Страница 1 из 1

Приручение, тяжелый случай

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 14:05
levinbraun
Знакомьтесь, Пипка и Братишка
Изображение
Братишка(голубой) - 2,5 года, мальчик. Талантливый, прирученный (не мной,подарили) попугай. Очень позитивный, энергичный, любопытный, как я любя называю "полифонический" - очень громкий яркий голос и тысячи вариантов звучания в минуту Крайне интересный экземпляр, жил всю свою жизнь один без стаи, дома в маленькой китайской клетке. Ко мне попал - начал постоянно летать, он вобщем живет просто дома, запирается только на ночь, и то что бы не разбился. Пацан сильно мучился, хотел любви, мы не можем ему дать того что дают сородичи. Я не выдержал, пошел купил ему молодую девочку со здоровой клеткой.
Пипка (зеленая)- собственно наш пациент, девочка 7 месяцев, куплена в зоомагазине, здоровая. Оказалось ооооочень запуганным существом, её для нас ловили в клетке минут 10. Очень закрытый и асоциальный попугай. Думал что Братишка т.к. НИКОГДА не видел попугаев будет трудно уживаться с новым попугаем, но не тут то БЫЛО! Он прекрасно прижился, немного конечно с агрессией. Пипка оказалось очень затравленным попугаем, я не знаю как их содержали и растили, но на верняка как в рабстве. При приближении человека она в цепляется в жердочку и с ужасом смотрит, при виде рук в клетке начинает беспорядочно биться обо все стенки клетки. Короче говоря она с ужасом относится к рукам. Спустя 3 недели жилья с нами, она постоянно гуляла в комнате и немного привыкла к нам, людям. Но рук по прежнему боится, в клетке по прежнему просто ужас и паника. Явно сказывается травмы детства как забирали её лучших друзей и родителей из клетки в магазине. Пробовал способ с кормлением с палочки, бесполезно, бежит. С рукой само собой полный провал. На свободе максимум подпускает руку оооочень медленно под ноги но потом улетает. Братишка постоянно проявляет ласку и половое влечение, она дает заднюю, отворачивается, игонрит, хотя когда Братишка улетает, начинает кричать и гоняется за ним. Максимум что ест с рук так это зелень и то пока Братишка не начнет.

В общем посоветуйте кто опытный, как лучше приручить. По мне кажется в клетке руками точно не стоит елозить.
Кроме как на свободе, показывать как я беру Братишку на руки и постоянно к ней аккуратно приставать, ничего не вижу.


Вот короткие видео моих попыток:
http://www.youtube.com/watch?v=izXsL3X1gt0&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=Ay6SG79I8zM&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=aVKFfpA9a3I&feature=youtu.be

Re: Приручение, тяжелый случай

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 18:13
GabrialBird
Раз никто вам не отвечает попробую ка я :)
Некогда я занималась приручением птиц для будующих/прежних владельцев волнух.К примеру:(купили дикого симпотягу и не могут справиться) или просто хотели приручить свою "Кешу" к рукам.
Все мои пернатые " клиенты " приручались за неделю. Были и тяжелые случаи :D Такие как зашуганый пятилетный самец и агресивная годовалая самка.(на них уходили и 4 недели)
Итак окончим прелюдии, перейдем непосредственно к сути.
Экспресс метод приручения попугая: :arrow:
1.Определите пол и характер вашей птицы.(это важно для установления связи с питомцем)
2. Будьте терпеливы(Я имею в виду забудьте слово" раздражение " нервозность и все такое. Только с Непоколибимой непробиваймостью буддийского монаха ты сможешь приручить ПТИЦУ)
3. Не кажись навязчивым (если птица убегает от руки, не гонись за ней ! Отступи или замри. Дай ей минутку у спакоится.)
4. Не пили попугая взглядом-сломаешь. (птицы недоверчиво относятся к "надзирателям" Но очень любят "говорить глазами". Поиграй с ней в игру "щюрилки" :D Будь близко к клетке. Подмигивай птице глазами медленно и попеременно, закрывай оба глаза(это признак доверия) и все в таком духе. Через пару минут или даже секунд птица начнет отвечать тебе так же.)

Re: Приручение, тяжелый случай

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 18:13
GabrialBird
5.Дикая птица ни за что осознанно не прыгнет на руку человека. (она может к ней тянутся и даже иногда наступать на нее когтем, но не прыгать. Воспользуйся этим. Потихоньку сокращай дистанцию между вами.
6. Плавно завоевывай доверие птицы. ( Я не поверю что есть на свете нормальный волнистый попугай, не любящий чумизу (сенегальское проссо). Повесь кусочек колосока в клетку. (от него скоро ничего не останется). Через пару дней постарайся покормить птицу этим лакомством через прутья клетки. Если чувствуешь отзывчивость птицы, постепенно уменьшай лакомство (расстояние от руки до птицы.) Далее надо пытаться предлагать лакомство внутри клетки. Также постепенно переходя от длинного колоска к маленькому. В конеце обучения птица должна спокойно клевать зерна с вашей руки (именно зерна) Ваш ручной птиц поможет вам в этом ;)
Позже пытайтесь походить по комнате с птицей, клюющей зерны на вашей руке.
Все делайте без резких движений, без вспышек гнева и с нейтральным настроением (вашу сильную радость птичка может принять за возбуждение/агрессию. Старайтесь вообще не выказывать эмоций, кроме похвалы.
Если вы действительно этого хотите, то у вас все получится. Если же нет, то ......дикие птицы могут все жизнь жить рядом с ручным попугаем и при этом все равно оставаться диким в угоду себе.
Будут вопросы пишите. Способ элементарный(полагаю его все любители знают) Просто расписала его в моем применении.
Отпишись о результатах и закрепляй с питомцем " пройденный урок" . Ну и конечно же, удачи ! ;) :lol:

Re: Приручение, тяжелый случай

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 18:44
GabrialBird
О ГОСПОДИ ! НЕ КОРМИ ИХ УКРОПОМ !!! :o Им нельзя, пряности на печень плохо влияют. И сладкое, соленое, мучное, жирное -тоже нельзя ни в коем ! Купи в зоомагазине Сенегальское проссо.Они его обожают. Замени пластиковые жердочки на деревянне (покупные или из яблони, березы, рябины и т.п) Побереги лапки своим питомцам.
Девочка у тебя открытая, но не доверчивая. Это не тяжелый случай ;) Она- повторюшка. Чуть чуть терпения и все будет в шоколаде :lol:
2. НЕ ТЫКАЙ ТЫ В НЕЕ ЭТОЙ ПАЛКОЙ ! Даже ручной птиц боится этого копья !
Используй только руки, впреть. И еще раз повторюсь. Если птичка отступает-отстань от нее на пару секунд. Заинтересуй ее-едой игрушкой.....И тот звук......в видео с гитарой.....это звук ярости, на птичьем это ругательство, агрессия. Лучше свист или щелканье. Но только не это.
Птичка классная, доверчивая милашка-малышка. Почитай инфу на форуме-полезно будет. еще раз удачи ;)