Приручение самочки не с нуля

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Приручение самочки не с нуля

Сообщение Amica1983 23 июл 2013, 16:00

Добрый день!
У меня такой вопрос (извиняюсь, что много букв получится для описания всей картины).
Жил у нас попугай мальчик 3 года, достаточно ручной, по квартире летал куда хотел, на руки и плечо садился. Потом мы решили ему завести подружку из-за того, что днем дома никого нет и чтоб ему не было скучно. Как оказалось, в обществе подружки он не нуждался и судя по его поведению был не в восторге от ее появления - стал еще больше общаться с нами. А она практически сразу (после карантина) переехала к нему, стала вылетать из клетки и летать за ним как хвост, есть сним одновременно и т.п. Недавно наш Укропчик резко ослаб и практически за 3 дня умер((((((( :cry: :cry: :cry: (это уже другая история о неизвестной причине болезни).
А вот девочка жива, здорова, но она абсолютно дикая, ей 4 месяца, но она уже успела и к свободному передвижению привыкнуть. Нас боится. Вот теперь не знаем как ее приручить. Снова запереть в клетке? Вот закрыли, потихоньку руку засовываем с кормом, она начинает биться, шарахаться. Клетку перенесли к нам в комнату, чтоб она нас постоянно наблюдала. Но кажется у нее тоже тоска по Укропу,т.к. она особо и не ест и не пьет, сидит в тишине даже не чирикает.
Посоветуйте с чего начать? Хочется с ней подружится,т.к. очень нам не хватает ручной птички :cry: привыкли,что с нами маленький член семьи всегда ходит.
скучаю по своему Укропчику ...
Аватара пользователя
Amica1983
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:24

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение Amica1983 24 июл 2013, 08:19

Понка три дня сидела тихо, даже не чирикала. Истерика начинается, даже если мы к клетке подойдем..мечется по углам, зависает не на жердочке, а на клетке и висит, потом стоит мне пошевелиться, опять начинает метаться.Не знаю как ее приручать, речь не идет даже о том, чтоб я руку засунула в клетку. (не понимаю, она же 3 месяца жила и видела, как Укроп с нами общался в близком контакте)
Сегодня вот впервые чирикать хоть начала.
Посоветовать мне видимо нечего и некому (((
скучаю по своему Укропчику ...
Аватара пользователя
Amica1983
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:24

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение ALBA 24 июл 2013, 16:46

Amica1983, могу вам посоветовать приручение как с новой птичкой. В клетку залазьте только, чтоб поменять корм и воду, а остальное время сидите рядом с клеткой и разговаривайте с попугаем. Пока всё. Когда она будет спокойно себя вести при вас, передвигаться по клетке и есть, тогда начинайте давать корм с руки.
Смотрите темы про приручение
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045
http://www.volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение Amica1983 24 июл 2013, 20:07

спасибо, попробую как с новенькой, только вот сообщение только что прочитала....а днем я ее выпустила, жалко стало. Она сразу на кухню улетела, где раньше клетка стояла. Я клетку туда отнесла, она на нее лишь там села, позикала с бешеной скоростью по коридору и кухне, видимо крылышки затекли. Села на клетку, почесалась, почистила перышки,т.е. вела себя более адекватно нежели в клетке. Но зашла туда через часа три, поесть. Я ее снова закрыла и обратно к нам в комнату.
Поставила на уровне лица, говорю с ней периодически, но даже корм когда корм насыпаю или вкусняшку вешаю, она как угорелая мечется по клетке. Больше выпускать не буду ее. Пусть недельку посидит, привыкнет к нам.
Хотя с Укропом подлетала. Он на ложку иногда садился и она пыталась, зависала над рукой и сматывалась.
скучаю по своему Укропчику ...
Аватара пользователя
Amica1983
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:24

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение ruslan-68 24 июл 2013, 21:39

у нас второй год машик живет,а к нам не идет.кешик,так тот сразу на руки прилетел,его и приручать не надо было,а самочка нет.но мы особо и не настаиваем.не хочет,значит так ей надо.
https://ok.ru/
Аватара пользователя
ruslan-68
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:44
Откуда: ростов дон

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение Amica1983 25 июл 2013, 08:25

когда у нас их было двое, то я тоже не претендовала на то, чтоб самочка была ручной. Мне хватало общества одного Укропа.
А сейчас, когда она осталась одна, видимо мои эгоистические наклонности говорят о себе, хочу, чтоб птичка с нами общалась, ну по крайней мере не боялась.
У нас еще проблема, что мы днем на работе и только вечером получится уделить внимание пташке, боюсь, что вообще не будет нас признавать из-за этого. Укроп-то застал время моего декрета и все время со мной был.
скучаю по своему Укропчику ...
Аватара пользователя
Amica1983
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:24

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение ruslan-68 25 июл 2013, 10:22

ну нам тоже хочется погладить,но кешик хоть и прилетает,но трогать себя не дает.и мы тоже весь день на работке и птички так же сидят одни.может стоит еще попика завести?машик счас делает попытки сближения,но видно трудное детство,дает о себе знать...начинает сближение,но что-то ее останавливает и она убегает.мы ее последнюю в зоозверинце забрали,жалко ее стало,сидела одна одинешенька,вся забитая и с нервным тиком.кешик до нее вообще с рук не слазил,потом немного подзабыл про нас,но вскорости снова стал прилетать.так что терпения вам в столь нелегком деле :D
https://ok.ru/
Аватара пользователя
ruslan-68
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:44
Откуда: ростов дон

Re: Приручение самочки не с нуля

Сообщение Amica1983 26 июл 2013, 18:25

а у нас наоборот, когда мы с работы приходили, Укропчик к нам летел....соскучился))))) а Понка на верхах кружила.
Пару пока покупать не будем. Пусть она привыкнет к нам сначала. Вчера чумизу купила, думала приманить на руку....фигушки....ни в какую, и потом я колосок оставила, она даже не подошла.
скучаю по своему Укропчику ...
Аватара пользователя
Amica1983
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:24


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев