Не хотим приручаться

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Не хотим приручаться

Сообщение ЛисаАлисА 07 май 2013, 10:36

Здравствуйте. Я вчера создала тему свою в чужой, мне не ответили, решила новую создать)
10 мая будет 3 месяца как Жорочка появился у нас дома. Адаптация вроде прошла. По клеточке лазит, играет со всем, что в ней имеется: зеркальце, колокольчик, висюлька, место для сна, а также поилка, 3 кормушки, 3 жердочки. Когда мы рядом, спускается покушать , играет ,поет, щебечет. Когда убираю клетку, руку мою не боится, но иногда шугается, садится на жердь и спинкой вниз отклоняется, иногда начинает метаться. Это проблема номер 1. 2 проблема- не очень любит вылетать из клетки. А если и вылетит, то кроме шкафа никуда не садится. На нас ни на кого ни разу не сел он даже люстру не облюбовал, про стол и диван я вообще молчу. Летает мало, круга 3-4 за 1-2 часа прогулки по комнате (или это нормально???), дольше не сидит, залетает сам в клеточку , либо поесть , либо к зеркалу любимому. Проблема 3 - не едим с руки, точнее с руки едим, но не садясь на нее. Я просовываю руку, он подбегает начинает клювать, я руку чуть дальше от жерди, Жора пробует дотянуться и если не получается он начинается заниматься своим делом (чистить перья, играть с зеркалом). Когда руку приближаю - опять есть, забыв, что он делал! Неужели он до сих пор боится? Мы с ним всегда разговариваем, все аккуратно делаем, постоянно убираем, открываем клетку, не ловим, не пугаем, песни включаем, учим говорить, что , кстати тоже не дает результатов Неужели нам попалась до такой степени пугливая птица? И что вы нам посоветуете? Очень хочется, чтоб был ручной.
Аватара пользователя
ЛисаАлисА
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2013, 06:22

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Алёна Зевс 07 май 2013, 12:37

Добрый день:)
Для начала нужно убрать зеркало и многие проблемы отпадут.
1-ое место в конкурсе "Смешная поза"!
1-ое место в конкурсе "Попугайская смешинка"!
1-ое место в конкурсе "Вкусноежка"!
3-е место в конкурсе "Попик и техника"!
Аватара пользователя
Алёна Зевс
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 22 май 2011, 08:22
Откуда: Москва

Re: Не хотим приручаться

Сообщение ЛисаАлисА 08 май 2013, 06:31

Убрать прям навсегда? Или можно будет повесить, когда он более ручным станет?
Аватара пользователя
ЛисаАлисА
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2013, 06:22

Re: Не хотим приручаться

Сообщение ALBA 08 май 2013, 17:25

ЛисаАлисА писал(а):Убрать прям навсегда? Или можно будет повесить, когда он более ручным станет?

Навсегда. Зеркало и игрушки в виде птички плохо влияют на попугаев.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не хотим приручаться

Сообщение ирина001 17 май 2013, 18:30

Здравствуйте!У меня похожая ситуация!!! Васеньку(2-3 месяца) мы купили месяц назад.В период адаптации все вроде делали правильно(согласно рекомендациям на сайте).Через полторы недели начала кормить его с руки(руку просунула в клетку ), провела у клетки пол дня, и, вот оно ЧУДО-Вася стал есть с руки(только пошла на хитрость на эти же 6 часов убрала кормушку из клетки)!Закрепляла результат день за днем, уже не убирая кормушку, Вася кушал привычный для него корм и морковку с руки.Но как только я пытаюсь отдалять руку, чтобы он тянулся и сел на нее, Вася с гордым выражением начинает чиститься, или заниматься другими делами, делая вид что не замечает меня.Как только руку приближаю-продолжает есть.И так уже 2 недели каждый день.Первый результат закрепила, но дальше дело не идет. Кстати еще проблема: как только я подхожу, Вася раскрывает клюв и начинает тяжело дышать(не всегда)-я так понимаю он испытывает стресс(((((Иногда когда мы заходим в комнату или я убираю клетку, мой попик начинает по ней метаться.Почему он так себя ведет?Вроде все правильно делаем.Ласково разговариваем с ним, ни к чему не принуждаем. Может это все из за того что он часто остается один дома, в будни 6-10 часов, когда мы с мужем на работе???Утром и вечером пытаюсь восполнить недостаток общения С Васенькой :) В остальном все хорошо:чирикает, воркует( под телевизор), когда я похожу и разговариваю с ним он может ворковать вместе со мной, интересуется игрушками, хотя несколько дней назад зеркало убрала, дабы ускорить процесс приручения, пока разницы не увидела..Летать не выпускали.Я конечно понимаю что месяц это очень мало, но уж очень хочется чтобы он не боялся меня и охотно шел на руку...Посоветуйте пожалуйста, может я что то неправильно делаю, или чего то недопонимаю...???
Аватара пользователя
ирина001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2013, 17:38

Re: Не хотим приручаться

Сообщение Кристинка и Аро 18 май 2013, 12:25

Добрый день! Ваша ошибка в том, что вы слишком часто пытались способом мучения птицы приручать его. Теперь рука для Вашей птицы-всего лишь кормушка. Зеркало не только замедляет процесс приручения, но и порождает агрессию. Правильно сделали, что убрали его. Теперь Ваша главная задача заинтересовать птицу в руке. Можно попробовать с помощь игрушек и любимых вещей. Где стоит клетка?
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Не хотим приручаться

Сообщение ирина001 18 май 2013, 19:55

Клетка висит на стене, на уровне глаз.Дело в том что любимая его игрушка и есть зеркало , мне им его заинтересовывать? и стоит ли продолжать его кормить с руки?
Аватара пользователя
ирина001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2013, 17:38

Re: Не хотим приручаться

Сообщение гунриевна 18 май 2013, 20:00

по моему вы слишком быстро ждете результатов. Терпение, они все разные. Я вообще долго думала, что Шарику общение со мной до фонаря, но разговаривала и особо не навязывалась. Вот подрос, ему 7 мес, линька прошла и теперь мы друзья и собеседники.
Аватара пользователя
гунриевна
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:00
Откуда: р.коми, г печора

Re: Не хотим приручаться

Сообщение ирина001 20 май 2013, 02:25

а как вы его приручили к рукам, если не секрет???
Аватара пользователя
ирина001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2013, 17:38

Re: Не хотим приручаться

Сообщение гунриевна 20 май 2013, 20:10

в клетке он на руки не шел, но после того как стала впускать старалась не ловить, а носила в клетку на ветке. Постепенно он стал доверять и садится на меня. В кусняшки типа салата, и травки он получал только с руки. Я его не торопила, он и сейчас не дает себя трогать только садится на палец. Но один раз когда он задумался я почесала щеку, ему понравилось. И хотя он всякий раз кусается если поносишь палец к голове, думаю со временем он мне поверит совсем.
Аватара пользователя
гунриевна
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:00
Откуда: р.коми, г печора

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев