научить попугайчика говорить

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

научить попугайчика говорить

Сообщение юла 07 янв 2010, 19:28

если у меня неделю живут мальчик и девочка,то реально мальчика научить говорить?может их рассадить,чтобы приучить?они не ручные.Помогите,пожалуйста.
Аватара пользователя
юла
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:22

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение Svetka и Тиша 07 янв 2010, 19:34

Боюсь, самца очень сложно так научить говорить. Даже если Вы их рассадите, они всё равно будут слышать друг друга, даже из разных комнат, да и это, кстати, стресс для птички.
Аватара пользователя
Svetka и Тиша
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:36
Откуда: Московская область, Одинцово

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение юла 07 янв 2010, 19:37

неужели нет никакого шанса?дети так мечтали научить его хотя бы одному слову,а подарили ещё девочку и они воркуют вдвоём и чирикают. :(
Аватара пользователя
юла
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:22

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение nattussick 07 янв 2010, 19:39

Научить говорить вы не научите вам уже написали почему, а приручить двоих можно.
Фото http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=8452&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
nattussick
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 14:38

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение юла 07 янв 2010, 19:42

а как приручить?мы выпустили один раз полетать,так думали они разобьются об окно и летают они плохо. :?:
Аватара пользователя
юла
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:22

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение nattussick 07 янв 2010, 19:44

У вас обычный стресс от покупки. Ваша задача - не беспокоить птичку, не совать руки, даже не убираться можно пару дней в клетке. Поменьше стоять около птички, ходить тихонько, без шума и резких движений. Есть и пить он начнет, не волнуйтесь. Не выпускайте птичку первые 2-3 недели. Через пару. тройку дней птичка может начать бешено носиться по клетке, якобы жалостно просясь у вас на волю полетать. У птички просто вторая стадия адаптации,потом пройдет само.
Фото http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=8452&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
nattussick
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 14:38

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение юла 07 янв 2010, 19:50

а как можно почистить клетку,не выпуская их?Поддон-то я мою,а чем и как мыть стенки?
Аватара пользователя
юла
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:22

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение Svetka и Тиша 07 янв 2010, 19:53

А приручать можно будет начинать потихонечку через недельку, просовывать руку с кормом в клетку, держать её там и ждать, пока птички привыкнут к ней и осмелятся сесть на руку. Не делать резких движений рядом с птичкой и лучше не трогать их против их воли (если они убегают). А какого возраста Ваши птички? Если они птенцы, их легко приручить, а со взрослыми птицами не всё так просто.

А зачем Вам мыть стенки? Они что, настолько грязные? А на поддон советую класть лист бумаги, так быстрее убирать, убрать лист и зположить на новый, и мыть поддон не надо. А стенки нужно мыть раз в месяц примерно, чаще нет смысла.
Аватара пользователя
Svetka и Тиша
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:36
Откуда: Московская область, Одинцово

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение юла 07 янв 2010, 20:01

возраст точный нам не сказали,но когда покупали мальчика-сказали,что маленький и у него линька.Но мы в этом ничего не понимаем.Птицы очень подвижные,прямо акробаты и прутики на стенках клетки в помёте,но я ведь не смогу вымыть стенки,не выпустив птиц.Извиняюсь,если мой вопрос покажется глуповат профессионалам,но у меня мален.ребёнок,ктр.за всё хватается.
Аватара пользователя
юла
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:22

Re: научить попугайчика говорить

Сообщение Svetka и Тиша 07 янв 2010, 20:06

Странно, что там помёт, у меня там помёт не скапливается. :? У меня только иногда на стенке поддона помёт бывает, я его длинной кисточкой на поддон сталкиваю, когда он засохнет. :D Можете попробовать его смахнуть.
А возраст определить легко, у Ваших птичек есть на лобике волнистые полосочки? Если есть, то попугаю до полугода. если лобик чистый, то птичка взрослая, старше полугода.
Аватара пользователя
Svetka и Тиша
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:36
Откуда: Московская область, Одинцово

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев