема с травой и зеленью вообще - мы на Крайнем севере живем, травку ведь можно дома вырастить специально?
Клетку побольше куплю конечно, но летом только. У нас тут такие цены - даже эта клетка стоит порядка 6000, поэтому придется потерпеть.
Спасибо еще раз.
Пару получается уже поздно подбирать?
Аватара пользователя
skripka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 04:51

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение Вика Розочка 29 мар 2013, 02:45

skripka писал(а):Спасибо за ответы. Я тему про определение пола читала - да, похоже, что это девочка. Сегодня такая общительная - каждому ребенку почирикала. Как только подходишь к клетке - сразу придвигается ближе, начинает вертеть головой. По поводу кормления - нам дали в нагрузку банку с кормом Вака люкс, сказали,что этим и кормили все время. Ну и фруктиками угощали.
Поближе сфотографирую позже - когда попривыкнет, не хочется пугать, хоть и фотографирую без вспышки.
Еще у нас проблема с травой и зеленью вообще - мы на Крайнем севере живем, травку ведь можно дома вырастить специально?
Клетку побольше куплю конечно, но летом только. У нас тут такие цены - даже эта клетка стоит порядка 6000, поэтому придется потерпеть.
Спасибо еще раз.
Пару получается уже поздно подбирать?


Вас Наталик попросила сделать фото жиивота птички, вожможно у птички проблемы со здоровьем и её надо будет лечить сейчас, а не потом. Корм Вака плохой, желательно перейти на Престиж бельгийский или Рио. Переходить на новый корм надо постепенно, смешивая старый корм с новым и нового увеличивать больше, а старый уменьшать. Прежде чем подбирать пару надо решить проблему со здоровьем и если вы захотите потом купить мальчика, вам обязательно понадобится другая клетка большего размера, в которой по правилам знакомства должен будет поселится мальчик, а потом уже и девочка, а то пара может не сложиться. Где продаются корма, посмотрите смесь для проращивания фмрмы Рио.
Здесь почитайте про питание птички
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=18951
Здесь почитайте про приручение птички
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=14367
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение skripka 29 мар 2013, 08:33

Намочила животик - припухлости вроде бы нет. Когда намочила, перышки на две стороны так расслоились, а посередине голое пузико - так должно быть? Я все равно сфотографировала, сейчас выложу фото в отдельном сообщении. Птичка на меня рассердилась, подхожу к клетки, а на даже голову в мою сторону не поворачивает. Надо же какая нежная и не возьми ее!
Аватара пользователя
skripka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 04:51

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение skripka 29 мар 2013, 08:40

Или это и есть припухлость?
Вложения
DSC00139.JPG
Аватара пользователя
skripka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 04:51

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение Вика Розочка 29 мар 2013, 09:22

Если ещё есть фотки выложите. Модератор Наталик, вам ответит, она у нас по болезням.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение skripka 29 мар 2013, 10:41

что то я сейчас смотрю и мне кажется, что и правда животик несимметричный, слева вроде больше выпирает. Фотки не очень хорошего качества, потому что уж очень птичка возмущалась, что я ее держу.
Вложения
DSC00140.JPG
DSC00136.JPG
DSC00135.JPG
Аватара пользователя
skripka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 04:51

Re: Много вопросов про взрослого попугая.

Сообщение Наталик 29 мар 2013, 11:20

Фото не информативные, я не вижу животика, вы больше грудку сфотографировали, животик на уровне лапок, ближе к клоаке.
Предполагаю по внешнему виду, что птичка с лишним весом, если у вас есть дома весы, ее можно взвесить - нормальный вес птички 41-45 грамм.
Пока давайте ей в сутки корма 1,5 чайные ложки корма, побольше овощей и фруктов, зелень можно выращивать дома, но на улице разнообразия больше. Кроме того, салат можете выращивать дома. Также давайте запаренный овес, его можно давать часто.
В качестве лакомства покупайте колоски чумизы, только не давайте ей медовых палочек.

Ей нужно побольше двигаться, летать, играть на площадке вне клетки. Она не двигалась раньше, поэтому вес набрала.
Фото помета еще сделайте, пожалуйста.

Пару можно купить, только почитайте, как правильно знакомить и возраст самца должен быть примерно с самкой одинаковый.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев