Болезнь или адаптация?

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Болезнь или адаптация?

Сообщение Nataxa 17 мар 2014, 14:14

- Имя птицы - не выбрали еще, но предположительно Снежа :)
- Пол(самец/самка) - самка
- Возраст птицы - около 1,5-2 мес
- Проживание птицы (одна/стая) - одна
- Размеры клетки - 35*25*45 (и сразу в тему. Т.к. жилье для птицы временное и планируется подселение к самцу в более просторную клетку, я не думаю, что она очень мала, особенно для периода адаптации).
- Ручная/ Не ручная - не ручная
- Четкое описание проблемы, которая вас интересует.

Итак, начнем. Птицу я взяла вчера, молоденькую самочку, в пару к самцу, которому у меня около 10 мес . На вид птица была здоровой, т.е. клюв и оперение в порядке, клоака грязная, но я читала, что это нормально для птиц из зоомагазинов да и вообще, в период адаптации. Фото приложено ниже. У меня несколько вопросов. Прошу простить, если вдруг повторяюсь с какой-либо из тем, но я их не нашла.

1. Птица всегда нахохлена. Даже когда просто лазит по клетке, она нахохлена. Может быть, это такое оперение? Глупое предположение, конечно, ведь я раньше не видела пушистых волнистиков :oops:
2. Я понимаю, что у нее стресс в первые дни, но она либо сидит нахохленная, либо кувыркается. Фото также предоставлено. Кувыркается даже в кормушке, сидела в ней головой вниз. (Честно, в какой то момент даже подумала, что у нее с головой не в порядке :roll: ) Я понимаю, что это может быть в какой то степени весело, или это опять же стресс, но она либо кувыркается, либо сидит нахохленной.
3. Я заметила, что она достаточно слабо держится на жердочках, может не привыкла лазить по ним еще, но иногда чуть ли не падает, и мне кажется что она просто напросто слаба, как при какой-то болезни.
4. Если это все-таки какая-то болезнь, то что можно давать в качестве витаминок? Можно было бы дать травку, но сами понимаете, не сезон :lol: А так - вареные яйца с морковкой и манкой - пойдет?

А в остальном она иногда чирикает, перечирикивается с другим попугаем (они в одной комнате, но не видят друг друга, возможности разместить по другому нет). Кушает вроде бы хорошо, и я бы даже не сказала, что боится меня и вообще каких-либо движений вокруг клетки. Вчера правда пыталась из нее сбежать, открывала двери, но я это пресекла скрепками :lol: :)
Спасибо за ответы.
Вложения
IMG_3474-vert.jpg
Кувыркается
IMG_3457-vert.jpg
Что-то ищет на полу (опять какая-то нахохленная)
IMG_3412-vert.jpg
Аватара пользователя
Nataxa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:29
Откуда: Черногорск

Re: Болезнь или адаптации

Сообщение Кристинка и Аро 05 апр 2014, 11:23

Все с Вашей птичкой в норме. Это абсолютно нормально поведение для птицы, которую Вы приобрели недавно.
Никаких витаминов пока не надо, позже в рацион вводите фрукты.
вареные яйца с морковкой и манкой - пойдет?

Яйца из рациона исключить. В манке нет полезных веществ, лучше замените запаренным овсом.
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев