mizaly писал(а): Там ведь отверстия в носике. Ему часть ваз.масла, хоть и малая, попадает внутрь. Это нормально??
Поэтому и акцентируют внимание на аккуратности нанесения масла, тонким слоем той же ватной палочкой.
mizaly писал(а):На самом деле, мне кажется это какой-то доисторический способ лечения? Вазелиновая мазь говорят не очень эффективна, гарантия того что ее использование действительно пользу приносит есть?
На самом деле мы над Вами жестко пошутили: конечно, это доисторический и неэффективный способ. Именно поэтому его так часто рекомендуют не только бывалые заводчики, но и специалисты - просто ради смеха.
Для убедительности поинтересуйтесь подобной проблемой в темах других форумцев этого и иных птичьих сайтов.
mizaly писал(а):А парафиновое масло и аверсектиновая мазь ... пишут что это вообще ядовитые вещества?! Он вертится, все равно что-то попадет в нос или глазки. Зачем так рисковать?
Цитаты и источники привести можете? Поэтому удобней, когда один человек держит, а второй мажет. А если правильно держать птицу, ее голова при этом зафиксирована. Сколько случаев отравления аверсектиновой мазью Вы лично можете привести? Есть у Вас ссылки на такие случаи?
mizaly писал(а):Пожалуйста, пососветуйте специальное (лечебное) средство.
Т.е. аверсектиновая мазь - это не специальное и не лечебное средство...умываю руки.
То, что отодектины, фронтлайны, неостомазаны и прочие порошки и спреи менее токсичны, чем вазелин и аверсектинка - спорный вопрос, на мой доисторичесий взгляд.