Страница 1 из 1

Поделитесь, пожалуйста, советом с новичком

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:23
Елена_Барс
Здравствуйте, прошу подсказать как исправить несоблюдение сроков адаптации и знакомство птичек.
Я опыта с птичками не имею, напишу чуть подробно, может важны какие-то детали...
2,5 мес. назад у меня появилась девочка Киви. Со слов первой владелицы, её насиловал брат, она откладывала яйца, а он их бил. Она продала её второму владельцу, который поставил клетку в магазин детской одежды. Жилось ей там без полетов, зачастую без корма, дети постоянно лезли в клетку. Я упросила продать её мне. Киви ручная, шустрая, но бойкая, руки любит поклевать, но я в неё влюбилась :P .
На форуме прочитала, что держать попугая одного это "преступление". Решила купить ей друга и у нас появился Рай, возраст которого продавец не знала, просто молодой. Вторая клетка - для него была маленькой и неудобной (а я уже знала, что подселять нужно самку).
Я не соблюла сроки карантина, адаптации, знакомства, приручения :(
Квартира однокомнатная, 2 дня он сидел в коридоре, а когда я выпускала Киви летать, она садилась к нему на клетку. Рай носился как сумасшедший...и я его выпустила. Через день она осталась у него ночевать, а утром я переместила их в её большую клетку.
Он в неё влюбился, воркует целый день, кивает, а она равнодушна, гоняет его. Очень редко дает себя поцеловать.
Она ко мне перестала прилетать, а он почти дикий. Если положить вкусняшку на руку, он ест, пока дотягивается, но залезть на руку боится. Несколько раз садился на голову.
Прочитала что можно повторить адаптацию.
Но как быть? Рассадить их по клеткам? Не понимаю подходит ли он Киви и сложится пара или нет.
Если не рассаживать, то её выпускать, а он пусть в клетке сидит?
Они сейчас оба линяют и важен мягкий подход.

А еще у Рая сверху (на конце и по бокам) слоится клюв, без налета, пища разнообразная,травка, веточки, целая куча мелков, мел с водорослями, сепия, минеральная смесь Padovan Biogrit, витамины...
Может быть причина в их бурных поцелуях?

Благодарна за внимание и любую рекомендацию

Re: Поделитесь, пожалуйста, советом с новичком

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 13:52
Кара13
Мне кажется нужно просто оставить все как есть, они сами привыкнут друг к другу, и возможно мальчик, растопит сердце девочки. Занимайтесь с ними обоими, когда они сидят в одной клетке, предлагайте руку с кормом, внутри клетке, повесьте колокольчик, качельки,две желательно, чтоб не ругались, отпускайте на совместные прогулки. Все будет хорошо.