Помогите с приручением!

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Помогите с приручением!

Сообщение Машерочка 20 окт 2013, 12:42

Недали 3 назад купили нашему мальчику Грише ( он у нас живёт больше года) подружку Нюшю. И посадили их сразу в одну клетку. Они подружились, вместе летают и начинают чистить друг другу перья. Но Нюша боится рук. Если Гриша на меня сядет, то и Нюша за ним, а если к ней приблизить руку, то она сразу улетает. Как нам приучить нашу Нюшу???
За ранее спасибо!!! ;)
Аватара пользователя
Машерочка
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 19:14

Re: Помогите с приручением!

Сообщение феля и кешуня 20 окт 2013, 16:54

Зачем сразу потсаживать !? ну ладно всё хорошо а ведь у других птиц бывают такие драки и всё это от не правильного потсаживания ...
Вам крупно повезло :D
Попробуйте вот так :
Когда у птиц кончится корм вы не бегите менять корм вы на руку положите на корм да они мигом побегут поесть с руки :!: :!:
Вот я своих так приручила , ну а если и это не получится то тогда вот читайте ;)
сем известно, что волнистые попугайчики – это один из самых распространённых видов птиц, проживающих в наших квартирах. Волнистые попугайчики обладают красивым природным щебетанием, многие обучаются говорить, причем особо одаренные довольно легко запоминают до сотни слов и выражений. Волнистые попугайчики – очень активные, общительные и смышленые птички. Кроме того, они имеют яркое оперение, которое не может не радовать глаз. Общение с этими пернатыми всегда поднимает настроение, а ежедневный уход за попугайчиком в какой-то мере дисциплинирует человека.
Всем известно, что волнистые попугайчики – это один из самых распространённых видов птиц, проживающих в наших квартирах. Волнистые попугайчики обладают красивым природным щебетанием, многие обучаются говорить, причем особо одаренные довольно легко запоминают до сотни слов и выражений. Волнистые попугайчики – очень активные, общительные и смышленые птички. Кроме того, они имеют яркое оперение, которое не может не радовать глаз. Общение с этими пернатыми всегда поднимает настроение, а ежедневный уход за попугайчиком в какой-то мере дисциплинирует человека.
После того, как птичку принесли из зоомагазина, нужно соблюсти несколько простых правил для того, чтобы ее привыкание к новой обстановке прошло как можно мягче и безболезненней - ведь это главный залог успеха в Приручение обучение волнистого попугая. Волнистик – создание очень ранимое: если его что-то случайно напугает, он будет переживать состояние стресса, что может негативно сказаться на здоровье пернатого друга.
Чтобы избежать нехороших последствий и в дальнейшем с лёгкостью приручить попугайчика, нужно правильно провести период адаптации и соблюсти некоторые правила карантина.
Клетку лучше всего расположить по высоте на уровне глаз. Это нужно для того, чтобы птица чувствовала себя безопасней, поглядывая на Вас сверху, а также способствует установлению с ней зрительного контакта.
Для того чтобы приручить попугая, нужно запастись огромным терпением и настойчивостью. Очень важно с самого начала завоевать доверие Вашего питомца. Достоверный факт – молодые попугаи всех видов значительно легче приручаются, хорошо привыкают к содержанию в клетке и легче поддаются обучению подражанию человеческой речи и многому другому. Если же попугайчик попал к Вам из рук предыдущих хозяев или с улицы, то длительное время он может испытывать негативные эмоции: страх, злобу, равнодушие к Вам. Запаситесь терпением и лаской.
Однозначно, первое время птичка будет бояться Вас: Вашего присутствия, приближения к клетке, движений и звука голоса. Поэтому сразу же после ее появления в Вашем доме, лучше на несколько часов оставить ее одну в пустой тихой комнате.
Однако необходимо будет проводить такие процедуры, как уборку клетки, смену корма и воды. Делайте эти процедуры не спеша, без резких движений и желательно без занесения рук в клетку (т.е. через выдвижной поддон). При этом рекомендуется что-нибудь негромко и ласково говорить птице, называть попугайчика по имени. Через какое-то время волнистик привыкнет к таким манипуляциям, а главное поймёт, что Вы не представляет для него никакой опасности. На это может уйти от одной недели до месяца. Затем нужно добиться того, чтобы попугайчик кушал в Вашем присутствии. Для этого сначала медленно подходите к клетке на небольшое расстояние во время того, как попугай кушает, и просто стойте рядом. Первое время птица при Вашем приближении будет пугаться и ретироваться в самое безопасное с ее точки зрения место в клетке. Постепенно попугайчик будет все ближе подпускать Вас к себе пока и вовсе не перестанет с опаской реагировать на Ваше приближение. Когда птичка не будет убегать от Вас во время трапезы, можно ее тихо и ласково называть по имени, приучая тем самым к человеческому голосу.
После того, как попугай привыкнет к Вашему присутствию и не будет Вас бояться, можно приучить его брать корм с рук. Не нужно сразу же заносить руки в клетку – этим Вы лишь отдалите момент окончательного приручения птицы. Для начала добейтесь того, чтобы птица смело брала лакомство, предлагаемое Вами через прутья клетки. Это могут быть семена кунжута, конопли, подсолнечника или кусочки фруктов или овощей, который попугайчик больше всего любит. Только после того, как птица научится смело брать лакомство через прутья, можно будет попробовать предложить его на ладони, занеся руку через открытую дверцу клетки. Делайте это без резких движений, не шевелите рукой и не старайтесь ее приблизить к птице. Просто терпеливо ждите, когда птица сама заинтересуется предлагаемым лакомством. На это тоже может уйти какое-то время.
Занятия лучше всего проводить в утренние часы – это как раз то время, когда птица немного голодна и с удовольствием заинтересуется лакомством в Вашей ладони. Вскоре после нескольких тренировок волнистик начнёт брать корм у Вас из рук и смело садиться на ладонь. На этом первый этап обучения можно считать завершённым: в клетке птица спокойно садится на Вашу руку и без страха пробует лакомство. К этому времени, как правило, заканчивается период адаптации и карантина. Постепенно подходит время для первого полёта.
Выпускать птицу можно двумя способами:
.

1Вынести аккуратно попугая из клетки на ладони и посадить его на крышу домика.
2Открыть дверцу клетки и ждать пока любопытство попугайчика возьмет вверх над страхом, и он выйдет из неё сам.
Не следует насильно пытаться вынудить птицу выйти из клетки. Это всегда должно быть добровольным шагом. И самое главное: никогда не оставляйте попугайчика, свободно летающего по комнате, а тем более по квартире (как это нередко встречается), без присмотра! Это касается не только первых полетов, но и всего того времени, что попугай у Вас будет жить. Свободно летающие по квартире в отсутствие людей попугайчики рано или поздно гибнут и в большинстве случаев довольно нелепо. Это может быть поражение электрическим током, или попугай заберется куда-то, откуда не сможет сам выбраться или, что бывает довольно часто, съест что-нибудь несъедобное или ядовитое, захлебнется в оставленном Вами стакане с водой, вылетит в оставленную открытой форточку, ударится обо что-нибудь и еще много других причин. Чтобы понять, насколько это важно, просто представьте себе на минуту, как Вы будете себя чувствовать, оказавшись виноватым по неосмотрительности в гибели Вашего питомца, что Вы скажете ребенку или другим домочадцам, уже полюбившим птицу?
Поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы перед первым полетом попугайчика ждало как можно меньше опасностей. Например, если у Вас есть другие домашние животные, выведите их из комнаты. Если есть аквариум, не забудьте его накрыть, чтобы птица случайно в него не упала. Закройте окна, двери, завесьте тюлью оконные стекла (птицы не видят стекло и полетев на него могут удариться). Убедитесь, что те места, куда птица может приземлиться, в принципе имеются и они для нее безопасны.
Большое значение имеет как вылет из клетки, так и возвращение обратно в домик. Некоторым попугаям это удаётся легко и просто, а некоторые очень долгое время не могут сориентироваться и найти вход в клетку. Чтобы птица сама возвращалась «домой» её ни в коем случае нельзя кормить вне клетки. Если попугаю будет доступна кормушка за пределами своего жилища, он попросту не захочет туда возвращаться. Это, в свою очередь, несёт определённую опасность для пернатого любимца – с наступлением ночи попугая может что-нибудь напугать, и он начнёт метаться по комнате в темноте, что может повлечь за собой опасные травмы. Поэтому важно, чтобы на момент первого вылета из клетки птица была уже приучена брать у Вас из рук лакомство. Тогда Вы сможете приманить ее на руку и поднести к клетке. Позаботьтесь также о том, чтобы с внешней стороны клетки, рядом с дверкой установить внешнюю жердочку. С её помощью птица беспрепятственно попадёт в клетку. Также можно попробовать приманить попугайчика к клетке зеркальцем либо, если «Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду»: взять саму клетку и открытой дверцей поднести к попугаю. Как крайняя мера, если с наступлением вечера птица так и не попала в клетку, запоминают, где сидит птичка, выключают свет и ловят ее руками. Все также в темноте сажают ее в клетку и только после этого включают свет. При «ловле» попугая нужно обязательно чтоб кто-то был рядом с выключателем. Это нужно для того, чтобы в случае «неудачной попытки» и взлёта попугая, быстро включить свет - в темноте летающий попугай причинит себе вред в столкновении с предметами/стенами .
Всем известно, что волнистые попугайчики в живой природе обитают стаями. Они являются социальными птицами, которым обязательно нужно общение. Когда попугай содержится дома один, без сородичей, он принимает человека за «свояка», тем самым думая, что человеческое общество для него теперь и есть его родная стая.
Со временем волнистик может научиться разговоривать. Он может научиться самостоятельно произносить какие-то отдельные, наиболее часто слышимые им в квартире звуки, например, подражая телефонному или дверному звонку, лаю собаки или наиболее часто употребляемому Вами слову (допустим, когда Вы зовете кого-то из домочадцев по имени). Но если заниматься с птичкой целенаправленно и ежедневно, то её можно обучить выговаривать не только своё имя, но и целые фразы.
Установлено, что попугаи не просто хаотично повторяют выученные слова. Они способны правильно их применять и произносить в нужное время, т.к. произнося то или иное выученное слово или фразу, попугай связывает ее значение с тем случаем или временем суток, когда они были ему сказаны в процессе обучения. Более того, попугайчики способны использовать выученные слова для того, чтобы выразить свое пожелание, показать настроение или отношение к чему-либо/кому-либо с нужной интонацией и последовательностью слов в фразе.
Огромным заблуждением считается, что самки волнистых попугаев не разговаривают или обучаются разговору намного хуже самцов. На самом деле, всё зависит от индивидуальных способностей и особенностей попугая. Есть много примеров, когда владелец в течение длительного времени думал, что содержит говорящего мальчика-попугая, а потом этот мальчик вдруг оказывался девочкой-попугаем (коричневеет восковица или попугай сносит яйцо). Так что, если при покупке продавец ошибься, и вместо желанного мальчика у Вас дома оказалась девочка, не торопитесь её возвращать назад.
Начинать обучение разговору попугая следует тогда, когда птица к Вам уже привыкла и смело садится на руку. Ручной попугай легче воспринимает человеческую речь, чем дикая птица. Также обучение разговору лучше начинать, пока попугайчик молодой (1-3 месяца). Но если Вы приобрели уже взрослую особь, то и её вполне можно будет приручить и обучить разговору, просто на это может потребоваться чуть больше усилий и времени.
Для успешного обучения важно, чтобы попугай не видел и не слышал других птиц, т.к. они будут его отвлекать. В помещении во время обучения не должно быть посторонних звуков. При этом также в клетке не должно быть зеркальца или другой особо любимой Вашим питомцем игрушки, тогда все свое внимание птица будет уделять Вам. Если Вы видите, что попугайчик занимается своим оперением или у него законная обеденная дрема, не стоит пытаться привлечь к себе его внимание, чтобы начать урок прямо сейчас.
Старайтесь проводить уроки в одно и то же время и желательно в утренние часы, а еще лучше дважды в день. Начинайте обучение с самых простых слов, а уже после их усвоения переходите к более сложным словам и фразам. Произносите слова громко, отчетливо, ровным голосом, стараясь сохранять одну и ту же интонацию. Рекомендуется, чтобы первые слова для заучивания содержали гласные "а" или "о", а из согласных – преимущественно к, п, р, т, а также шипящие (ш, ч, щ). Опыт показывает, что попугаи лучше воспринимают высокие голоса (женские, детские), чем низкие (мужские).
Старайтесь, чтобы слова, которым Вы обучаете попугая, были приурочены к месту, событию, ситуации, времени суток. Например, когда предлагаете корм, говорите: "Птичка хочет кушать", заходя в комнату - "Здравствуй", уходя - "До свидания", когда снимаете утром с клетки накидку – «Доброе утро, (имя попугайчика)», а перед сном – «Птичка хочет спать» или «Спокойной ночи». Способная птица усваивает слова быстро и приурочивает их к соответствующим случаям безошибочно. Помните, что с уже говорящим попугайчиком также нужно постоянно заниматься, чтобы он не только развивал свои способности, но и не забывал выученные слова.
Всегда помните, что волнистый попугайчик — это не живая игрушка, живущая в клетке и иногда требующая к себе определенного внимания, а именно домашнее живое существо, еще один член семьи, которому также нужны ласка, общение и заботливый уход.
Мои ненаглядные волнистые друзья тут: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25634&start=360
Изображение Кеша занял первое место в конкурсе мистер ноябрь
Наши Феля и Кеша улетели на радуге мягкого облачко и мы их не когда не забудем!21.06.2014
Мы в ответе за тех, кого приучили!
Аватара пользователя
феля и кешуня
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:09
Откуда: Чебоксары

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Машерочка 20 окт 2013, 19:13

Спасибо большое за ценную информацию! Будем приучать!!! :D
Аватара пользователя
Машерочка
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 19:14

Re: Помогите с приручением!

Сообщение феля и кешуня 20 окт 2013, 19:15

Желаю удачного приручения :) :)
Мои ненаглядные волнистые друзья тут: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25634&start=360
Изображение Кеша занял первое место в конкурсе мистер ноябрь
Наши Феля и Кеша улетели на радуге мягкого облачко и мы их не когда не забудем!21.06.2014
Мы в ответе за тех, кого приучили!
Аватара пользователя
феля и кешуня
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:09
Откуда: Чебоксары

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Надюшка и Стешка 21 окт 2013, 18:35

Птичка у нас уже 3 месяца. Активный, позитивный и общительный! Вне клетки и на руку садится и на голову приземляется, на плече катается, целуется и т.п.(вылезает из клетки самостоятельно). Но если, когда он в клетке, засунуть руку - он от неё убегает, дерётся... вообщем ведёт себя как дикий. Почему он так себя ведёт в клетке? И как с этим бороться?
Аватара пользователя
Надюшка и Стешка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:32
Откуда: г. Владимир

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Кристинка и Аро 22 окт 2013, 15:10

Надюшка и Стешка писал(а):Птичка у нас уже 3 месяца. Активный, позитивный и общительный! Вне клетки и на руку садится и на голову приземляется, на плече катается, целуется и т.п.(вылезает из клетки самостоятельно). Но если, когда он в клетке, засунуть руку - он от неё убегает, дерётся... вообщем ведёт себя как дикий. Почему он так себя ведёт в клетке? И как с этим бороться?

Клетка — территория попугая, на которой хозяин один - он сам. Старайтесь давать ему лакомства/фрукты/ и т.д к клетке, чтобы было больше позитивных моментов на его территории.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Надюшка и Стешка 22 окт 2013, 18:07

В том то и дело! Вкусности слопает и руку прогоняет :D
Аватара пользователя
Надюшка и Стешка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:32
Откуда: г. Владимир

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Ю и Ке 19 июн 2014, 14:30

Здравствуйте. Я новичок на форуме и неопытныц попугаевод. последний попугайчик был у меня в детстве, ручной, но не помню, как именно шло приручение. Месяца 2 назад завела Кешу. Прочитала кучу статей и начала приручать по методу "голодного попугая". В итоге в клетке Кеша ест с руки, а вне клетки - нет. Более того, максимум он ставит на руку лишь 1 лапку, что говорит о недоверии моего любимчика ко мне :( Ситуация осложняется тем, что Кеша более- у него клещ, я обрабатываю его аверсектиновой мазью. Естественно, ему это не нравится, и это отдаляет нас друг от друга.
Так же есть еще одна проблема - Кеша не купается. никогда. как приучить птицу купаться?
Ю и Ке
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 14:07
Откуда: Сочи

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Полина Быстревская 20 июн 2014, 17:29

Ну, что могу сказать - запаситесь терпением и продолжайте приручение :)
По купанию - не все попугаи любят купаться "стандартно" - в ванночке. Можете попробовать положить туда травы и намочить ее - многие любят купаться в такой влажной зелени ;)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Помогите с приручением!

Сообщение Кристинка и Аро 27 июн 2014, 23:08

Ю и Ке писал(а):Здравствуйте. Я новичок на форуме и неопытныц попугаевод. последний попугайчик был у меня в детстве, ручной, но не помню, как именно шло приручение. Месяца 2 назад завела Кешу. Прочитала кучу статей и начала приручать по методу "голодного попугая". В итоге в клетке Кеша ест с руки, а вне клетки - нет. Более того, максимум он ставит на руку лишь 1 лапку, что говорит о недоверии моего любимчика ко мне :( Ситуация осложняется тем, что Кеша более- у него клещ, я обрабатываю его аверсектиновой мазью. Естественно, ему это не нравится, и это отдаляет нас друг от друга.
Так же есть еще одна проблема - Кеша не купается. никогда. как приучить птицу купаться?


1.Во время болезни лучше ограничить прием водных ванночек.
2.Когда ловите птицу, чтобы намазать ее - ловите полотенцем, чтобы птица не видела рук.
3. Старайтесь заманить птицу на руку не только посредством корма, предлагайте игрушки, овощи/фрукты, веточки деревьев.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев