Не хотим приручаться

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Йоша 09 июл 2013, 12:49

Ситуация вообще печаль(
РИтка уже почти 2 года живет у меня, покупала ее в пару к мальчику(мальчик говорит и садиться на голову, но тоже не ручной), но она сущая "сатанюга"-будто вообще людей не видела:порой кричит как безумная,хочешь достать предметы из клетки и помыть-она в панике мечется, может укусить, иногда,но ооочень редко, она пытается сесть на голову,но и то если там уже сидит попугай.

Тут есть еще возможность приручить ее или пусть так все и остается?


Ой...и еще вопросик)
Недели 2 назад поймали попугайчика на улице,он маленький еще (до года точно), посадила его отдельно, но все же 1 ночь он ночевал вместе с остальными птицами и теперь мне кажется он думает что ритка его мама(реагирует на любое ее движение, начинает чирикать,прыгает на стенку что ближе к ней, когда она гуляет следит за ее перелетами).

Вопрос вот в чем: следует закрыть стенки чтоб они не видели друг друга или он так потихоньку привыкнет ко мне?
Изображение
Аватара пользователя
Йоша
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:00
Откуда: Россия Челябинск

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Кристинка и Аро 10 июл 2013, 08:30

Так, давайте по порядку.
Риту насильно ловите,в руки берете? Птицы в клетку сами возвращаются?
Думаю, тут не помешало бы начать все с нуля. Первые дня 3-4 дайте птичке усмирить свой пыл.
Читайте темы по приручению:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045&start=0
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=14367&start=0

Раз у Вас мальчишка более общительный, обучайте их обоих. Самка должна увидеть пример. В эти дни будьте как можно осторожнее, не пугайте птиц. Кстати, где стоит клетка?

Дальше..Клетку с новеньким нужно поставить как можно дальше от "старых" попугаев. Пока у Вас карантин.
Планируете себе птицу оставить?
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Йоша 10 июл 2013, 11:16

Иногда приходится ловить(очень редко)-обычно сами в клетку возвращаются к вечеру, ловлю только когда уже прям спать надо а они все летают.Клетка стоит рядом с рабочей зоной на специальном столике, см 70 от пола, на крыше клетки есть небольшой игровой стенд.
Проблема с мальчиком может быть наверно ему уже лет 12-14(точно не знаю, мне его отдали ему было лет 10), но все же попытаюсь.

Новичка оставляем себе) Только проблема в том что поставить его некуда больше: во всех комнатах есть птицы.
Изображение
Аватара пользователя
Йоша
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:00
Откуда: Россия Челябинск

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Виктория129 31 июл 2013, 09:11

Йоша писал(а):Иногда приходится ловить(очень редко)-обычно сами в клетку возвращаются к вечеру, ловлю только когда уже прям спать надо а они все летают.


Вы её лучше не ловите - это может быть причиной, почему она не приручается. В таких ситуациях возьмите жердочку и поднесите к лапкам, она заберётся на жердочку, и вы сможете отнести её в клетку. В крайнем случае можно выключить в комнате свет, но чтобы птица могла видеть. Тогда она подумает, что наступила ночь, и полетит домой.
Аватара пользователя
Виктория129
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:38
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Umbrsmortis 21 окт 2013, 12:10

Зеркала и игрушки птички лучше убрать! Не только потому что это тормозит приручение, это еще на психику попуга плохо влияет, появляются странности в поведении, он ухаживает за "самкой" и не получает ответа, все это очень плохо. Я купила самца, клетку на уровне глаз поставила, в первый день в доме была тишина, ходили на цыпочках, тихонечко подходила к клетке близко и если он спокойно к этому относился, я тихонечко разговаривала с ним, показывала руку, если ему становилось страшно, я отходила от клетки, на второй день он начал кушать с руки, причем кормушку я не убирала, я следила за ним, если я вижу что он начинает бегать по жердочке и пытается спустится к кормушке, я просто сыпала корм на руку и предлагала ему, когда попугайчик сытый, и спокойный я протягивала аккуратно руку в клетку и держала ее там по 15 минут не двигая, через несколько дней таких упражнений он спокоцно передвигался по клетке, спускался покушать и кушал рядом со мной и моей рукой, и с руки тоже брал корм, но! На этом все и остановилось, с руки ел, руку аоспринимал спокойно, но не доверял мне, он все равно боялся. Прошла неделя, две, а попугай никак не может нормально освоится, плохо кушал, мало двигался, мало чирикал, я уж думала что он болен, но прочитав о болезнях и сравнив с поведение больных птиц с моим попугаем, поняла что он не болен. Я решила купить самочку ему, всетаки эти птички приввкли жить в стае, общение с человеком все равно не заменит ему подружку. Не смогла я больше мучить попугайчика, купила самку, принесла, впустила в клетку и о чудо! Кешка сразу же ожил, зачирикал, стал активным, сразу! У самки никакого тяжелого адаптационного периода не было, и приручение пошло легче, через пол часа Дашка кушала с руки, Кешка стал смелее, прошло почти 3 месяца и я не пожалела что купила самку, за ними очень интересно наблюдать. Они часто летают, клетку я закрываю только на ночь или когда ухожу, я выставляю руку без корма и они оба летят и садятся на нее, они предпочитают кушать с руки, а не из кормушки, конечно приручать двух птичек придется дольше, но оно того стоит!
Аватара пользователя
Umbrsmortis
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:28

Пред.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев