Поведения волнистика

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Поведения волнистика

Сообщение Veidi 08 апр 2013, 21:33

Добрый вечер! Есть такой вопрос, точнее не вопрос а вопросы. Не знаю с чего начать...начну значит с самого начала :D
Мы купили попугая уже больше двух месяцев назад. Мне тут подсказали что девочка и сейчас ей около 3х месяцев. Она вроде освоилась через почти месяц сама уже вылетала и залетала в клетку. Интересует почему кушает только корм? Игнорирует и банан, и яблоко, и морковку...в общем все свежее, но мы все равно это даем, может все таки не выдержит :D
Еще заметила что дрожит, сначала думала может холодно или сквозняк, но в доме тепло и не сквозит. Подхожу чтоб общаться и она дрожит, возможно боится. Резких движений не делаем, понимаю что большие и страшные, но не знаю как вести себя :( хочется, чтоб ей комфортно было с нами. Когда переношу с ней клетку в другую комнату, чтоб проветрить, она смотрит на руки, а иногда спрыгивает с жёрдочки. Прочитала еще статью где было написано, что надо корм в ладошке предлагать, но опять же повторюсь она спрыгивает и ей это не нравится. Может вы подскажите как и что делать.
Прочитала много на эти темы, решила написать сюда и спросить у опытных людей :)
Аватара пользователя
Veidi
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поведения волнистика

Сообщение Olga-p 09 апр 2013, 09:51

Я не знаю с чем это связано , но мой попик тоже иногда дрожит и хохлится когда я подхожу хотя дома тепло и кроме того он сидит у нас на пальце и ест с рук фрукты и зелень, бегает по обеденному столу и заглядывает в тарелку. Может это не связано со страхом ? :roll: если она не боится рук попробуйте давать фрукты с руки. Мой так стал кашу гречневую есть. И еще заметила что когда говорю с ним ласковым спокойным голосом через минуту дрожь прекращается. Желаю вам удачи в приручении :!:
Аватара пользователя
Olga-p
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:04
Откуда: Израиль

Re: Поведения волнистика

Сообщение Veidi 09 апр 2013, 11:04

да вот дело в том, что нас не признает и рук боится, мы пытаемся громко и резко не общаться, плавно подходить, но все равно дрожит и прыгает с жердочки на жердочку:(а со свежими фруктами и овощами отдельная история, мы как то морковку мелко резали и в кормушку ложили, и в решетку, вообщем везде где она обычно обитает, но все равно не ест.
Аватара пользователя
Veidi
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поведения волнистика

Сообщение Вика Розочка 09 апр 2013, 12:17

Veidi писал(а):да вот дело в том, что нас не признает и рук боится, мы пытаемся громко и резко не общаться, плавно подходить, но все равно дрожит и прыгает с жердочки на жердочку:(а со свежими фруктами и овощами отдельная история, мы как то морковку мелко резали и в кормушку ложили, и в решетку, вообщем везде где она обычно обитает, но все равно не ест.


Почитайте здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045
И здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=18951&start=0

"Еще заметила что дрожит, сначала думала может холодно или сквозняк, но в доме тепло и не сквозит."
С этим надо обратится в болезни.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Поведения волнистика

Сообщение Veidi 09 апр 2013, 13:05

читала это уже, спасибо. Попробую написать в болезни, но она очень активная, и кушает с аппетитом, и помет не жидкий, когда умывается перед сном чихает, но я читала, что это нормально. Стоит ли писать туда?
Аватара пользователя
Veidi
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поведения волнистика

Сообщение Вика Розочка 09 апр 2013, 14:03

Veidi писал(а):читала это уже, спасибо. Попробую написать в болезни, но она очень активная, и кушает с аппетитом, и помет не жидкий, когда умывается перед сном чихает, но я читала, что это нормально. Стоит ли писать туда?

Напишите, хуже не будет.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Поведения волнистика

Сообщение Veidi 09 апр 2013, 15:06

Вика Розочка писал(а):
Veidi писал(а):читала это уже, спасибо. Попробую написать в болезни, но она очень активная, и кушает с аппетитом, и помет не жидкий, когда умывается перед сном чихает, но я читала, что это нормально. Стоит ли писать туда?

Напишите, хуже не будет.

тогда напишу, пользуясь случаем хочу узнать, хотим ей друга взять, но не знаем какой возраст у него должен быть и не станет она вообще нас игнорировать? Или повременить с этим лучше?
Аватара пользователя
Veidi
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поведения волнистика

Сообщение Вика Розочка 09 апр 2013, 18:06

Veidi писал(а):
Вика Розочка писал(а):
Veidi писал(а):читала это уже, спасибо. Попробую написать в болезни, но она очень активная, и кушает с аппетитом, и помет не жидкий, когда умывается перед сном чихает, но я читала, что это нормально. Стоит ли писать туда?

Напишите, хуже не будет.

тогда напишу, пользуясь случаем хочу узнать, хотим ей друга взять, но не знаем какой возраст у него должен быть и не станет она вообще нас игнорировать? Или повременить с этим лучше?


Вы дождитесь ответа в болезнях, друга купить недолго. Главное, чтобы была здорова. Мальчик должен быть старше девочки. Обязательно соблюдайте карантин в начале и правильно познакомьте, что бы сложилась парочка.

Почитайте здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045&start=0

Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.

Только в Вашем случае новая птица - самец, поэтому сначала выпускайте самку.
Перед знакомством обязателен карантин: 3-4 недели никаких контактов птиц, лучше держать их в разных комнатах.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Поведения волнистика

Сообщение Veidi 09 апр 2013, 19:08

спасибо за информацию, сейчас напишу туда, будем соблюдать все как вы написали)))
Аватара пользователя
Veidi
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поведения волнистика

Сообщение Lyubov 12 июн 2013, 17:32

Добрый день. Очень нужна помощ опытных людей. Десять дней назад купили попугайчика, мальчика, 32 дня (сейчас 42). Кушать стал сразу. Водичку пить не сразу. Купаться нивкакую не хочет. Но проблемма в том что он мечеться в клетке по жердочке туда-сюда... сначала я думала что меня боиться, но понаблюдала и вижу что он это делает почти постоянно, кроме того времени когда кушает и спит. Чирикает иногда как скрипит... Рук боиться. На контакт не идет... Такое ощущение что он находиться в постоянном стрессе. Жалко малыша, хотелось бы помочь ему.
Аватара пользователя
Lyubov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:20

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев