Признаки конца адаптации, начало приручения?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение tviggg 11 апр 2013, 07:19

Прочитала здесь кучу тем про адаптацию и приручение. Одного не поняла. У всех птиц разный характер, у хозяев разные возможности проводить время с птицей. Поэтому кажется несколько странным четкость сроков адаптации.
Может есть какие-то признаки, по которым можно понять, что можно начать приручать птичку? Очень не хочется упустить младенческое время, когда малыш легче всего приручается.
У меня Лимоша с субботы. Общаюсь с ним целыми днями, тк сейчас на каникулах с дочкой.
При приближении к клетке он не беспокоится. Начнешь разговаривать - прыгает, чирикает, часто прилетает на ближнюю решетку, чтобы поближе к лицу оказаться. Или переходишь вдоль клетки, он за тобой перепрыгивает, опять же поближе, так не всегда бывает, но регулярно. Если повторяешь одни и те же слова, шевелит клювом, прикрывает глазки.
При уборке в клетке, смене корма, даже сепию и игрушки аккуратно внутрь вешала не мечется. Делаю все плавными движениями, чтобы ттт ничем не стукнуть, при этом ласково разговариваю.
В клетке освоился моментально, везде лазит, кушает-пьет при нас.
Может со следующей недели попробовать руки к клетке прикладывать и если не будет бояться, давать корм с руки? Просто Лимоша к нам тянется, а есть диковатые птицы, при приближении шарахающиеся, для всех срок 3 недели?
Выпускать точно по рекомендациям буду, гладить и хватать - упаси боже, а чуть приучать может можно уже?
Аватара пользователя
tviggg
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 07:23

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение РоманMAN 11 апр 2013, 13:41

У меня попугай Гоша со 2 февраля. Сейчас ему около пяти месяцев. Приобрел его в пару к самке, которая через неделю после появления Гоши умерла... Причем я так и не понял причину. Так вот- эти две птицы с совершенно разными характерами. Гоша так и не становится ручным. Даже пищу не берет с рук. Клетка постоянно находится рядом со мной на рабочем месте. Проходит аудиокурс по изучению своего имени- но безрезультатно. Постоянно слышит человеческий голос. Щебечет энергично, характер шкодливый, старается перекидывать кормушки и поилки. В общем такого и хотел попугая. Есть проблемы приручения. Гоша вылетает из клетки- но назад сам не собирается. Причем так было несколько раз. А вот самка с первого раза вернулась в клетку после первого вылета. В общем птицы тоже имеют свои характеры.
Аватара пользователя
РоманMAN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:26

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение ALBA 11 апр 2013, 21:19

tviggg, я думаю, надо смотреть по поведению попугая. Если у вас всё хорошо складывается, то попробуйте начать приручать. Я со своими не выдерживала полный "цикл" адаптации, т.к. попики маленькие были и я много времени проводила с ними - тоже по поведению смотрела.
Я вижу, Вы темы про приручение уже изучили, ошибок не наделаете :)
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение tviggg 12 апр 2013, 09:00

ALBA писал(а): tviggg, я думаю, надо смотреть по поведению попугая. Если у вас всё хорошо складывается, то попробуйте начать приручать. Я со своими не выдерживала полный "цикл" адаптации, т.к. попики маленькие были и я много времени проводила с ними - тоже по поведению смотрела.
Я вижу, Вы темы про приручение уже изучили, ошибок не наделаете :)

Спасибо за мнение. Наверное, после выходных попробую начать сближение. Сегодня до воскресенья уеду на дачу, заниматься с Лимоном будет дочка. Заодно веток разнообразных привезу ему, может уже и с почками будут для погрызушек. В воскресенье посмотрим не отвык ли он от меня, если нет, в понедельник попробую хоть через прутья дать что-нибудь.
Аватара пользователя
tviggg
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 07:23

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение ГЕРУНДИЙ 28 апр 2013, 10:49

Здраствуйте уважаемые форумчане! У меня попугай живёт 5 месяцев очень тихий и спокойный,может целый день просидеть не шевелясь
Аватара пользователя
ГЕРУНДИЙ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:19

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение Вика Розочка 29 апр 2013, 13:26

ГЕРУНДИЙ писал(а):Здраствуйте уважаемые форумчане! У меня попугай живёт 5 месяцев очень тихий и спокойный,может целый день просидеть не шевелясь


Поведение странное для здорового попугайчика, обратитесь в болезни и выложите фото птички там
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение ГЕРУНДИЙ 30 апр 2013, 00:43

с виду вроде здоров.помёт нормальный.может характер такой или ещё ко мне не привык.хотя ест с руки
Аватара пользователя
ГЕРУНДИЙ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:19

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение Цыганка 30 апр 2013, 09:00

Попугаю однозначно скучно.Выпускайте попугая по чаще,а еще лучше заведите пару,так как вы с вашим подходом к содержанию все равно не приручите его.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение ГЕРУНДИЙ 30 апр 2013, 09:42

Вы меня каким то монстром выставляете! Сразу его приучала к фруктам но он отказывается-в последнее время он иногда клюёт яблоко.пару заводить не хочу-так как учу его разговаривать.Спрашивала у ветеринара насчёт подкормок она говорит что во фруктах китайских нет витаминов и их надо вымачивать от пестицидов.И вообще говорит меньше возитесь с птицей.Продаются специальные витамины для птиц.Это ее слова вот как то так
Аватара пользователя
ГЕРУНДИЙ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:19

Re: Признаки конца адаптации, начало приручения?

Сообщение Цыганка 30 апр 2013, 10:01

У вас только китайские фрукты и овощи?Неужели нет из других стран?Что значит есть витамины для птиц?Это все сплошная химия.Если попугай питается полноценно,то есть ест овощи,фрукты,каши,зелень и прочее,то никакие химические витамины ему не нужны.Я бы не пошла больше к такому врачу,который бы мне порекомендовал по меньше возиться с попугаем.Если взяли себе попугая на содержание,то будьте добры потрудиться обеспечить ему более или менее комфортные условия существования.Запомните еще одну простую истину-каждый второй заболевший попугай не правильно питался.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев